№ 1-65/2012 приговор по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 сентября 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Рябова В.И.

подсудимого Илларионова М.А

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 301359

потерпевших Г., П., Ч.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Илларионова М.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. в, ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов на дачном участке по <адрес> дачного массива НУРБ <адрес> Илларионов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ситуацией и отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение женской сумки стоимостью 4 500 рублей, где находились личные документы, кошелек стоимостью 1 800 рублей, денежные средства в сумме 13 000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3 800 рублей, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 100 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, ущерб частично возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов на дачном участке по <адрес> дачного массива АПО <адрес> Илларионов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ситуацией и отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение сотового телефона «Nokia-510с-2», причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 3 400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов на дачном участке по <адрес> дачного массива АПО <адрес> Илларионов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ситуацией и отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение женской сумки стоимостью 370 рублей, где находились личные документы, кошелек стоимостью 180 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Nokia С-2» стоимостью 2 600 рублей в чехле стоимостью 170 рублей, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 3 720 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, ущерб частично возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов на дачном участке А по <адрес> дачного массива АПО <адрес> Илларионов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ситуацией и отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение сотового телефона «Apple iPhone» модели А 1303, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 23 400 рублей и сотового телефона «Sony Ericsson W-200i», причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 1850 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Илларионов М.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему; двух эпизодов тайного хищения чужого имущества и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы поп. в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. в, ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправных деяний.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб частично возместил, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции в виде исправительных работ. Достаточных оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования о возмещении материального ущерба обоснованы материалами дела, признаны подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ИЛЛАРИОНОВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. в, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства по каждому эпизоду преступлений;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства по каждому эпизоду преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Илларионова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба.

Взыскать с Илларионова М.А. в пользу П. 16 800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Илларионова М.А. в пользу Ч. 3 000 (три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Илларионова М.А. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 1 072 (одна тысяча семьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий