№ 1-61/2012 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 сентября 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Рябова В.И.

подсудимого Дереза А.М.

защитника Екимова Е.В.

представившего удостоверение № 2275 и ордер № 091/012

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дерезы А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 26 часов на берегу реки Съезжая в районе городского кладбища у села <адрес> Дереза А.М. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта вещество растительного происхождения содержащего наркотическое средство тетрагидро - каннабинол в крупном размере, общей массой 0,0508 грамма до задержания сотрудниками полиции МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области у дачного массива <адрес>, где при осмотре у него обнаружили наркотическое средство и доставили в отделение полиции.

В судебном заседании Дереза А.М. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправного деяния.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения изъятое у Дереза А.М. содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общая масса наркотического средства составляет 0,0508 грамма без учета расхода на проведение экспертиз.

(л.д. 26-27, 55-59)В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01.03.2012 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 03.03.2012 года) тетрагидроканнабинол, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 03.03.2012 года) наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой более 0,05 грамма является крупным размером наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде штрафа. Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И ЛПризнать ДЕРЕЗУ А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Дерезы А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство тетрагидроканнабинол в упаковке, остаточной массой 0,0507 грамма; столовую ложку, пакет с веществом белого цвета, хранящиеся в МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий