приговор по ч.3 ст.30, п.а, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимых Полухова А.М. и Майорова Д.В.

защитников Гончаровой Н.А. и Панюшкиной В.И.

представивших удостоверения № 272, 917 и ордера № 268214, 268219

представителя потерпевшего В.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Полухов А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а, ч.2 ст.158 УК РФ,

Майоров Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период времени с 20 по 30 марта 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) в <данные изъяты> города Нефтегорск Самарской области Майоров Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение чугунной крышки люка канализационного колодца ОАО «<данные изъяты>», причинив предприятию материальный ущерб в сумме 1 350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

В период времени с 20 по 30 марта 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) в <данные изъяты> города Нефтегорск Самарской области Майоров Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение чугунной крышки люка канализационного колодца ОАО «<данные изъяты>», причинив предприятию материальный ущерб в сумме 1 350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

В период времени с 20 по 30 марта 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) в <данные изъяты> города Нефтегорск Самарской области Майоров Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение чугунной крышки люка канализационного колодца ОАО «<данные изъяты>», причинив предприятию материальный ущерб в сумме 1 350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

В период времени с 10 по 20 апреля 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) в <данные изъяты> города Нефтегорск Самарской области Майоров Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение чугунной крышки люка канализационного колодца ОАО «<данные изъяты>», причинив предприятию материальный ущерб в сумме 1 350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов у <адрес> Полухов А.М. и Майоров Д.В. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совершили покушение на тайное хищение чугунной крышки люка с газового колодца ЗАО «<данные изъяты>» стоимостью 1 449 рублей, однако преступление не доведено до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, поскольку они были задержаны на месте совершения преступления и доставлены в ОВД по муниципальному району Нефтегорский Самарской области. Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Полухов А.М. и Майоров Д.В. полностью признали вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и показали, что действительно совершили преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности;

- подсудимого Полухова А.М. в умышленном совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- подсудимого Майорова Д.В. в умышленном совершении четырех преступлений тайного хищения чужого имущества; в умышленном совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, добровольно явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, полностью возместили ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы, полагая необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Достаточных оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Майорова Д.В. суд не усматривает. Он является инициатором совершения преступления средней тяжести, группой лиц по предварительному сговору, лично совершил еще четыре преступления небольшой тяжести, что свидетельствует о криминальной направленности его поведения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Полухова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Полухова А.М. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Признать Майорова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду преступлений в виде обязательных работ сроком на 60 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

- по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Майорова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: