приговор по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Семина В.В.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 271558

потерпевшего М.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Семин В.В. <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год ИР с удержанием 10% зарплаты в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ ИР заменены на лишение свободы сроком на 115 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в городе <адрес> Семин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ситуацией и отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение денежных средств в сумме 15 000 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Семин В.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде исправительных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован представленными документами, материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Семин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Семина В.В. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Удовлетворить исковые требования М. о возмещении материального ущерба.

Взыскать с Семин В.В. в пользу М. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба и государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 600 (шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий