приговор по п.г, ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июня 2011 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Денисова А.В.
защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 271554

потерпевших С. и Т.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Денисов А.В. <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.131, ч.1 ст.161, ч.5.ст.69 УК РФ на 2 года 6 мес. лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. г, ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 05 часов у <адрес> Денисов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выяснении взаимных претензий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевший понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес несколько ударов кулаком в область головы С. и преодолев сопротивление, открыто совершил хищение золотой цепочки стоимостью 7 000 рублей с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей, сорвав с шеи потерпевшего, причинив материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей. Продолжая противоправные действия Денисов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевшая понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, открыто совершил хищение золотой цепочки стоимостью 7 870 рублей с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей, сорвав с шеи потерпевшей Т., причинив материальный ущерб на общую сумму 9 370 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Денисов А.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. г, ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

По приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 17.11.2010 года Денисов А.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Преступление по данному уголовному делу совершено до постановления указанного приговора, что исключает возможность отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ. При указанных обстоятельствах приговор подлежит исполнению самостоятельно.

По приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 12.05.2011 года

Денисов А.В. осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Денисов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г, ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 12.05.2011 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Денисова А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 17.11.2010 года в отношении Денисова А.В., осужденного по

ч.1 ст.158 УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, - исполнить самостоятельно.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Денисова А.В. в пользу С. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Денисов А.В. в пользу Т. 9370 (девять тысяч триста семьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Денисов А.В. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: