ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2010 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Захарова А.С.

подсудимого Салмина А.В.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 247783

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Салмина А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего подсобным рабочим <данные изъяты>»,

проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

25 августа 2010 года в период времени с 14 до 15 часов в <адрес> города Нефтегорск Самарской области Салмин А.В. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, общей массой 10,42 грамма, до задержания сотрудниками УФСКН России по Самарской области у дома № <адрес> улице <адрес> города Нефтегорск Самарской области, где у него обнаружили наркотическое средство и доставили в районный отдел УФСКН России по Самарской области.

В судебном заседании Салмин А.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество изъятое у Салмина А.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составляет 10,42 грамма без учета расхода на проведение экспертизы. (л.д. 24-25, 46-48)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года

«О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17.07.2009 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года) каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более

0,5 грамма является крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, объем наркотических средств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Салмина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Салмина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 10,36 грамм, хранящееся в УФСКН России по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий