п.б, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 октября 2010 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Захарова А.С.

подсудимого Бурнаева И.И.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 247791

представителя потерпевшего И.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бурнаева И.И., <данные изъяты> проживающего по улице <адрес> села <адрес> Нефтегорского района Самарской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

05 августа 2010 года в ночное время в селе <адрес> Нефтегорского района Самарской области Бурнаев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию СПК где тайно совершил хищение двух борон, причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб частично возмещен.

В судебном заседании Бурнаев И.И. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бурнаева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Бурнаев И.И. в течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Бурнаева И.И. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Бурнаева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Исковые требования СПК удовлетворить частично.

Взыскать с Бурнаева И.И. в пользу СПК 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Бурнаева И.И. государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: борону – возвратить по принадлежности в СПК

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: