приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 июня 2011 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Демьянова В.М.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 268238

потерпевшего Ш.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Демьянов В.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов в городе <адрес> Демьянов В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> дома

по <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ситуацией и отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение денежных средств и комплекта ключей от автомобиля, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб в сумме 1050 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен. Продолжая противоправные действия Демьянов В.М. без разрешения собственника, используя похищенный комплект ключей, проник в салон и без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21124 гос/номер , принадлежащим на праве собственности Ш. Запустив двигатель, поехал в <адрес>, оставив поврежденный автомобиль у <адрес> обнаружен и возвращен владельцу, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Демьянов В.М. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Демьянов В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Демьянов В.М. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Демьянов В.М. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Демьянов В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий