приговор по ч.2 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Колесниковой Л.А.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 268234

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Колесниковой Л.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 24 минуты в городе <адрес>

Колесникова Л.А. обратилась в дежурную часть ОВД по муниципальному району <адрес> и умышленно сообщила дежурному сотруднику милиции заведомо ложные сведения о совершении открытого хищения денежных средств в сумме

10000 рублей из киоска «Табак» у <адрес> с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья. При подаче заявления Колесникова Л.А. надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявление заверено ее подписью и зарегистрировано в КУСП ОВД по муниципальному району <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Колесникова Л.А. полностью признала вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Колесникову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Колесникова Л.А. течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Колесникову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Колесниковой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: