приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 июня 2011 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Инкаева Д.А.
защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 268239

потерпевшего К.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Инкаев Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. г, ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов у <адрес> Инкаев Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевший понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в область головы К. и открыто совершил хищение серебряной цепочки стоимостью 3400 рублей, сорвав ее с шеи потерпевшего; сотового телефона «Nokia 2600С» стоимостью 2500 рублей, вытащив из кармана куртки; кожаный ремень стоимостью 500 рублей и матерчатую куртку стоимостью 700 рублей, сняв с потерпевшего. Действиями подсудимого потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Инкаев Д.А. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует и настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. г, ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб и загладил причиненный вред, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Инкаев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г, ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Инкаев Д.А. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Инкаев Д.А. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Инкаев Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: