приговор по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Миронова С.Е.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 268233

потерпевшей Ч.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Миронов С.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В январе 2011 года (точная дата не установлена) в период времени с 10 до 12 часов в городе <адрес> Миронов С.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись ситуацией и отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение золотого обручального кольца стоимостью 5 600 рублей и золотого перстня стоимостью 6800 рублей, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб частично возмещен.

В судебном заседании Миронов С.Е. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Миронова С.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. в, ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Миронов С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: золотое обручальное кольцо- передать по принадлежности потерпевшей Ч.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Миронова С.Е. в пользу Ч.

6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать солидарно с Миронова С.Е. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий