приговор по ч.3 ст.30 УК РФ, п.б, ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Салмина А.В.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 264419

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салмин А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее

судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа,

оплаченного ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б, ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

05 марта 2011 года в период времени с 20 до 21 часа у <адрес> Салмин А.В. умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон JWH-122) в крупном размере, общей массой 0,14 грамма, передав в ходе проведения проверочной закупки сотруднику милиции за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако преступление до конца не доведено по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его задержали сотрудники ОВД по муниципальному району <адрес> а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Оценив исследованные по делу обстоятельства суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается следующими данными.

В судебном заседании Салмин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно продал спайс, понимал, что совершает преступление, но планировал выручить деньги. Спайс приобрел в метро <адрес> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый С. и попросил помочь с приобретением спайса. Он решил продать один пакет за 500 рублей и сообщил об этом С.. Из приобретенного пакетика, он отсыпал в газетный листочек спайс, свернул его, положил в карман и пошел к магазину Прага, где передал наркотическое средство и получил деньги. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли два парня, которые представились сотрудниками милиции, провели его к машине и предложили выдать наркотики и оружие. Он сказал, что в правом и левом кармане джинс у него деньги и выложил их капот машины. Один из милиционеров составил протокол. Рядом стояли понятые. Он продиктовал милиционерам по их просьбе номера купюр, милиционеры показали ему распечатку сотенных купюр и попросили показать ладони. Они посветили лампой его пальцы и купюры, которые светились зеленоватым светом. Купюры упаковали в конверт, опечатали листом бумаги с печатью. На данном листочке все присутствующие расписались. Затем его отвезли в ОВД, где он сразу пояснил обстоятельства приобретения и продажи наркотиков. В содеянном раскаивается.

Свидетель С. показал, что является оперуполномоченным ОВД <адрес> по выявлению и раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Зимой 2011 года в ОУР поступила информация, что парень по имени Артем занимается распространением наркотических средств растительного происхождения, а так же наркотиком, который называют «спайс». ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика у парня по имени Артем. Днем, по известному ему сотовому телефону он созвонился с Артемом и они договорились о встрече на вечер. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых, которым объяснили процедуру и цель мероприятия, а так же разъяснили их права и обязанности как понятых. Затем в кабинете ОВД по муниципальному району <адрес> в присутствии двух понятых он был досмотрен, денег или наркотических веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. Ему выдали деньги в сумме пятьсот рублей купюрами по 100 рублей каждая, в присутствии понятых с данных купюр сделали ксерокопию.

По факту выдачи денег был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Он позвонил Артему и они договорились, что встреча пройдет возле входа магазина «Прага» на <адрес>. Совместно с понятыми они поехали к указанному месту, где встретились с Артемом, тот передал наркотическое средство, а он передал деньги. Затем они проехали в ОВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный пакетик, который он приобрел у Артема. Его в присутствии понятых поместили в бумажный конверт, опечатали бумажной биркой с оттиском печати ОВД, он и понятые расписались.

Свидетель К. аналогично пояснил порядок и обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у Салмина А.В. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.77)

Свидетели Б. и К. принимавшие участие в качестве понятых, аналогично пояснили обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у Салмина А.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.43,46)

Показания подсудимого, свидетелей по временным рамкам и обстоятельствам незаконного сбыта наркотических средств в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и в совокупности подтверждают факт сбыта наркотического средства. Объективность показаний указанных лиц у суда не вызывает сомнений и оснований для признания их показаний недопустимыми доказательствами суд не усматривает.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество изъятое в ходе проведения проверочной закупки у Салмина А.В. является наркотическим средством – (4-Метил Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон JWH-122) общей массой 0,14 грамма без учета расхода на производство экспертиз. (л.д. 31,80)

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт выдачи денежных средств С. для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме

500 рублей, купюрами по 100 рублей ( л.д.8-9)

Согласно протокола выдачи видеоаппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт выдачи видеокамеры с встроенной картой памяти Л. В присутствии понятых было просмотрено содержимое встроенной карты памяти видеокамеры. Каких либо видеозаписей обнаружено не было. (л.д.10)

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт передачи С. наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки. (л.д. 12)

Согласно протокола осмотра видеоаппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт видеозаписи передачи у <адрес> наркотического средства С. и передачи денежных средств Салмину А.В. Видеозапись скопирована на СД-диск, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.14)

Согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ установлены обстоятельства проведения

оперативно- розыскного мероприятия в идее проверочной закупки наркотического средства у <адрес> (л.д.26)

Согласно протокола от 24.03 2011 года, Салмин А.В. добровольно явился с повинной и сообщил сотрудникам милиции, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совершил сбыт наркотического средства «спайс» своему знакомому по имени Сергей за 500 рублей ( л.д.49)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года

«О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17.07.2009 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года) (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон JWH-122), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесен к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) наркотическое средство (Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон JWH-122) общей массой более 0,05 грамма является крупным размером наркотических средств.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере

и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по

ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Салмин умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)

(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон JWH-122) в крупном размере, массой 0,14 грамма, передав в ходе проведения проверочной закупки сотруднику милиции за денежное вознаграждение, однако преступление до конца не доведено по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по муниципальному району <адрес>.

Передача наркотического средства в данном случае произведена при проведении проверочной закупки представителем правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство фактически изъято из незаконного оборота и при указанных обстоятельствах деяние подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств является неоконченным преступлением (покушением на его совершение).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Салмин А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. б, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части наказания в виде лишения свободы в исполнение не приводить, если Салмин А.В. в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Салмина А.В. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Салмина А.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей за оказание юридической помощи адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взыскать с Салмин А.В. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-диск, конверт и наркотическое средство остаточной массой 0,12 грамма, хранящиеся в ОВД по муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: