приговор по п.а, ч.4 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Редникина С.П.

защитника Черняева С.И.

представившего удостоверение № 1393 и ордер № 0000351

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Редникина С.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. а, ч.4 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л

В период времени с июня по сентябрь 2006 года в городе <адрес> Жирнов П.М., Артемьев В.В. и Жамкочян Л.О. (осуждены по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), из корыстных побуждений организовали группу для совершения хищений нефтесодержащей жидкости путем откачки из автоматической групповой замерной установки (АГЗУ) на Южно-Зуевском куполе Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) Южной группы месторождений (ЮГМ) ОАО "Самаранефтегаз", расположенной в 7 км от села <адрес>. В целях реализации умысла распределили между собою обязанности, разработали план и тактику совершения хищений нефтесодержащей жидкости. При этом Жирнов П.М. решал вопросы по безопасности членов группы и распределению денежных средств. Артемьев В.В. решал вопросы по обеспечению транспортом и сбыту похищенной нефти, сопровождал автомашины с похищенной нефтесодержащей жидкостью до места сбыта и непосредственно контролировал процесс слива и передачи жидкости. Жамкочян Л.О. занимался подбором исполнителей, приобретением орудий и средств совершения преступлений, контролировал действия непосредственных исполнителей хищения нефтепродуктов, наблюдал за окружающей обстановкой во время хищения, осуществлял сопровождение автомашин с похищенной нефтесодержащей жидкостью до места сбыта и непосредственно контролировал процесс слива и передачи жидкости. В соответствии с планом по хищению нефтепродуктов, Жирнов П.М. вовлек в состав организованной группы представителя власти - начальника отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П., который действуя в интересах всей группы, предоставлял Жирнов П.М. информацию о намечавшихся оперативных мероприятиях милиции районного и областного уровня, заведомо зная о планируемых хищениях, умышленно не организовывал оперативных мероприятий силами вверенного ему подразделения уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес>, чем устранял препятствия, содействуя совершению хищений и является пособником в совершении преступлений организованной группой. Он достоверно осознавал, что способствует совершению хищений нефти, предвидел последствия в виде наступления результатов преступной деятельности, желал и сознательно допускал их наступление.

Жирнов П.М. также вовлек в состав организованной группы начальника службы безопасности Нефтегорского сектора ОАО "Самаранефтегаз" Михайлов В.Н. (осужден по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), который действуя в интересах всей группы, предоставлял Жирнов П.М. информацию о намечавшихся оперативных мероприятиях службы безопасности, заведомо зная о планируемых хищениях, умышленно не проводил силами вверенного ему подразделения службы безопасности мероприятий по задержанию членов организованной группы, чем устранял препятствия, содействуя совершению хищений и является пособником в совершении преступлений организованной группой. Он достоверно осознавал, что способствует совершению хищений нефти, предвидел последствия в виде наступления результатов преступной деятельности, желал и сознательно допускал их наступление.

В целях обеспечения конспирации Михайлов В.Н. вовлек в состав организованной группы своего подчиненного Шуваев М.Н. (осужден по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ) и представил его Жирнов П.М. в качестве связующего. Шуваев М.Н. действуя в интересах всей группы, предоставлял Жамкочян Л.О. информацию о намечавшихся оперативных мероприятиях службы безопасности, заведомо зная о планируемых хищениях нефти, обеспечивал отсутствие дежурных охранников в районе АГЗУ на момент хищения нефти и сообщал информацию о служебном транспорте и дежурных охранниках, чем устранял препятствия, содействуя совершению хищений и является пособником в совершении преступлений организованной группой. Он достоверно осознавал, что способствует совершению хищений нефти, предвидел последствия в виде наступления результатаов преступной деятельности, желал и сознательно допускал их наступление.

С целью обеспечения беспрепятственной перевозки похищенных нефтепродуктов до места сбыта на нефтебазе в селе <адрес>, Жирнов П.М. вовлек в состав организованной группы инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. (осужден по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), который действуя в интересах всей группы, заведомо зная о хищениях нефтесодержащей жидкости, предоставлял Жирнов П.М. информацию о намечавшихся оперативных мероприятиях ОГИБДД Нефтегорского ОВД и расположении патрульных экипажей, чем устранял препятствия проезда автобойлеров к месту хищения и обратно, содействуя совершению хищений и является пособником в совершении преступлений организованной группой. Он достоверно осознавал, что способствует совершению хищений нефти, предвидел последствия в виде наступления результатов преступной деятельности, желал и сознательно допускал их наступление.

Реализуя совместный умысел на совершение хищений нефтепродуктов, Артемьев В.В. арендовал у своего знакомого П. автомашины: КАМАЗ с полуприцепом-цистерной г/н емкостью 16770 литров; УРАЛ с полуприцепом-цистерной г/н емкостью 16890 литров; УРАЛ с полуприцепом-цистерной г/н емкостью 23000 литров; МАЗ RUS с полуприцепом-цистерной г/н емкостью 16680 литров в целях перевозки похищенных нефтепродуктов и автомобиль УАЗ для доставки к месту хищения технических приспособлений для перекачки нефтесодержащей жидкости из АГЗУ в автобойлеры. Затем договорился с неустановленным следствием лицом по имени Антон о реализации похищенной нефтесодержащей жидкости на базе обособленного подразделения ОАО "<данные изъяты>" в селе <адрес> и периодически осуществлял сопровождение автомашин до места сбыта, контролировал процесс ее передачи, разрешая вопросы по качеству в случае возникновения, получал деньги и передавал Жирнов П.М. для последующего распределения между участниками организованной группы.

Действуя в соответствии с разработанным планом, Жамкочян Л.О. вовлек в состав организованной группы в качестве заливщика нефти своего знакомого Барышев С.С., которому передал автомобиль УАЗ , инструмент и материалы, необходимые для совершения перекачки нефтесодержащей жидкости из АГЗУ в транспортные средства. Для осуществления перевозок Жамкочян Л.О. в конце ноября 2006 года вовлек в состав организованной группы водителей Кручинин А.В., Барышев С.И. и В., а после ДД.ММ.ГГГГ водителя Кварацхелия В.В. (осуждены по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), которые заведомо знали и умышленно совершали преступления в составе организованной группы.

В целях сокрытия следов преступления в виде падения давления на участке нефтепровода при совершении отбора нефти, Жамкочян Л.О. договорился за денежное вознаграждение с машинистом технологических насосов бригады цеха перекачки нефти и газа (ЦПНГ) ОАО "Самаранефтегаз" Доровских Г.Н., чтобы она не фиксировала факт падения давления нефти на коллекторе, идущем с Южно-Зуевского направления и не сообщала об этом в соответствующие службы ОАО "Самаранефтегаз". Для систематического совершения хищений, такая же договоренность была достигнута через Доровских Г.Н. и с сотрудниками бригады цеха перекачки нефти и газа (ЦПНГ) ОАО "Самаранефтегаз" – операторами установок Гиматдинова Е.А., Демина Т.А., Жумабаев А.М., Шеин В.А., и машинистом насосов Коротких Г.И. (осуждены по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), которые умышленно, из корыстных побуждений, не зная о существовании организованной группы, заранее обещали Жамкочян Л.О. скрыть следы преступлений в виде падения давления на нефтепроводе и совершая преступления группой лиц по предварительному сговору, не отражали реальные показатели технического контроля в случае падения давления нефти в заранее согласованные дни и часы совершения хищений, искажали данные при фиксировании в письменных носителях и никому о фактах падения давления не сообщали, чем способствовали совершению хищений и являются пособниками в совершении преступлений. Они достоверно осознавали, что способствуют совершению хищений нефти, предвидели последствия в виде наступления результатов преступной деятельности, желали и сознательно допускали их наступление.

В соответствии с разработанной схемой и тактикой совершения хищений, конкретные даты и время оговаривались членами группы и Жирнов П.М. предварительно согласовывал обстановку с Редникин С.П. и Михайлов В.Н.. При получении информации о проведении оперативных и охранно-профилактических мероприятий на участке нефтепровода в районе АГЗУ , хищение отменялось. При отсутствии препятствий, в день хищения нефти после

16-17 часов Жамкочян Л.О. созванивался с лицами, непосредственно совершавшими хищение, а также обеспечивающими безопасность на месте, координировал их действия и организовывал хищение. Первым к месту хищения выезжал Барышев С.С., который подготавливал АГЗУ для несанкционированного отбора нефти. Следом выезжали водители, которых сопровождали Жамкочян Л.О. и лица, наблюдающие за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, при этом водители бензовозов были без документов. Когда бензовозы прибывали к АГЗУ, Барышев С.С. производил наполнение полуприцепов-цистерн в течение не менее 2-3 часов, затем приводил все в исходное положение, о чем сообщал по телефону Жамкочян Л.О., который перезванивал лицам, следившим за окружающей обстановкой и при положительном ответе созванивался с водителями бензовозов, сообщая им о возможности выезда к месту стоянки. На следующий день похищенную нефтесодержащую жидкость перевозили на нефтебазу в <адрес>, где Жамкочян Л.О. контролировал процесс слива в емкость, записывая данные о количестве сданной нефтесодержащей жидкости. Сопровождение и процесс сдачи нефтесодержащей жидкости контролировал и Артемьев В.В., после чего созванивался с лицом по имени Антон, договаривался о встрече, где получал деньги за похищенную нефтесодержащую жидкость. Денежные средства передавал Жирнов П.М., который распределял их следующим образом: водителям - по 1500 рублей за перегон одной машины; наливщику Барышев С.С.-

по 1500 рублей за каждую залитую машину; Шуваев М.Н.- по 6000 рублей за охрану места совершения хищения и по 2000 рублей за предоставление информации; Михайлов В.Н.- по 5000 рублей за каждое хищение; Редникин С.П.- по 3000 рублей за каждую машину;

Кулбаев К.Д.– 1000 рублей за каждую машину. Оставшиеся денежные средства делили между собою Жирнов П.М., Артемьев В.В. и Жамкочян Л.О. В целях соблюдения конспирации деньги передавались членами группы по своему функциональному назначению. Жирнов П.М. передавал деньги Михайлов В.Н., Редникин С.П. и Кулбаев К.Д.. Артемьев В.В. производил оплату за аренду транспорта. Жамкочян Л.О. передавал деньги остальным участникам совершения хищений. Связь между членами организованной группы происходила посредством сотовых телефонов, при разговорах соблюдалась конспирация. Связь в организованной группе была налажена в соответствии с иерархическим построением: Жирнов П.М. общался с Редникин С.П., Кулбаев К.Д. и Михайлов В.Н., Артемьев В.В. – с неустановленными следствием лицами, приобретавшими похищенную нефть, а при необходимости- с водителями и инспектором ДПС Кулбаевым, Жамкочян Л.О. – с лицами, привлеченными им для совершения хищений и инспектором ДПС Кулбаевым. При этом операторы технологических установок и машинисты технологических насосов общались только с Жамкочян Л.О. и не имели сведений о совершении преступлений организованной группой.

Таким образом, Жирнов П.М., Артемьев В.В. и Жамкочян Л.О. умышленно создали организованную группу в виде устойчивой по личному составу группы в лице Редникин С.П., Михайлов В.Н., Шуваев М.Н., Кулбаев К.Д., Барышев С.С., Кручинин А.В., Барышев С.И., В. и Кварацхелия В.В. объединенных едиными целями, заранее созданной для совершения серии преступлений, в которой распределены роли всех ее участников, имеющей организаторов и высокую техническую оснащенность, обеспечивающую совершение преступлений, планирование и подготовку совершаемых преступлений. Действия лиц в группе носили целенаправленный характер и зависели от действий других лиц группы при наличии постоянных связей между ее членами при подготовке к совершению преступлений. Группа действовала планомерно и целенаправленно на территории <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовано и совершено 9 преступлений по тайному хищению нефтесодержащей жидкости из АГЗУ на Южно-Зуевском куполе Верхне-Ветлянского месторождения ЦДНГ ОАО «Самаранефтегаз», а в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ - покушение на тайное хищение нефтесодержащей жидкости.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей В., Барышев С.И. и Кручинин А.В., заливщика нефти Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Жумабаев А.М. и предупредил, чтобы в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «Самаранефтегаз». Жумабаев А.М. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласился не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 19 часов Барышев С.И. на автомобиле МАЗ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 16680 литров, В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров и Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер 63 с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, приехали к АГЗУ , где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 60342 рубля 95 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителя Кручинин А.В., охранника Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н., заливщика Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Гиматдинова Е.А. и Демина Т.А. предупредив, чтобы они в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «<данные изъяты>». Гиматдинова Е.А. и Демина Т.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласились не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей охранник Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н. принял меры по обеспечению безопасности участников хищения, уточнил маршрут движения и место расположения нарядов, заведомо зная, что дежурный охранник будет проверять трубопровод и не заедет на АГЗУ , сообщил об отсутствии препятствий совершения хищения.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 18 часов водитель Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, приехал к АГЗУ , где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовоза, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцеп-цистерну, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водитель с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехал к месту отстоя бензовозов по <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водитель Кручинин А.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевез на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слил в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 24 535 рублей 99 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., охранника Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н., заливщика Барышев С.С. о намерении совершения хищения.

Действуя в соответствии с распределением ролей охранник Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н. принял меры по обеспечению безопасности участников хищения, уточнил маршрут движения и место расположения нарядов, заведомо зная, что дежурный охранник будет проверять трубопровод и не заедет на АГЗУ , сообщил об отсутствии препятствий совершения хищения.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой,

около 20 часов водитель Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, и водитель

Кварацхелия В.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров приехали к АГЗУ , где уже находился

Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 46 622 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., охранника Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н., заливщика Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Шеин В.А. и Коротких Г.И. предупредив, чтобы в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «<данные изъяты>». Шеин В.А. и Коротких Г.И. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласились не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей охранник Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н. принял меры по обеспечению безопасности участников хищения, уточнил маршрут движения и место расположения нарядов, заведомо зная, что дежурный охранник будет проверять трубопровод и не заедет на АГЗУ , сообщил об отсутствии препятствий совершения хищения.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 20 часов водитель Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, и водитель Кварацхелия В.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров приехали к АГЗУ , где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 46622 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., охранника Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н., заливщика Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Доровских Г.Н. и предупредил, чтобы в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «<данные изъяты>». Доровских Г.Н. уведомила о совершении хищения нефти дежурившего в указанное время Жумабаев А.М. и они умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласились не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей охранник Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н. принял меры по обеспечению безопасности участников хищения, уточнил маршрут движения и место расположения нарядов, заведомо зная, что дежурный охранник будет проверять трубопровод и не заедет на АГЗУ , сообщил об отсутствии препятствий совершения хищения.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 20 часов водитель Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, и водитель Кварацхелия В.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров приехали к АГЗУ , где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>-9 <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 46622 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., заливщика Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Доровских Г.Н. и предупредил, чтобы в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «<данные изъяты>». Доровских Г.Н. уведомила о совершении хищения нефти дежурившую в указанное время Гиматдинова Е.А., и они умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласились не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 20 часов водитель Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, и водитель Кварацхелия В.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров приехали к АГЗУ , где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 46622 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., охранника Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н., заливщика Барышев С.С. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Доровских Г.Н. и предупредил, чтобы в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «<данные изъяты>». Доровских Г.Н. уведомила о совершении хищения нефти дежурившего в указанное время Жумабаев А.М. и они умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласились не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти. При сдаче смены в 20 часов Доровских Г.Н. уведомила о совершении хищении нефти заступавших на смену Коротких Г.И. и Шеин В.А., которые умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласились не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей охранник Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н. принял меры по обеспечению безопасности участников хищения, уточнил маршрут движения и место расположения нарядов, заведомо зная, что дежурный охранник будет проверять трубопровод и не заедет на АГЗУ , сообщил об отсутствии препятствий совершения хищения.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 18 часов водитель Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, и водитель Кварацхелия В.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров приехали к АГЗУ , где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 46 622 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., охранника Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н., заливщика Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения.

Действуя в соответствии с распределением ролей охранник Нефтегорского сектора СБ Шуваев М.Н. принял меры по обеспечению безопасности участников хищения, уточнил маршрут движения и место расположения нарядов, заведомо зная, что дежурный охранник будет проверять трубопровод и не заедет на АГЗУ , сообщил об отсутствии препятствий совершения хищения.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 18 часов водитель Кручинин А.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, и водитель Кварацхелия В.В. на автомобиле УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров приехали к АГЗУ , где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 46 622 рубля 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., заливщика Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Демина Т.А. и предупредил, чтобы в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «<данные изъяты>». Демина Т.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласилась не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 18 часов водитель Кручинин А.В. перегнал к месту хищения автомобиль Камаз г/номер

У 946 МК 63 с полуприцепом цистерной г/номер емкостью 16770 литров и автомобиль УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, а водитель Кварацхелия В.В. пригнал автомобиль УРАЛ г/номер

с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров к АГЗУ

, где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ гос/номер

с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. произвел налив нефтепродуктов в полуприцепы-цистерны, затем привел оборудование АГЗУ в исходное положение и приняв меры к сокрытию следов, оставленных при совершении преступления нефти, убыл с места хищения. Созвонившись с Жамкочян Л.О., водители с похищенной нефтесодержащей жидкостью выехали к месту отстоя бензовозов по <адрес>-9 <адрес>. Жамкочян Л.О. сопровождал и контролировал безопасность проезда к месту стоянки.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенную нефтесодержащую жидкость водители Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В. в сопровождении Жамкочян Л.О. и Артемьев В.В. перевезли на нефтебазу ОП ОАО «<данные изъяты>» в селе <адрес>, где слили в емкость. Артемьев В.В. созвонился с неустановленным следствием лицом по имени Антон, договорился о встрече, получил деньги за сданную нефтесодержащую жидкость и передал Жирнов П.М.. Указанная сумма была поделена между участниками преступления в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью.

Действиями указанных лиц причинен материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 66 222 рубля 31копейку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в городе <адрес> Жирнов П.М., действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, предварительно согласовал с начальником отдела уголовного розыска Нефтегорского РОВД <адрес> Редникин С.П. и исполняющим обязанности начальника Нефтегорского сектора службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз» Михайлов В.Н. вопрос о возможности хищения нефтесодержащей жидкости из АГЗУ Южно-Зуевского купола Верхне-Ветлянского месторождения цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ) южной группы месторождений (ЮГМ), расположенной в 7 км от села <адрес> и довел информацию до сведения соучастников. Жамкочян Л.О., согласно распределению ролей в организованной группе, предупредил водителей Кручинин А.В. и Кварацхелия В.В., заливщика Барышев С.С. и инспектора ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. о намерении совершения хищения. Затем созвонился с Шеин В.А. и предупредил, чтобы в указанное время не фиксировали падение давления на данном участке и не передавали сведения в специальные службы ОАО «Самаранефтегаз». Шеин В.А. уведомил о совершении хищения нефти дежурившую в указанное время Коротких Г.И. и они умышленно, из корыстных побуждений, действуя в пределах предварительного сговора, согласились не отражать реальные показатели технического контроля давления нефти.

Действуя в соответствии с распределением ролей инспектор ДПС ОГИБДД Нефтегорского ОВД <адрес> Кулбаев К.Д. уточнил расположение нарядов и сообщил о возможности беспрепятственного проезда к месту хищения и обратно.

Реализуя умысел на хищение нефтесодержащей жидкости организованной группой, около 19 часов водитель Кручинин А.В. перегнал к месту хищения автомобиль Камаз г/номер

с полуприцепом цистерной г/номер емкостью 16770 литров и автомобиль УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, а водитель Кварацхелия В.В. пригнал автомобиль УРАЛ г/номер

с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью16890 литров к АГЗУ

, где уже находился Барышев С.С., прибывший к месту на автомашине УАЗ гос/номер

с приспособлениями для хищения нефтепродуктов и инвентарем для сокрытия следов преступления.

Воспользовавшись отсутствием охраны в указанный промежуток времени на участке магистрального нефтепровода возле АГЗУ , Барышев С.С. снял с боковых выходов фланцы-заглушки, подсоединил специализированные шланги, подготовив для несанкционированного отбора нефтепродуктов, осуществив незаконное проникновение в хранилище. По прибытии бензовозов, Барышев С.С. опустил концы шлангов в полуприцепы-цистерны и открыл кран для подачи нефтепродукта. После наполнения цистерны автомобиля УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер емкостью 23000 литров, Кручинин А.В. и Жамкочян Л.О. перегнали его на место стоянки бензовозов по <адрес>-9 <адрес>, а Барышев С.С. и Кварацхелия В.В. продолжили наполнение цистерн других автомобилей, но наполнив цистерну автомобиля КАМАЗ г/номер с полуприцепом цистерной г/номер нефтесодержащей жидкостью в объеме 8,3 куб.м. и цистерну автомобиля УРАЛ г/номер с полуприцепом-цистерной г/номер нефтесодержащей жидкостью в объеме 5,1 куб.м. были задержаны на месте преступления сотрудниками УБОП при ГУВД <адрес> в период времени с 01 до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В это время к АГЗУ возвратились Жамкочян Л.О. и Кручинин А.В., которые также были задержаны сотрудниками УБОП при ГУВД <адрес>.

Указанные лица совершили покушение на хищение нефтепродуктов с причинением материального ущерба ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 66 222 рубля 31 копейку.

В судебном заседании Редникин С.П. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в оказании содействия в умышленном совершении девяти преступлений тайного хищения чужого имущества организованной группой с незаконным проникновением в хранилище; в умышленном совершении покушения на тайное хищение чужого имущества организованной группой с незаконным проникновением в хранилище, путем предоставления информации и устранения препятствий совершения преступлений, его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, п. а, ч.4 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжких преступлений, роль и степень участия подсудимого в совершении преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, находясь в розыске, добровольно явился в милицию, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Редникина С.П. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. а, ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, п. а, ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года по каждому преступлению;

- по ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, п. а, ч.4 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Редникина С.П. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: