приговор по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Хватковой Л.С.

защитника Бахмыркина В.Н

представившего удостоверение № 97 и ордер № 260737

представителя потерпевшего С.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению Хватковой Л.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ

по ч.1 ст.105 УК РФ на 8 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по

ч 1 ст.111УК РФ на 3 года лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

16 августа 2010 года в период времени с 12 до 13 часов в городе Нефтегорск Самарской области Хваткова Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>

<адрес>, воспользовалась алкогольным опьянением потерпевшего и его отсутствием в комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей и денежных средств в сумме

9 250 рублей, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб. Похищенным телефоном и денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Хваткова Л.С. полностью признала вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован материалами дела, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХватковуЛ.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Хватковой Л.С. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с ХватковуЛ.С. в пользу С.

10100 (десять тысяч сто) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с ХватковуЛ.С. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: