приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Сотникова С.В.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 255884

потерпевшего Н.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сотников С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

4 декабря 2010 года в период времени с 23 до 24 часов у <адрес> <адрес> Сотников С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения собственника, путем свободного доступа проник в салон автомобиля и без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-111130 гос/номер

, принадлежащем на праве собственности Н. Ключом замка зажигания запустил двигатель и скрылся с места происшествия, впоследствии оставив автомобиль без охраны на обочине дороги у села <адрес>, где он был разукомплектован неизвестными лицами. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании Сотников С.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по

ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные и отбытые менее строгие виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Характеристика личности подсудимого позволяет суду принять решение о направлении осужденного к месту отбытия наказания под конвоем.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен. Суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сотников С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сотникова С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,

а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: