приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Гниломедова А.А.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 264418

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гниломедова А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

17 марта 2011 года в период времени с 9 до 11 часов в городе <адрес> Гниломедов А.А. находясь в РЭО ОГИБДД по муниципальному району <данные изъяты>, умышленно, из личной заинтересованности, собственноручно внес штрих в медицинскую справку № <адрес> под категорией «Е» в разделе «Заключение» пункта «Годен» к управлению автомобилем без ограничения максимального веса и автобусами без ограничения вместимости пассажиров категории «В», «С», «Д», «Е» в целях использования данной медицинской справки для сдачи экзамена на категорию «Е», предоставляющей право управления грузовым транспортом с прицепом. Продолжая противоправные действия, предъявил медицинскую справку инспектору ДПС ОГИБДД по муниципальному району <адрес> в качестве официального документа, предоставляющего право на сдачу экзамена.

В судебном заседании Гниломедов А.А. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется только положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гниломедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Гниломедов А.А. в течение шестимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гниломедова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Гниломедова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую справку серии <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: