приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 марта 2011 года.


Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Горбачева А.В.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер №255817

потерпевшего П.

представителя потерпевшего Л.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Горбачев А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

11 декабря 2010 года в 23 часа на <адрес> <адрес> Горбачев А.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» без государственного номера допустил нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации в соответствии с которым:

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические ус­ловия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обес­печивать водителю возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опас­ности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен при­нять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно­го средства.

Игнорируя требования правил дорожного движения Горбачев А.В. не избрал безопасную скорость движения, позволяющую контролировать движение автомобиля и принять необходимые меры в случае возникновения опасности, проявил преступную небрежность и невнимательность, допустил наезд на пешехода П., что явилось основной причиной ДТП и причинения потерпевшему П. по неосторожности комплекса телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения в виде перелома 1-3 ребер справа, перелома правой ключицы, перелома правой лопатки, образовавшихся в условиях одной травмы при ДТП.

В судебном заседании Горбачев А.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

Установленные по делу обстоятельства позволяют суду сделать однозначный вывод, что именно небрежность и невнимательность, не соблюдение требований ПДД в части скоростного режима позволяющего обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не позволили Горбачеву А.В. правильно оценить дорожную ситуацию, своевременно принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности.

Нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями ДТП. Пункт 10.1 ПДД являются нормой, однозначно обязывающей водителя выбирать безопасную скорость движения с учетом всех факторов, влияющих на безопасность движения и своевременно реагировать на опасность путем применения торможения. В указанных дорожных условиях Горбачев А.В. неправомерно выбрал небезопасную скорость, которая не позволила ему своевременно среагировать на опасность и предотвратить ДТП.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности неосторожного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> частично возместил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но с лишением права управления транспортным средством.

Исковые требования о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда не заявлены. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горбачев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Горбачев А.В. в течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Горбачева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Горбачева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2101 без гос/номера - передать по принадлежности Горбачеву А.В., знак автомобиля «ВАЗ» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: