приговор по ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Щекаева В.В.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 264432

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щекаев В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

ч.1 ст. 292 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов в селе <адрес> в помещении офиса врача общей практики по <адрес> Щекаев В.В. являясь должностным лицом - врачом общей практики села <адрес> ММУ «<данные изъяты>», в силу возложенных обязанностей и служебных полномочий осуществляя организационно-распорядительные функции по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, из корыстных побуждений, по просьбе Г. выдать ему больничный лист с целью освобождения от работы, не производя его осмотр и объективно не установив признаков заболевания, внес во вкладыш к индивидуальной карте амбулаторного больного и в официальный документ - типовой бланк листка нетрудоспособности ВХ заведомо ложные сведения о заболевании- ОРВИ, с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершив служебный подлог. Продолжая противоправные действия, Щекаев В.В. подписал листок нетрудоспособности, заверил его печатью и передал Г., получив денежное вознаграждение (взятку) в сумме 1000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов в селе <адрес> в помещении офиса врача общей практики по <адрес> Щекаев В.В. являясь должностным лицом - врачом общей практики села <адрес> ММУ «<данные изъяты>», в силу возложенных обязанностей и служебных полномочий осуществляя организационно-распорядительные функции по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, умышленно, из корыстных побуждений, по просьбе Г. выдать ему и его брату Г. больничные листы с целью освобождения от работы, не производя их осмотр и объективно не установив признаков заболевания, внес во вкладыш к индивидуальным картам амбулаторного больного и в официальные документы - типовые бланки листка нетрудоспособности ВЧ и

ВЧ заведомо ложные сведения о заболевании- ОРВИ, с освобождением от работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершив служебный подлог. Продолжая противоправные действия, Щекаев В.В. подписал листки нетрудоспособности, заверил печатью и передал Г., получив денежное вознаграждение (взятку) в сумме 3000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя.

В судебном заседании Щекаев В.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что врачом общей практики села <адрес> работает с 2008 года. Прием больных осуществляется в офисе врача общей практики. Медсестра У. находится в одном кабинете. При приеме фиксируются жалобы и диагноз больного в медицинской карточке или во вкладыше к карточке и при необходимости оформляется листок нетрудоспособности- номерной бланк строгой отчетности. Если медсестра на месте, она оформляет листки нетрудоспособности, а он их подписывает. При ее отсутствии, сам оформляет листки нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ находился в офисе, к нему обратился ранее незнакомый Г. и попросил выдать листок нетрудоспособности, указав уважительную причину. Он решил помочь, оформил необходимые документы, внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья во вкладыш к медкарте и в листок нетрудоспособности и сразу отдал Г.. Тот передал ему 1000 рублей, которые он взял и потратил по своему усмотрению, но предварительной договоренности о передачи денег не было.

ДД.ММ.ГГГГ он таким же образом оформил листки нетрудоспособности на имя

Г. и его брата Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив вознаграждение в сумме 3000 рублей. Предварительной договоренности о передаче денег между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, на работе планировался фуршет. Он проводил Г. до выхода, с целью закрыть дверь. На улице Г. передал денежные средства. Он расценил это как подарок ко дню рождения. Г. ушел, он возвратился в кабинет. Буквально сразу же в офис прошли сотрудники милиции и спросили про деньги. Он передал три тысячи рублей купюрами по одной тысяче, их осветили прибором, высветилась надпись «Взятка». При этом осуществлялась видеосъемка, были изъяты корешки и бланки листков нетрудоспособности, журналы приема больных и журнал выдачи листков нетрудоспособности. Осознает, что неправомерно получил от Г. денежные средства и оформил листки нетрудоспособности. В содеянном раскаивается.

Свидетель М.показал, что является главным врачом Нефтегорской ЦРБ. Щекаев В.В. работает врачом общей практики в селе <адрес> с декабря 2008 года по настоящее время. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ « О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» и списка врачей, имеющих право выписывать листки временной нетрудоспособности в 2010 году Щекаев В.В. имел право выписывать листки нетрудоспособности. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности в медицинской организации» и списка врачей имеющим право на выдачу листков нетрудоспособности в 2011 году за Щекаев В.В. закреплено право проведения экспертиз и выдачи листков временной нетрудоспособности. Указанные приказы оформлялись им в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ

«О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Основанием выдачи листка нетрудоспособности является экспертиза временной нетрудоспособности больного, которую проводит врач при приеме больного, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, фиксирует в медицинских документах жалобы пациента и данные о его состоянии здоровья, формулирует диагноз заболевания, определяет сроки нетрудоспособности, после чего оформляет листок нетрудоспособности. Закрытие листка нетрудоспособности осуществляется в день, когда у больного признаки временной нетрудоспособности отсутствуют. Запрещается выдача листков нетрудоспособности заблаговременно, то есть до выздоровления больного, одним днем лист нетрудоспособности также не открывается и не закрывается. В день закрытия листка нетрудоспособности больной осматривается, после чего при отсутствии указанных выше признаков больничный закрывается. Листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы. Листок нетрудоспособности является бланком строгой отчетности. Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Щекаев В.В. выдавал листки нетрудоспособности на рабочем месте, минуя регистратуру ММУ <данные изъяты>. В пользовании Щекаев В.В. находится печать «Для рецептов и больничных листов <адрес> ММУ <данные изъяты>», которой тот и должен был удостоверять листки нетрудоспособности. В феврале 2011 года пришел сотрудник милиции и сообщил, что Щекаев В.В. получил деньги за выдачу больничного листа. Щекаев В.В. знает давно и посчитал, что произошло какое то недоразумение. Никаких жалоб на него не поступало, он честный и исполнительный врач. Сотрудники милиции обратились с просьбой освидетельствовать молодого человека, которому Щекаев В.В. выписал листок нетрудоспособности. Парень написал заявление и его освидетельствовали. Все, что касается его заболевания, описано в медкарте. Ему однозначно можно было выписывать больничный лист, у него было повышенного кровяное давление и при обследовании встал вопрос о его госпитализации, но он отказался и ему было назначено лечение. У каждого человека заболевание протекает по разному. Для этого больному выдается больничный лист на три дня, чтобы за ним пронаблюдать, затем он обследуется и устанавливается более точный диагноз. Обстоятельства совершения преступления ему не известны.

Свидетель У. показала, что с 2009 года работает медсестрой при офисе врача общей практики села <адрес>. Врачом общей практики работает Щекаев В.В.. В ее должностные обязанности входит ведение журнала приема больных, журнала для регистрации больничных листков и оформление листка нетрудоспособности по указанию врача. Листки являются номерными бланками строгой отчетности. При оформлении листок нетрудоспособности подписывается врачом и заверяется печатью ММУ «<данные изъяты>», которая хранится в офисе. Листок нетрудоспособности выдается больному, в офисе остается корешок листка. Врач прием больных проводит в кабинете, заполняет талон на амбулаторного пациента, проводит осмотр больного, делает запись в медицинскую карту амбулаторного больного. Прием больного фиксируется в журнале приема больных. В случае оформления листка нетрудоспособности вносится запись в журнал для регистрации больничных листов.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она и Щекаев В.В. осуществляли выезды по вызовам. Около 12-13 часов в кабинет к врачу прошел ранее незнакомый Г. Минут через пять Щекаев В.В. позвал ее в свой кабинет и попросил оформить 2 листка нетрудоспособности - на Г. и Г., передал страховые полисы и сказал, что больничные нужно оформить с ДД.ММ.ГГГГ и закрыть ДД.ММ.ГГГГ. Она оформила листки нетрудоспособности, внесла соответствующие записи в журнал для регистрации больничных листов, Щекаев В.В. подписал их, заверил печатью, и передал Г. Р. расписался в корешках к листкам нетрудоспособности и вышел из кабинета вместе со Щекаев В.В.. Примерно через минуту доктор зашел в кабинет, с ним прошли сотрудники милиции. Они спросили у Щекаев В.В., что у него в карманах. Он достал из кармана 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и пояснил, что деньги ему подарили на день рождения. Сотрудники милиции снимали происходящее на видеокамеру.

Свидетель Ч. показал, что в сентябре 2010 года в ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что врач общей практики офиса села <адрес> Щекаев В.В., используя свое служебное положение, выдает листки временной нетрудоспособности гражданам без признаков какого-либо заболевания, за которые получает незаконные денежные вознаграждения. По данному факту было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Щекаев В.В. Участником эксперимента был приглашен Г., который не нуждался в лечении и в листке нетрудоспособности, им было написано заявление о добровольном участии в оперативном эксперименте в отношении Щекаев В.В.. В здании ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД по <адрес> с Г. был проведен подробный инструктаж о ведении разговора и манере поведения при передачи незаконного денежного вознаграждения фигуранту, а также разработана легенда, согласно которой Г. прописан на территории <адрес>, но временно проживает в селе адрес <адрес>. По легенде Г. работает охранником в ООО «<данные изъяты>» в городе <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ занимается приватизацией и продажей своего дома в <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо выехать в <адрес> для подписания документов по приватизации дома. В связи с тем, что Г. не отпускают на работе, тому необходимо получить по месту проживания листок нетрудоспособности на указанный период времени. Ранее Г. уже получал листок нетрудоспособности у другого врача общей практики в <адрес>, но в настоящий момент данный врач не работает, так как находится на курсах повышения квалификации. В связи с этим, в целях решения данного вопроса, Г. обращается к врачу общей практики Щекаев В.В., которому разъясняет ситуацию и пытается получить официальный документ. При положительном решении вопроса необходимо выразить желание о продолжении подобного сотрудничества в последующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в служебном кабинете Г., понятым Е. и А. были разъяснены права и обязанности, произведен личный досмотр Г., у которого находился его страховой медицинский полис и ему была выдана денежная купюра 1000 рублей. Серия и номер купюры были записаны в акте осмотра и вручения денежных купюр. С купюры была изготовлена ксерокопия. Предполагалось, что данную денежную купюру Г. передаст Щекаев В.В., если тот согласится незаконно оформить листок нетрудоспособности. Помимо этого Г. были переданы специальные технические средства для негласного получения аудио-видео информации, технические характеристики которой относятся к государственной тайне. Около 12 часов они поехали в <адрес>. Понятые остались в помещении ОРЧ КМ. В селе <адрес> он остановился недалеко от здания офиса врача общей практики, были включены специальные технические средства, Г. зашел в офис, где находился около 30 минут. Со слов Г. известно, что он встретился в кабинете со Щекаев В.В., тот согласился ему помочь, оформил листок нетрудоспособности, закрыл датой ДД.ММ.ГГГГ и передал Г., а тот передал Щекаев В.В. выданную денежную купюру 1000 рублей, от которой он не отказался и убрал в карман халата. Г. сообщил, что договорился о продолжении подобного сотрудничества и Щекаев В.В. написал на листке бумаги номер своего рабочего телефона. Он и Г. поехали в <адрес>, в кабинете ОРЧ КМ в присутствии понятых Е. и А. он произвел личный досмотр Г., у которого был обнаружен и изъят листок нетрудоспособности на имя Г. с освобождением от работы с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, листок бумаги с номером телефона Щекаев В.В. и страховой медицинский полис. Денежных средств обнаружено не было. Г. возвратил специальные технические средства, выданные ранее. Была оформлена стенограмма разговора Г. и Щекаев В.В., СД- диск с видео записью был упакован в конверт, опечатан, подписан понятыми.

ДД.ММ.ГГГГ по той же схеме с Г. был проведен подробный инструктаж, также разработана легенда, по которой Г. пытается получить официальный документ. По его просьбе Г. позвонил с мобильного телефона на номер, который написал ему Щекаев В.В. и в ходе разговора пояснил, что нужно оформить 2 листка нетрудоспособности. Г. спросил хватит ли денег как в прошлый раз. Потом Г. стал называть две тысячи, потом три и сказал, что подъедет сегодня к 12 часам. После звонка Г. сказал, что Щекаев В.В. согласился оформить 2 листка нетрудоспособности за 3000 рублей и они договорились встретиться сегодня в 12 часов. Он слышал только то, что говорил Г., что говорил Щекаев В.В. он не слышал. Затем были приглашены понятые Е. и А., всем присутствующим разъяснены права и обязанности, произведен личный досмотр Г., у которого были обнаружены страховые медицинские полисы на имя Г. и Г. Денежных средств обнаружено не было. Далее были осмотрены три денежные купюры по 1000 рублей, серии и номера которых были записаны в акте осмотра и вручения денежных купюр. С купюр были изготовлены ксерокопии. На денежных купюрах была нанесена специальным карандашом метка «Взятка» и все купюры были обработаны химическим веществом, в ультрафиолетовых лучах имеющие специфическое свечение. Денежные купюры и специальные технические средства для негласного получения аудио информации были вручены Г., оговорен условный знак. Затем он и Г. на одной автомашине, сотрудники ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес> С., К. и понятые на другой автомашине поехали в <адрес>, где остановились недалеко от здания офиса врача общей практики. Г. позвонил на номер Щекаев В.В. и сообщил, что его нет на месте, но скоро должен подъехать. Через 5 минут к зданию подъехала автомашина скорой помощи, из которой вышел Щекаев В.В. и прошел в офис. Были включены специальные технические средства и Г. направился в офис. Через 30 минут Г. позвонил, что означало условный знак. Он, С., К. и понятые прошли в здание офиса. С. все происходящее снимал на видеокамеру. Все прошли в кабинет, где находился Щекаев В.В. в белом халате и женщина. Они представились сотрудниками милиции, объяснили, что сейчас будет произведен осмотр кабинета. Щекаев В.В. было предложено пояснить имеются при нем денежные средства или нет. Щекаев В.В. достал из кармана своего халата 3000 рублей по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с теми, которые были выданы Г.. На вопрос о происхождении данных денежных средств Щекаев В.В. пояснил, что эти денежные средства передал больной Г., как подарок на день рождения. В ходе осмотра обнаруженные денежные средства были размещены на рабочем столе и осмотрены с применением лампы, в ультрафиолетовых лучах которой на купюрах проявилось свечение «желто-зеленого» цвета и слова «взятка». Такое же свечение было обнаружено на пальцах и кистях левого и правой руки Щекаев В.В., с которых в присутствии понятых при помощи ватных дисков были сделаны смывы. Ватные диски были отдельно упакованы в два конверта, опечатаны, подписаны понятыми. Также был изъят контрольный образец ватного диска. Три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая также были упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес> и скреплены подписями понятых и присутствующих. В ходе осмотра на рабочем столе Щекаев В.В. были обнаружены и изъяты: вкладыш в амбулаторную карту больного на имя Г. от ДД.ММ.ГГГГ; вкладыш в амбулаторную карту больного на имя Г. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; подшивка бланков листков нетрудоспособности на 50-ти листах, журналы приема граждан, журнал выдачи листков нетрудоспособности, вкладыш в амбулаторную карту больного на имя Г. от ДД.ММ.ГГГГ, служебная документация. Затем все поехали в Нефтегорскую ЦРБ, где Г. осмотрел врач, после чего они отправились в <адрес> в служебный кабинет ОРЧ КМ, где в присутствии тех же понятых Г. выдал листки нетрудоспособности на имя Г. и Г., вкладыш к медицинской карте, полученной в Нефтегорской ЦРБ. Денежных средств у него обнаружено не было. Г. пояснил, что отдал деньги Щекаев В.В.. Г. возвратил специальные технические средства для негласного получения аудио-видео информации. Была оформлена стенограмма разговора Г. и Щекаев В.В., СД- диск с видео записью разговора был упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми.

Свидетели Е. и А. принимавшие участие в качестве понятых аналогично пояснили обстоятельства проведения оперативного эксперимента.

Свидетели С. и К. принимавшие участие в качестве оперативных сотрудников ОРЧ КМ аналогично пояснили обстоятельства проведения оперативного эксперимента.

Свидетель Г. аналогично пояснил обстоятельства проведения оперативного эксперимента дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник милиции Ч. поехали в <адрес>, где он прошел в кабинет врача общей практики Щекаев В.В. и начал беседу согласно легенде. Щекаев В.В. попросил документы, он предоставил свой страховой полис. Щекаев В.В. сказал, что поможет оформить больничный, но нужно будет приехать через несколько дней. Он пояснил, что не может приехать через несколько дней, тогда Щекаев В.В. заполнил больничный лист и передал ему. Он передал Щекаев В.В. выданную денежную купюру 1000 рублей, которую Щекаев В.В. убрал в карман халата. Он спросил о возможности в дальнейшем в случае необходимости еще обращаться к нему и попросил номер телефона. Щекаев В.В. на листке написал номер рабочего телефона. Они вернулись в Самару, в кабинете ОРЧ Ч. в присутствии понятых изъял листок бумаги с номером телефона Щекаев В.В., больничный лист и специальные технические средства для негласного получения аудио-видео информации. В его присутствии была прослушана запись разговора, скопирована на диск, опечатана.

Зимой его снова пригласил Ч. принять участие в мероприятиях в отношении врача Щекаев В.В.. Он согласился. Действовали по той же легенде. По просьбе Ч. он позвонил Щекаев В.В. на рабочий номер с просьбой оформить 2 больничных листка, спросил сколько это будет стоить. Щекаев В.В. ответил, что две справки будут стоить дороже. Он спросил хватит ли 2000 рублей. Щекаев В.В. сказал, что маловато. Он назвал 3000 рублей. Щекаев В.В. сказал, что это его устроит. Договорились о встрече в селе <адрес> около 12 часов. Приехав в село, он направился в кабинет к Щекаев В.В. и начал беседу согласно легенде. Щекаев В.В. согласился оформить больничные листы, он передал ему страховые полисы. Щекаев В.В. позвал медсестру и сказал, что нужно оформить 2 листка нетрудоспособности и закрыть сегодня, но поставить число ДД.ММ.ГГГГ. Медсестра заполнила больничные листы и Щекаев В.В. их подписал. Они вышли на улицу, Щекаев В.В. передал больничные листы, а он отдал деньги. Затем позвонил Ч. и сказал, чтобы тот подъезжал, сам пошел к машине. Сотрудники милиции вместе с понятыми вошли в здание офиса врача,он остался их ждать в машине. Через 2-3 часа они вышли из офиса и все поехали в Нефтегорскую ЦРБ, где его осмотрел терапевт и заполнил вкладыш к медицинской карте. В <адрес> в присутствии понятых он выдал больничные листы, вкладыш к медицинской карте полученной в Нефтегорской ЦРБ, специальные технические средства для негласного получения аудио-видео информации. В его присутствии была прослушана запись разговора со Щекаев В.В., скопирована на диск, опечатана.

Свидетель Г. показал, что его родной брат Г. Павел проживает в <адрес>, он проживает в городе Самара. Брат попросил паспорт и страховое свидетельство, он ему передал, а через некоторое время документы вернул. В <адрес> никогда не был и с врачом Щекаев В.В. не знаком. Потом от брата узнал, что он участвовал в каких-то мероприятиях совместно с сотрудниками милиции, но где они проводились и в отношении кого, ему не известно.

Показания подсудимого, свидетелей стабильны, последовательны, дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и сомневаться в их достоверности, у суда нет оснований.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Щекаев В.В. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь на рабочем месте в селе <адрес> получил от Г. незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за оформление листка нетрудоспособности. Признаки заболевания у Г. отсутствовали.

/т.1 л.д.8/

Согласно акт личного досмотра Г. после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт обнаружения и изъятия листка нетрудоспособности серии ВХ , листка бумаги с номером телефона – . Также обнаружен страховой медицинский полис серии ЮФ (полис не изъят) /т.1 л.д. 41-43/

Согласно акта прослушивания негласной аудио-видео записи, полученной в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что было проведено прослушивание негласной аудио-видео записи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между гражданином Г. и врачом общей практики Щекаев В.В., содержащегося на DVD R диске МНИ с, который упакован в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной запиской, который опечатан печатью «Для пакетов» ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД по <адрес>, печать скреплена подписями присутствовавших при прослушивании аудио-видео записи. Составлена стенограмма разговора, где отсутствуют сведения о денежных средствах.

/т.1 л.д. 77-80/

Согласно протокол осмотра и прослушивания видеозаписи установлено, что осмотрен DVD-RW диск МНИ с записью разговора между Щекаев В.В. и Г. ДД.ММ.ГГГГ. Запись была воспроизведена. Составлена стенограмма разговора. /т.1 л.д. 57-60/

Согласно протокола осмотра кабинета врача общей практики села Богдановка по <адрес> установлено, что изъят журнал приема больных офиса ВОП за 2010 год, журнал для регистрации больничных листов с 2009 года, вкладыш в амбулаторную карту на имя Г. от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 142-144, т.2 л.д. 19-52, 61-62/

Согласно приказа к от ДД.ММ.ГГГГ Щекаев В.В. переведен с должности врача-терапевта на должность врача общей практики поликлиники (офис села <адрес>)./т.1л.д.189/

Согласно должностной инструкции врача общей практики, утвержденной главным врачом ММУ <данные изъяты> врач общей практики проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациентов. /т.1 л.д. 175-176/

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» врач общей практики села <адрес> Щекаев В.В.указан в списке врачей, имеющих право выписывать листки нетрудоспособности. /т.1 л.д. 88-90/

Согласно акта прослушивания негласной аудио записи, полученной в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что было проведено прослушивание негласной аудио записи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между гражданином Г. и врачом общей практики Щекаев В.В., содержащегося на DVD R диске МНИ с, который упакован в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной запиской, который опечатан печатью «Для пакетов» ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, печать скреплена подписями присутствовавших при прослушивании аудио записи. Составлена стенограмма разговора, где имеется одно упоминание о денежных средствах в речи Г. при получении листка нетрудоспособности /т.1 л.д. 164-166/

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ и

ч.1 ст.292 УК РФ по каждому эпизоду совершения преступлений.

В судебном заседании достоверно установлен прямой умысел на получение взятки и совершение служебного подлога. Щекаев В.В. являясь врачом общей практики офиса ММУ «<данные изъяты>» в селе <адрес> в силу возложенных обязанностей и служебных полномочий длительное время осуществлял организационно-распорядительные функции, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности и достоверно осознавал, что составленный им документ не соответствует действительности, но желал составить такой документ из корыстной заинтересованности. Осознавая, что денежные средства переданы ему за совершение незаконных действий в интересах взяткодателя, желал получить незаконную материальную выгоду путем использования своего служебного положения в интересах взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется только положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности отбывания реального наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств, цель и мотив оказания помощи, поведение подсудимого до и после совершения преступления, провокационные действия оперативных сотрудников ОРЧ КМ, искусственно организовавших условия для дачи и получения взятки, существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений при отсутствии отягчающих обстоятельств, что позволяет суду признать их исключительными и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в минимальном размере, предусмотренном законом за совершение противоправных деяний.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Щекаев В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ;

ст. 64 УК РФ:

- по ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года по каждому эпизоду преступлений, без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца по каждому эпизоду преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Щекаев В.В. в течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Щекаев В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей за оказание юридической помощи адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взыскать с Щекаев В.В. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей (купюры ) - передать по принадлежности в

ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД по <адрес>; <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: