приговор по ч.1 ст.175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Шиловой С.А.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившей удостоверение № 97 и ордер № 262678

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Шилову С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов в городе <адрес> Шилова С.А. находясь в состоянии алкогольного обвинения в <адрес>

<адрес>, и являясь очевидцем совершения хищения денежных средств другим лицом в размере 41200 рублей, заранее не обещая,получила в обеспечение молчания денежные средства в сумме 7200 рублей заведомо зная, что денежные средства добыты преступным путем. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Шилова С.А. полностью признала вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шилову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шиловой С.А. в виде заключения под стражу - отменить.

Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: