приговор по п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Атановой О.И.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 262688

потерпевшей К.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению Атанову О.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. б.в, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов в городе <адрес> Атанову О.И. находясь в состоянии алкогольного обвинения, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение кабинета бухгалтерии Нефтегорского РАЙПО по <адрес> где умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение женской сумки стоимостью 460 рублей с денежными средствами в сумме 12 000 рублей и сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 14260 рублей. Похищенными денежными средствами и имуществом распорядилась по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Атанова О.И. полностью признала вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшей и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. б,в, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован материалами дела, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Атанову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. б,в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Атановой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Атановой О.И. в пользу К.

14260 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Атанову О.И. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 570 (пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: