приговор по ч.1 ст.119, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 марта 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Морозова В.В.

потерпевшей Т.

защитника Гончаровой Н.А

представившей удостоверение № 272 и ордер № 260733

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Морозов В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 01 часа во дворе <адрес> <адрес> Морозов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе выяснения взаимных претензий на почве личных неприязненных отношений, под влиянием эмоциональных мотивов гнева и ярости демонстрируя в качестве оружия металлическую трубу, высказал угрозу убийством в адрес бывшей супруги Т., что с учетом его агрессивного поведения, обстановки и наличия в его руке металлической трубы давали достаточные основания потерпевшей реально опасаться осуществления угрозы.

В сентябре 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) во дворе <адрес> <адрес> Морозов В.В. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту жительства наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, общей массой 62,20 грамма в высушенном виде. Наркотическое средство обнаружено сотрудниками милиции на чердаке <адрес> <адрес> при проведении осмотра домовладения.

В сентябре 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) во дворе <адрес> <адрес> Морозов В.В. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту жительства наркотическое средство каннабис (марихуану), содержащую наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в крупном размере, общей массой 0,2154 грамма. Наркотическое средство обнаружено сотрудниками милиции в погребе <адрес> <адрес> при проведении осмотра домовладения.

В судебном заседании Морозов В.В. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном выражении угрозы убийством; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ,

ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Морозова В.В. является наркотическим средством - марихуана, общая масса наркотического средства составляет

62,20 грамма без учета расхода на проведение экспертиз. Представленные на исследование части растений конопля, содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабидол, общей массой 0,0158 грамма. (л.д. 52-53, 64-68).

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растения конопли изъятые у Морозова В.В., содержат наркотически активный компонент – тетрагидроканнабидол общей массой 0,2154 грамма.

(л.д. 92-93, 132-133).

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года

«О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17.07.2009 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года) каннабис (марихуана) и тетрагидроканнабидол, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более

0,5 грамма и наркотическое средство тетрагидроканнабидол, общей массой более

0,05 грамма является крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести и двух преступлений средней тяжести, объем наркотических средств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме

7 000 (семь тысяч) рублей по каждому преступлению.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Морозов В.В. в течение шестимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Морозова В.В. один раз в два месяца проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Морозова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубку, кружку, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 62,0 грамма; растения конопли, хранящиеся в ОВД по муниципальному району Нефтегорский Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий