приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 марта 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Шумник А.А.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 927 и ордер № 260736

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шумник А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов у <адрес> <адрес> Шумник А.А. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, общей массой 250,0 грамма в высушенном виде. При возвращении в <адрес> его задержали сотрудники ГИБДД ОВД по муниципальному району <адрес> за управление автомобилем ВАЗ 21102 гос/номер

в состоянии наркотического опьянения, обнаружили наркотическое средство и доставили в ОВД.

В судебном заседании Шумник А.А. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Шумник А.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составляет 250,0 грамма без учета расхода на проведение экспертиз. (л.д. 64-65, 66-68)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года

«О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17.07.2009 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года) каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 100 грамм является особо крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, объем наркотических средств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шумник А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Шумник А.А. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шумник А.А. один раз в два месяца проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Шумник А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 250,0 грамма, хранящееся в ОВД по муниципальному району Нефтегорский Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий