приговор по п.а ч.3 ст.286 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимых Логутова Н.В. и Маскаева С.Н.

защитников Романовой Т.П. и Латышевой М.В.

представивших удостоверения № 1033, 691 и ордера № 246934,257033

потерпевшего А.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Логутова Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

Маскаева С.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст.286 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в селе <адрес>, <данные изъяты> Логутов Н.В. и <данные изъяты> Маскаев С.Н. осуществляющие функции представителей власти, проверяя сообщение о хулиганских действиях А., на автомобиле ВАЗ-21102 гос/номер

<данные изъяты>, принадлежащем по праву собственности Логутову, приехали к дому по <адрес>, где Логутов взял из автомобиля охотничье ружье <данные изъяты> и вместе с Маскаевым прошли в жилое помещение. С целью приглашения Н. для разбирательства, Логутов по сотовому телефону Н. позвонил на сотовый телефон Н. и представившись другом Н., предложил приехать к ней домой, разобраться в его поведении по отношению к бывшей жене. В течение короткого периода времени Логутов неоднократно перезванивал Н. (установлено 9 соединений), требуя приехать для выяснения отношений. По приезду Н. участковые уполномоченные ОВД по муниципальному району <адрес> Логутов и Маскаев, являющиеся представителями власти, умышленно совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, вопреки положениям Конституции РФ и закона «О милиции» о праве каждого гражданина на свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и задач милиции по обеспечению безопасности личности, охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Игнорируя требования закона, Логутов, явно превышая должностные полномочия, грубо нарушая служебные обязанности по обеспечению личной безопасности, защите жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, при полном отсутствии законных оснований, умышленно нанес удар прикладом охотничьего ружья <данные изъяты> по спине Н., причинив физическую боль. Затем Логутов Н.В. и Маскаев С.Н., применив физическую силу, нанесли несколько ударов руками в область туловища и стали насильно вытаскивать Н. во двор дома, где сбили с ног и Маскаев С.Н. с целью применения специального средства в виде наручников, силой удерживал Н., а Логутов Н.В., прибегая к насилию, унижающему человеческое достоинство, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела (в область головы туловища и конечностей). Применив физическую силу, Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. насильно посадили Н. в автомобиль ВАЗ-21102 гос/номер , доставили в <адрес>, без составления протокола поместили в камеру административно задержанных, где Логутов Н.В. нанес Н. несколько ударов кулаком в область грудной клетки, затем свалил на пол и нанес несколько ударов ногами и руками в область туловища. Действиями Логутов Н.В. потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести <данные изъяты> которые не повлекли какого-либо вреда здоровью. Продолжая противоправные действия, при отсутствии условий и обстоятельств, когда закон разрешает такие действия, Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. доставили Н. в ОВД по муниципальному району <адрес>, где на основании их рапортов, дежурным принято решение об административном задержании Н.. Противоправные действия участковых уполномоченных ОВД по муниципальному району <адрес> Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего Н., охраняемых законом интересов общества и государства.

Оценив исследованные по делу обстоятельства суд считает, что вина подсудимых в совершении противоправного деяния доказана и подтверждается следующими данными.

В судебном заседании Логутов Н.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в 15-16 часов на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по муниципальному району <адрес> и дал указание выехать по адресу <адрес>, по сообщению Н. о хулиганских действиях бывшего мужа. Он на личном автомобиле ВАЗ 21102, совместно с <данные изъяты> Б выехали по данному адресу, где Н. пояснила, что бывший муж А. постоянно ее терроризирует, обзывал нецензурной бранью, хотел силой увезти в <адрес>, таскал за волосы, угрожал убить и спалить дом. Она написала заявление о привлечении Н. к административной ответственности за хулиганские действия. Ранее они не были знакомы. Н. попросила их попозже приехать к ней, так как опасалась, что Н. возвратится. Примерно в 22 часа он совместно с <данные изъяты> Маскаев С.Н., поехали на автомобиле ВАЗ-21102, принадлежащем ему по праву собственности, в дом Н., чтобы выяснить обстановку и по возможности предотвратить хулиганские действия со стороны Н.. Оба были в форменном обмундировании. В его автомобиле находилось принадлежащее ему ружье <данные изъяты> в чехле. Подъехав к дому, он взял ружье и они зашли в дом, где он поставил ружье к стене на кухне. Н. находилась в доме с двумя дочерьми и снова стала жаловаться на бывшего мужа, показала SMS сообшение угрожающего содержания, не отпускала их, вцепилась в одежду. Сама стала звонить бывшему мужу и передала свой телефон. Он не успел ничего сказать по телефону, как услышал в грубой форме слова: «Приеду голову разобью». Через 10-20 минут на автомобиле «Нива» приехал Н., резко открыл дверь и зашел в дом. Он был пьяный. Они представились сотрудниками милиции и сказали, что на него поступила жалоба от бывшей жены. Н. с дочерьми ушли в зал. Н. начал рваться к ним, дергал дверь, выкрикивал угрозы. Они стали его успокаивать, потребовали прекратить хулиганские действия и выйти из дома. В ответ Н. стал оскорблять их нецензурной бранью, угрожать. Они стали Н. выводить за руки из дома, он вырывался. Ударов ему никто не наносил. В итоге они вывели его во двор, а когда подвели к калитке, за забором стояли ранее незнакомые К. и С.. Увидев их, Н. начал вырываться, замахнулся рукой в его сторону, на что был применен прием борьбы. Подбежала С. и начала его бить руками по спине, вырывала Н.. Маскаев С.Н. стал ее убеждать, чтобы она не вмешивалась. Н. в это время вырвался, попытался убежать, но упал. Они совместными усилиями надели на руки Н. наручники, поместили его автомобиль и отвезли в Утевское ТПМ. Там находился Б.. Следом за ними приехала С., они отдали ей под расписку ключи на автомобиля «Нива». Все это время Н. угрожал, что у них будут проблемы. Они увидели, что Н. не поставила подпись в своем заявлении и поехали к ней. Затем он, Маскаев С.Н. и Б. отвезли Н. в Нефтегорский ОВД, освидетельствовали на предмет алкогольного опьянения и снова привезли в Нефтегорский ОВД. При входе в здание Нефтегорского ОВД Никонов поскользнулся и ударился о крыльцо. Они составили рапорты. В милиции были составлены протоколы в отношении Н. об административных правонарушениях, предусмотренных <данные изъяты> КоАП РФ. Они не причиняли телесные повреждения. Н. их оговаривает и хочет отомстить. Ему известно, что у сожительницы есть покровители, занимающие высокие должности в милиции и Н. с их помощью пытается расправиться с ними.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Логутов Н.В. в целом аналогично пояснил обстоятельства по делу и свои действия, однако указал, что при проверке сообщения Н. сообщила только, что А. угрожал ей, обзывал грубой нецензурной бранью и хотел увезти в <адрес>. Он и Маскаев С.Н. решили позвонить Н. с сотового телефона Н. и пригласить для разбирательства. Он позвонил, представлялся другом Н. и предложил Н. приехать в <адрес>, разобраться в его поведении. (т.2 л.д. 60-63)

В судебном заседании Маскаев С.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что ранее являлся <данные изъяты> <адрес>. В настоящее время является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ТПМ. Около 22 часов Логутов Н.В. предложил выехать на <адрес>, поскольку А. пожаловалась на неправомерные действия со стороны бывшего мужа. Они на автомобиле Логутов Н.В. ВАЗ 21102 поехали к Н.. Оба были в форме. Н. находилась в доме с двумя дочерьми, стала жаловаться на бывшего мужа, показала СМС сообщение угрожающего содержания. Н. в доме не было. Они хотели уехать, но Н. вцепилась в рукав и не отпускала, стала уговаривать не уезжать, т.к. боялась, что Н. вернется и снова устроит скандал. Н. сама позвонила своему бывшему мужу и передала телефон Логутов Н.В.. Н. приехал через 15-20 минут, зашел в дом пьяный, начал оскорблять бывшую жену. Она с детьми убежала в комнату. Они представились сотрудниками милиции и сказали, что на него поступила жалоба от бывшей жены. Он начал рваться в комнату к жене и оскорблять их нецензурной бранью. Они попросили Н. выйти из дома и проехать в отдел, но он отказался. Они за руки вывели его из дома во двор. Неожиданно Н. замахнулся на Логутов Н.В. и хотел ударить его, но Логутов Н.В. увернулся, они вместе повалили Н. на землю и стали одевать ему наручники, ударов ему не наносили. Когда выводили его из калитки, к дому подъехали С. и К.. С. начала вырывать у них Н.. Он стал ее успокаивать, отвел в сторону. В это время у Н. с Логутов Н.В. получилась какая-то возня. С. стала кричать. Они совместными усилиями надели на руки Н. наручники, поместили его в автомобиль и доставили в <адрес>. На месте не удалось успокоить Н., было опасно оставлять его в доме Н., поэтому отвезли его в отделение. Туда сразу же приехала С., они отдали под расписку ключи от автомобиля «Нива». При нем Логутов Н.В. никаких ударов Н. не наносил. Если бы Н. успокоился на месте, они бы взяли с него объяснение и отпустили. После этого он, Б. и Логутов Н.В. отвезли Н. в Нефтегорский ОВД, затем в больницу на медицинское освидетельствование, где Н. жалоб не высказывал. В милиции в отношении Н. были составлены протоколы об административном правонарушении по <данные изъяты> КоАП РФ. Никонов падал с Логутов Н.В. у дома, затем упал на крыльце ОВД, но каких либо жалоб на свое здоровье не высказывал. Они не причиняли телесные повреждения. Н. их оговаривает и хочет отомстить. Ему известно, что у сожительницы есть покровители, занимающие высокие должности в милиции и Н. с их помощью пытается расправиться с ними.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Маскаев С.Н. в целом аналогично пояснил обстоятельства по делу и свои действия, однако указал, что при проверке сообщения Н. только жаловалась на бывшего мужа и показала СМС сообщение угрожающего содержания. Они решили позвонить Н. с сотового телефона его жены. Логутов Н.В. начал звонить Н., в разговоре представлялся другом Н., предложил приехать в <адрес> и разобраться в его поведении. (т.2 л.д. 64-67)

Суд критически оценивает показания подсудимых, они опровергаются установленными по делу доказательствами, направлены на искажение действительных обстоятельств дела и уклонение от ответственности за содеянное.

Потерпевший А. показал, что с Н. (Ф) прожили вместе 15 лет, развелись весной 2009 года по инициативе жены. У них имеется 2 дочери- А. 1996 года рождения и Е. 2003 года рождения. После развода бывшая жена, с детьми переехала в <адрес>, где снимает частный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с работы и сказали, что нужна копия свидетельства о рождении старшей дочери А.. Данный документ находился у бывшей жены. Он на личном автомобиле «Нива» съездил к бывшей жене в <адрес>, забрал свидетельство о рождении дочери, в сельсовете села <адрес> отправил копию свидетельства по факсу на работу и вернул его жене. Через некоторое время ему позвонили с работы и сказали, что факс не прошел. Он с бывшей женой заехали в один из магазинов в селе Утевка и повторно сбросили по факсу свидетельство о рождении дочери на работу. Возвратившись к ее дому, он решил с ней поговорить, чтобы снова жить вместе, предложил отъехать немного от дома и начал трогаться на автомобиле, но Н. выпрыгнула из автомобиля и побежала к матери - Ф., которая проживает в соседнем доме на <адрес> в дом не заходил, уехал на работу в <адрес>. Проверив оборудование, заехал в продуктовый магазин, где встретил знакомого К. и вместе поехали к С., где совместно распили бутылку водки на троих. Примерно в 22 часа он прилег в комнате отдохнуть. С. и К. находились на кухне. В это время ему на сотовый телефон, начали поступать звонки с сотового телефона бывшей жены. С ним разговаривал незнакомый человек, он представился другом бывшей жены, назвал имя Миша, фамилию не называл. Миша предложил приехать к бывшей жене в <адрес> и выяснить отношения. Он отказался, поскольку находился в состоянии опьянения. Втечение получаса, ему на сотовый телефон поступило около 8-9 звонков. В последний раз он попросил передать телефон младшей дочери Е.. Она сказала, что с ним хочет поговорить «высокий красивый дядя» и попросила срочно приехать. Он сильно разозлился на поведение бывшей жены и сказал, что сейчас приедет. На личном автомобиле поехал в <адрес>, разобраться, что от него хотят. К дому он подъехал около 23 часов. Возле дома стоял автомобиль ВАЗ 21110. Он вошел в дом, в сенях снял обувь. На кухне увидел бывшую жену, дочерей и двух сотрудников милиции в форменном обмундировании. Впоследствии узнал, что это <данные изъяты> Логутов Н.В. и Маскаев С.Н.. На кухню он вошел совершенно спокойно, не говоря ни слова. У Логутова в правой руке находилось ружье <данные изъяты> ствол был направлен в пол. Маскаев С.Н. стоял рядом. Как только он вошел в кухню, жена и обе дочери сразу зашли в зал и закрыли за собой дверь. Он прошел к двери в зал, чтобы спросить у жены, зачем его вызывали, и что случилось. Он не успел дотянуться до дверной ручки, как Логутов Н.В. нанес ему сильный удар по спине ружьем <данные изъяты> От удара ружьем он чуть не упал на пол. В тот момент на нем была одета фуфайка, иначе бы ему переломали кости. Он в этот момент и в дальнейшем, грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции не выражался. Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. стали его вытаскивать насильно из дома, наносили удары руками и ногами по туловищу, не менее 7-8 ударов каждый, при этом постоянно говорили: «Ты что, самый крутой из Покровки», а Логутов Н.В. угрожал, что застрелит. Он спрашивал, что им нужно, зачем они тащат его на улицу. Никаких претензий по поводу совершения им правонарушения, они не предъявляли. Он ударов не наносил. В сенях он сумел одеть один ботинок. Ботинки у него были рабочие на шнурках. Ботинок он одел на правую ногу. На левую ногу ботинок ему одеть не дали. Он естественно сопротивлялся, пытался вырваться от них, поскольку понимал, что они бьют его просто так, а не за правонарушение. Вытащив его во двор, Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. сбили его с ног, Маскаев С.Н. удерживал его, а Логутов Н.В. продолжал бить ногами и руками по различным частям тела, в том числе и в область головы. В это время во двор дома вошел К.. Увидев его, Логутов Н.В. поставил ружье на завалинку, спросил у К., кто он такой и когда тот ответил, что знакомый, Логутов Н.В. послал его нецензурной бранью со двора. К. видел как Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. били его. Когда его вытащили на улицу, он увидел, что за происходящим в окно дома смотрят его бывшая жена и обе дочери. За воротами он увидел С. и автомобиль марки ВАЗ 21099 под управлением П., которого знает на протяжении 20 лет. В тот момент он работал в такси. При С. сотрудники милиции надели на него наручники и стали заталкивать в автомобиль марки ВАЗ 21110, при этом Логутов Н.В. наносил удары кулаками по голове и телу. С. пыталась вмешаться, защищала его, говорила сотрудникам милиции, что они поступают незаконно. Маскаев С.Н. отталкивали С., говорил, чтобы она не лезла. В итоге они сумели затолкать его в автомобиль и отвезли в <адрес>, завели в помещение, где Логутов Н.В. приподнял фуфайку ему на голову и нанес не менее 5-6 ударов в область грудной клетки. От ударов он упал на пол, а Логутов Н.В. нанес несколько сильных ударов ногой, именно этими ударами было сломано ребро и он почувствовал сильную боль в правом боку. Затем его посадили в камеру в наручниках, а Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. уехали. Впоследствии от дочери А. узнал, что сотрудники милиции приезжали к ним, чтобы взять у бывшей жены заявление о привлечении его к ответственности. Находясь в камере, он слышал, как С. высказывала претензии сотрудникам милиции о его незаконном задержании. Спустя некоторое время, Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. возвратились в <адрес> и повезли его в ОВД по муниципальному району <адрес>. По дороге его не били. В ОВД его не стали закрывать в камеру за отсутствием достаточных оснований. Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. свозили его в Нефтегорскую ЦРБ на освидетельствование, которое показало, что он пьян. Его обратно отвезли в ОВД и закрыли в камеру. Спустя некоторое время он почувствовал острую боль в груди и попросил дежурного ОВД вызвать скорую помощь. Фельдшер скорой помощи его осмотрела и направила в травматологическое отделение Нефегорской ЦРБ, где он лечился по поводу сотрясения мозга и перелома ребра в стационаре около 2-х недель, после чего проходил амбулаторное лечение. До избиения его сотрудниками милиции со здоровьем у него было все нормально. С крыльца при входе в здание ОВД он не падал и не спотыкался. Заходил в здание ОВД и выходил из него самостоятельно. Повреждения, которые установил у него судебно-медицинский эксперт причинили сотрудники ОВД Логутов и Маскаев С.Н., которые затем неоднократно к нему приезжали домой и предлагали денежные средства, чтобы он не давал показания против них. В настоящее время исковых требований к подсудимым не имеет, просит наказать без лишения свободы.

При проведении очной ставки с Логутовым Н.В.., потерпевший А. полностью подтвердил свои показания, уличая в совершении преступления. Логутов Н.В. отказался от дачи показаний в силу положения ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д. 226-228)

При проведении очной ставки с Маскаевым С.Н., потерпевший А. полностью подтвердил свои показания, уличая в совершении преступления. Маскаев С.Н. отказался от дачи показаний в силу положения ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д. 229-231)

Свидетель А. показал, что работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по муниципальному району <адрес>. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД за совершение административного правонарушения участковыми уполномоченными милиции Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. был доставлен Н., которого освидетельствовали на предмет опьянения и поместили в камеру административно-задержанных. У Н. телесных повреждений не было, только небольшая царапина на руке, но жалоб при поступлении он не высказывал. Через пару часов Н. обратился к дежурному и пояснил, что плохо чувствует. Была вызвана скорая помощь и Н. госпитализировали в Нефтегорскую ЦРБ. В отделении милиции его никто не избивал.

Свидетель Г. показал, что он работает в должности <данные изъяты> ОВД по муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве и слышал, как дежурный принимал сообщение из села Утевка от Н., что муж ломает дверь в квартиру, это было в 22 или 23 часа. Через 1-2 часа в ОВД <данные изъяты> Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Н. за совершение административного правонарушения. Он был пьяный, шатался, но на ногах стоял и около милиции не падал. Его продвижение от машины к дежурной части наблюдал через окно. Н. на здоровье не жаловался, каких-то явных телесных повреждений на открытых участках тела у Н. он не видел. Н. поместили в камеру административно-задержанных. Через пару часов он обратился к дежурному и пояснил, что плохо себя чувствует. Была вызвана скорая помощь и Н. госпитализировали в Нефтегорскую ЦРБ.

Свидетель С. показала, что осматривала Н. в ОВД по муниципальному району <адрес> при плохом искусственном освещении и не видела на нем каких-либо повреждений. Н. жаловался на боли в области грудной клетки и поясницы. Она приняла решение о госпитализации Н. в Нефтегорскую ЦРБ. Когда она его осматривала. Н. жаловался, что его сильно побили сотрудники ОВД по муниципальному району <адрес> в селе Утевка в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Если Н. причинены телесные повреждения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, то подкожное кровоизлияние должно было проявиться через 6-8 часов, с момента получения телесных повреждений. После проявления на теле подкожного кровоизлияния (синяк, кровоподтек) он держится на теле примерно около двух недель. На 5-6 день подкожное кровоизлияние приобретает ярко выраженную окраску богрово-синюшного цвета.

Свидетель З. показал, что осматривал А. в приемном покое Нефтегорской НРБ и не видел на нем каких-либо повреждений, за исключением мелких ссадин на лице. Другие части тела он не осматривал, поскольку проводил только освидетельствование на предмет алкоголя. Н. был в сильном алкогольном опьянения, на вопросы не отвечал, пререкался с сотрудниками милиции, но агрессии не проявлял.

Свидетель П. показал, что на личной автомашине подрабатывает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ примерно часов в 22 часа ему позвонил диспетчер и сказала, что нужно привезти пассажиров из села <адрес>, назвала адрес. Он приехал в <адрес> по названному адресу, оказалось, что такси вызывала его бывшая одноклассница С. Людмила. Она вышла из дома с незнакомым высоким усатым мужчиной, они сели к нему в машину и он повез их в <адрес>-65. С. сказала, что Н. поехал в <адрес> к дочери, в дом бывшей жены.Он привез С. и незнакомого мужчину по указанному адресу. Возле дома стояли две автомашины «Нива» и «десятка». Мужчина вышел из машины и направился в дом. С. осталась у него в машине. Он стал разворачиваться и встал напротив ворот. Вскоре подошел мужчина, сел в машину и сказал С., что там милиция. Заходил ли мужчина во двор дома, он не видел. О том, что работники милиции избивают Н., не слышал. Разговора про ружье он также не слышал. С. сразу вышла из машины и направилась к калитке, но она не заходила во двор дома, так как к этому времени со двора вышли три человека, как оказалось двое сотрудников милиции и Н.. Между ними была какая-то борьба. Он не видел, чтобы наносились удары, но участвующие лица падали на снег, возились, вставали. С. подходила к ним, что-то говорила и отходила. Он не видел, чтобы она вмешивалась в конфликт и наносила удары сотрудникам милиции. Было видно, что сотрудники милиции пытались посадить Н. в машину, а он упирался, пытался вырваться и не хотел садиться в машину. В какой-то момент он увидел, что сотрудники милиции затолкали Н. в машину и уехали. Возня между Н. и двумя сотрудниками милиции продолжалась минут 10-15. После того как сотрудники милиции уехали, С. села в машину и сказала, что нужно забрать машину Н.. Она говорила, что работники милиции били Н., но подробностей не рассказывала. Она пошла к машине, но оказалось, что ключей от машины нет. Она попросила его доехать до Утевского отделения милиции и забрать ключи от машины. Когда они ехали, навстречу попалась машина на которой увезли Н.. У отделения милиции С. вышла из машины и пошла в помещение. Возвратилась через 5 минут с ключами от машины, но ничего не говорила. Они возвратились к машине Н., завели ее и уехали.

Свидетель Б. показал, что работает <данные изъяты> ОВД по муниципальному району <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении <адрес> в дежурной части на суточном дежурстве. Дежурным <данные изъяты> был Логутов Н.В. Примерно в 16-17 часов позвонила Н. и сообщила, что бывший муж А. угрожает расправой, просила приехать. Он один не имеет права выехать, а <данные изъяты> Логутов Н.В. находился в городе Нефтегорск. Вскоре ему был продублирован вызов к Н. с дежурной части ОВД и приехал Логутов Н.В.. Они на автомашине Логутов Н.В. поехали на вызов. Он сидел на заднем сиденье, ружья в автомашине не видел. Н. стала жаловаться, что бывший муж систематически терроризирует ее, угрожает расправой, обзывает. Она боится его угроз, просила принять меры.

Они спросили, будет ли она писать заявление. Она сказала, что напишет, но при нем заявления не писала. Логутов Н.В. отвез его в отделение милиции и уехал. Примерно через 30 минут после его возвращения в отделение милиции, позвонил Н. и спросил, кто сегодня дежурит. Он сказал, что новый <данные изъяты> Логутов Н.В.. Тогда Н. сказал, пусть вначале Логутов Н.В. попробует с ним справиться. На этом разговор закончился. Примерно в 23 часа <данные изъяты> Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. привели в отделение Н. в наручниках. За ними в отделение зашла незнакомая ранее С., стала кричать, ругаться на Логутов Н.В. и Маскаев С.Н., что они неправомерно задержали Н. и требовала его отпустить. На внешний вид С. была в состоянии алкогольного опьянения. То ли Логутов Н.В., то ли Маскаев С.Н. сказали, чтобы он вывел из милиции С.. Он потребовал от нее, чтобы она вышла, проводил ее к двери. Она вышла на лестницу. Н., Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. находились в помещении дежурной части, а он прошел в комнату, где ранее располагались следователи. Он не слышал шума борьбы и не видел, чтобы Логутов Н.В. или Маскаев С.Н. избивали Н.. Вскоре Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. заперли Н. в камере для административно-задержанных Утевского ТПМ и поехали к Н. за заявлением. Н. не жаловался, что его избили. Телесных повреждений он не видел. Вскоре приехали Маскаев С.Н. и Логутов Н.В., следом за ними, в отделение зашла С.. Ей отдали ключи, документы на машину Н. и она ушла. Через несколько минут они забрали Н. из камеры и поехали в ОВД по муниципальному району <адрес>, поскольку Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. сказали, что на Н. нужно составить протоколы о совершении административных правонарушений. Они говорили, что он в состоянии сильного опьянения находился в общественном месте, оказал им неповиновение. Когда они вышли к машине Логутов Н.В., тот переложил с заднего сиденья машины ружье <данные изъяты> в багажник. Они привезли Н. в Нефтегорский ОВД, при нем Н. на крыльце не падал. Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. свозили Н. на освидетельствование в больницу. Он составил на Н. два административных протокола по <данные изъяты> КоАП РФ и его поместили в камеру административно-задержанных ОВД по муниципальному району <адрес>.

Свидетель Н. показала, что А. является ее отцом. Проживает он в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с матерью, находились дома по <данные изъяты> В 12 часов отец приехал к ним. В доме мать с ним поругалась. В этот день отец приезжал к ним несколько раз. Поздно вечером к ним приехали двое сотрудников милиции. Одного из них зовут Николай. Они принесли с собой ружье в чехле, сказали, что ружье нельзя хранить в машине. Работники милиции решили позвонить отцу и позвать его в дом. Отец долго не приезжал, но потом приехал и прошел на кухню. Сотрудники милиции стали ему говорить, чтобы он вышел с ними на улицу поговорить. Отец говорил, что никуда с ними не пойдет. Она, сестра и мать зашли в зал при этом закрыли дверь. Со стороны кухни начал кто-то дергать дверь, но они ее держали. Она слышала, как на кухне была какая-то возня, поняла, что там происходит борьба между сотрудниками милиции и отцом. Потом все стихло. С комнаты было видно улицу возле калитки. В окно они видели, что возле двора стояла машина работников милиции и автомобиль отца. Примерно через 5 минут она увидела, как работники милиции и отец вышли из калитки. Работники милиции пытались посадить отца в машину, а отец не хотел садиться и вырывался от них. Она видела, что из автомобиля такси вышла С. и незнакомый мужчина. С. подбежала к работникам милиции и пыталась помочь отцу.

Свидетель К. показал, что является пенсионером МВД. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в одном из магазинов села Покровка встретил знакомого А., по его предложению вместе пошли к С., где совместно распили бутылку водки. Примерно в 22 часа Н. пошел в комнату отдыхать. Он с С. находились на кухне. В это время на сотовый телефон Н. постоянно кто-то звонил. Звонков было не менее 5-6. После очередного звонка Н. быстро собрался и поехал на автомобиле «Нива» в <адрес> к бывшей жене. Перед отъездом Н. на здоровье не жаловался, синяков, ссадин на его лице и теле он не видел. С. стала переживать и вызвала такси. Они приехали в <адрес> и подъехав к дому по <адрес>, он увидел, что возле дома стоят автомобили «Нива» и ВАЗ 21110, без каких-либо опознавательных знаков, это был не патрульный автомобиль. Он вышел из автомобиля и пошел в дом, чтобы забрать Н..

Во дворе дома, он увидел лежащего на снегу Н. в наручниках и двоих сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые наносили удары руками и ногами. У <данные изъяты> Логутов Н.В. на плече висело ружье <данные изъяты> без чехла. Данную марку ружья он сразу определил, поскольку он очень хорошо разбирается в оружии. Увидев его, тот снял с плеча ружье и поставил его на завалинку. Во дворе было темно, но благодаря снегу, при полной луне, он все прекрасно видел. Утверждает, что видел, как сотрудники милиции, а именно Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. били Н. руками и ногами по различным частям тела, при этом тащили его за одежду на улицу. Количество ударов он точно назвать не может, но не менее 5-6 ударов он точно видел. Н. просил сотрудников милиции не бить его, говорил, что они применяют насилие незаконно. Увидев его во дворе, <данные изъяты> милиции Логутов Н.В. подошел к нему ближе и сказал ему в неприличной форме, чтобы он немедленно уходил от них. Он вышел со двора и рассказал С. об увиденном. Она вышла из автомобиля и побежала во двор, но Н. уже вывели со двора и сажали в автомобиль марки ВАЗ 21110. Сотрудники милиции повезли Н. в Утевский ТПМ, они на такси поехали следом за ними. В отделение милиции его впустили. С. заходила в отделение милиции и пыталась выяснить у сотрудников милиции причину задержания Н.. Спустя время они уехали. На следующий день от С. он узнал, что Н. положили в Нефтегорскую ЦРБ, у него сломано ребро и сотрясение головного мозга. До избиения сотрудниками милиции у Н. не было ни синяков, ни ссадин, данные телесные повреждения ему причинили сотрудники милиции. Примерно 23-ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в Нефтегорскую ЦРБ к Н. и тот пояснил, что его избили сотрудники милиции Логутов Н.В. и Маскаев С.Н.. Настаивает на правдивости своих показаний в судебном заседании. Показания в ходе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждает. Со стороны следователя Е. на него оказывалось моральное давление. Допрашивали его по месту его жительства в <адрес>. В ходе допроса, следователь постоянно говорил и настаивал на том, чтобы он дал ложные показания, поскольку ему не хочется вешать на сотрудников ОВД по муниципальному району Нефтегорский уголовную ответственность. Он следователю неоднократно говорил, что видел как сотрудники милиции в форменном обмундировании во дворе дома, наносили удары ногами и руками Н., но следователь Е. записывал в протокол, что ему нужно. Он подписал протокол, но в действительности это было не так. В настоящее время дает правдивые показания.

Свидетель М. показал, что с 17 на ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по муниципальному району <адрес>. Примерно в 22 часа поступил звонок из Утевки, женщина сообщила, что бывший муж дебоширит, хулиганит. Записал звонок, сообщил Б. о случившемся, он сообщил дежурным <данные изъяты>. Дежурные <данные изъяты> выехали с проверкой на место. Через два часа сотрудники милиции Логутов Н.В., Маскаев С.Н. и Б. за совершение административных правонарушений доставили в ОВД А., которого после освидетельствования в Нефтегорской ЦРБ поместили в камеру административно-задержанных. Н. на внешний вид был пьян, жалоб на здоровье не высказывал. Примерно через 2-3 часа Н. стал жаловаться на плохое самочувствие. Была вызвана скорая помощь. После осмотра Н. госпитализировали в Нефтегорскую ЦРБ. В его присутствии Н. никто не бил, на руке у него были царапины, других телесных повреждений у него не было. Перед помещением нарушителей в камеру административно-задержанных, их обязательно осматривает сотрудник милиции, спрашивает про жалобы. Н. на здоровье не жаловался, в камере был один. Н. был в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах стоял твердо, речь была нормальная. В отношении Н. было составлено два протокола, за хулиганские действия и неповиновение сотрудникам милиции.

Свидетель С. показала, что А. знает на протяжении 30 лет, он родился и вырос в селе <адрес>, в последнее время жил у матери, с женой разведен. Днем ДД.ММ.ГГГГ Н. на личном автомобиле «Нива» ездил к бывшей жене в <адрес>. Вечером он и К. были у нее в доме, где совместно выпили одну бутылку водки. Через некоторое время Н. пошел в комнату спать, К. смотрел телевизор в другой комнате, она убиралась на кухне. Около 22 часов она услышала, что Н. разговаривает по сотовому телефону, ему звонили 8-9 раз. После разговора с дочерью, Н. стал собираться. Она сказала, чтобы он никуда не ехал, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Н. сказал, что с телефона его бывшей жены звонит какой-то мужчина, представляется знакомым жены и предлагает приехать в <адрес>. Она опасалась, что Н. может подраться в доме у бывшей жены, он не трус и не будет терпеть оскорблений. К. тоже сказал, чтобы Н. не ездил туда, это явно подстава, его вызывают из дома с целью разобраться. В итоге Н. собрался и уехал. Спустя 10 минут она вызвали такси и с К. поехали к дому по <адрес>, где проживает бывшая жена А. Возле дома стоял автомобиль Н. и автомобиль ВАЗ 21110 светлого цвета. Автомобиль был не патрульный. Она с таксистом П. остались в машине, а К. пошел в дом. Спустя пару минут вернулся и сообщил, что сотрудники милиции бьют Н., у них ружье. Она побежала к дому, но не успев войти во двор, она увидела, как двое ранее незнакомых сотрудников милиции под руки волоком тащили Н.. У Логутова было ружье. Она видела, что Логутов Н.В. наносил удары руками по лицу и туловищу Н., а Маскаев С.Н. держал Н. за руки и они вместе тащили его к машине. Н. упирался, не хотел садиться в машину. Лицо у него было в крови, были разбиты губы, он был в одних носках, без обуви. Она просила сотрудников милиции спокойно разобраться. Маскаев С.Н. стал отводить ее в сторону, а Логутов Н.В. в это время стал бить Н. возле машины, наносил удары кулаком по лицу и телу, вел себя крайне агрессивно, с силой толкал Н. в автомобиль и говорил, что пристрелит. В итоге они надели на Н. наручники, принесли ему обувь и увезли в отделение милиции. Они поехали вслед за ними. В отделении милиции она явно слышала шум и стоны Н. из комнаты, она пыталась вмешаться, но ее сразу вывели из помещения и не пускали в отделение. Через некоторое время Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. уехали. Впоследствии ей стало известно, что они ездили к Н. за заявлением. На следующий день она узнала, что Н. госпитализировали в больницу с побоями, сотрясением головного мозга и переломом ребра. Ранее Н. на здоровье не жаловался. Данные повреждения у него возникли в результате его избиения сотрудниками милиции. После возбуждения уголовного дела Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. приезжали поговорить с Н., предлагали деньги, чтобы «замять» уголовное дело. Н. не согласился.

При проведении очной ставки с Логутов Н.В., свидетель С. полностью подтвердила свои показания, уличая в совершении преступления. Логутов Н.В. отказался от дачи показаний в силу положения ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д. 232-234)

При проведении очной ставки с Маскаев С.Н., свидетель С. полностью

подтвердила свои показания, уличая в совершении преступления. Маскаев С.Н. отказался от дачи показаний в силу положения ст.51 Конституции РФ.(т.2 л.д. 235-237)

Свидетель Щ. показал, что А. находился на стационарном лечении в Нефтегорской ЦРБ в травматологическом отделении, был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии и направлен на амбулаторное лечение. В период лечения каждый день проводилось обследование. На 3 день нахождения Н. в стационаре, у него проявились ярко выраженные гематомы в области лица, лба и туловища. При поступлении Н. в больницу, у него были поверхностные ссадины на лице и туловище, но он не зафиксировал данные повреждения в медицинской карте стационарного больного, поскольку в первую очередь обратил внимание на сотрясение головного мозга и боли в грудной клетке. Кровоподтеки и кровоизлияния проявились позже. На следующий день больному стало хуже, они обследовали у него плевральную полость, повреждения которой влекут неминуемую смерть. У него был перелом ребер, было подозрение на гемоторакс. Н. жаловался, что его сильно избили сотрудники ОВД по муниципальному району <адрес>. Фамилии сотрудников он не называл, а ему это было не интересно. Причинение повреждений в виде перелома 9 ребра, ЧМТ, СГМ, множественных ушибов головы, лица, туловища и нижних конечностей, при падении с крыльца либо на него маловероятно, исходя из механизма образования травм и локализации телесных повреждений.

Свидетель М. показала, что работает в должности <данные изъяты> Нефтегорской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она проводила осмотр больного Н., который находился на стационарном лечении в травматологическом отделении. После осмотра ему был поставлен диагноз <данные изъяты> от удара (ударов) твердым тупым предметом по голове либо по лицу человека. Этого достаточно, чтобы лопнул кровеносный сосуд. Данное кровоизлияние возникает в момент причинения травмы и держится до 2-х недель. Данный диагноз она зафиксировала в медицинской стационарной карте больного. Возможно на лице Н. и были повреждения, но она их не фиксировала, поскольку это должен был делать врач - травматолог. Поскольку больной на обследование поступил из травматологического отделения, она предположила, что повреждения получены в результате травмы. Если бы он поступил из терапевтического отделения, то можно было предположить образование его повреждений из-за кровяного давления. От сдавливания грудной клетки при нанесении ударов, на сетчатке глаза также может произойти кровоизлияние. Не исключено, что могло подняться кровяное давление, в результате которого могло произойти кровоизлияние сетчатки.

Свидетель К. показала, что работает в должности <данные изъяты> Нефтегорской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она проводила осмотр А. в травматологическом отделении Нефтегорской ЦРБ. В ходе осмотра он пояснил, что у него сломано ребро, данное повреждение ему причинили сотрудники милиции. На лбу и лице у Н. были ссадины, которые не представляли угрозы состоянию здоровья.

Свидетель Г. показала, что проживает в селе <адрес>. А. знает на протяжении 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она сидела на лавочке и видела Н., который возвращался с работы мимо ее дома. Они немного поговорили, он был в хорошем настроении, на здоровье не жаловался, был абсолютно трезв. На следующий день от соседки С. узнала, что сотрудники милиции избили Н., увезли в отделение милиции, а после он был госпитализирован в Нефтегорскую ЦРБ с сотрясением головного мозга и переломом ребра.

Свидетель И. показал, что проживает в селе <адрес>. А. знает на протяжении 12 лет, по характеру он спокойный, неконфликтный человек, работает оператором в газовой службе в селе Покровка. ДД.ММ.ГГГГ по селу прошел слух, что сотрудники милиции избили сильно Н., в результате чего он попал в больницу. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он встречался с Н., тот на здоровье не жаловался, на его лице он не видел какие-либо побои и повреждения. 23 или ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в Нефтегорскую ЦРБ навестить Н. и узнал, что у него сотрясение головного мозга и сломано ребро. На его лице также были синяки. С его слов данные повреждения ему причинили сотрудники милиции Логутов Н.В. и Маскаев С.Н.. Он с ними не знаком.

Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась дома вместе с дочерьми. В это время к ним приехал бывший муж А., до этого он предварительно позвонил и сказал, что приедет поздравить дочерей с наступающим Новым годом и подарить им подарки. Приехал он из села <адрес> на личном автомобиле «Нива» в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом в обуви, без причин начал ее оскорблять в присутствии детей. Она сделала ему замечание, чтобы он снял обувь в сенях, но он только сильнее стал кричать, кидался драться, после чего уехал. Около 17 часов Н. снова приехал и попросил свидетельство о рождении дочери, документ нужен был для работы. Они вместе поехали в магазин, сняли копию свидетельства о рождении и отправили факсом на его работу. Возвратившись к дому, в машине они сильно поругались. Он стал говорить, чтобы они сошлись и начали все сначала, пытался увезти в Покровку, не давал ей выйти из автомобиля, но она вырвалась и убежала к родителям. Н. кричал ей вслед оскорбления, затем пришел к родителям, где оскорблял ее и родителей, затем уехал. Они стали звонить в милицию, но не могли дозвониться. Потом мать с сотового телефона дозвонилась на сотовый телефон начальника Утевского отделения милиции В. и попросила о помощи. Ей постоянно приходили СМС сообщения угрожающего содержания от Н.. Около 19 часов вечера к ней домой приехали двое незнакомых ранее сотрудников милиции в форменном обмундировании. Один представился, как <данные изъяты> Логутов Н.В., другого она не помнит. Она их видела впервые. Она рассказала им о неправомерных действиях Н., которого в доме к этому времени уже не было. Они спросили, будет ли она писать на него заявление. Она сказала, что будет. Ей дали бланк заявления и она его заполнила. Она сказала работникам милиции, что Н. может приехать в любое время и просила по возможности попозже приехать. В 22 часа снова приехали Логутов Н.В. и Маскаев С.Н., прошли на кухню, она заварила им чаю. В этот день был сильный мороз. Она не видела у сотрудников милиции какого-либо оружия. Она набрала с сотового телефона номер Н. и передала телефон Логутов Н.В., который звонил Н. неоднократно, связь постоянно прерывалась. Поскольку ясно было, что Н. не поедет к ней, если будет знать, что у нее сотрудники милиции, они решили ему сказать, что они ее друзья. Логутов Н.В. по телефону представился ее другом и предложил Н. приехать к ней домой, чтобы поговорить. Около 23 часов к дому подъехала автомашина, она поняла, что приехал Н.. Он вошел в дом, на внешний вид был сильно пьяный. Он разулся и стал проходить на кухню. Поняв, что у нее не знакомые, а работники милиции, Н. стал оскорблять ее и сотрудников милиции нецензурной бранью, стал кричать, что с его связями они будут уволены. Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. встали, подошли к Н. и попросили его выйти с ними, чтобы он не ругался в присутствии детей, которые находились на кухне. Н. не хотел выходить из дома, продолжал ругаться и угрожать сотрудникам милиции. Она с детьми зашла в жилую комнату и закрыла дверь. Н. стал дергать дверь, она услышала шум на кухне, какую-то возню и поняла, что сотрудники милиции пытаются Н. вывести на улицу, а он не хочет идти, сопротивляется. Потом все стихло, они вышли из дома, но что происходит во дворе, из окон дома не видно. Она не слышала, какой разговор между сотрудниками милиции и Н. был во дворе. Примерно через 2-3 минуты в окно зала она увидела, что Н. и работники милиции выходят из ворот дома к машинам на улице. В это время подъехала автомашина такси и остановилась напротив дома, из нее вышел незнакомый мужчина и Савинкова- сожительница Н., они направились в сторону дома. Она видела, что Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. пытались посадить Н. в машину, а тот упирался и вырывался от них. К ним подбежала С. и стала бить руками Логутов Н.В. и Маскаев С.Н., а они только отталкивали ее от себя. Она не видела, чтобы Н. падал на снег, а сотрудники милиции наносили ему удары. В итоге им удалось посадить Н. в машину и они увезли его. Вскоре Маскаев С.Н. и Логутов Н.В. вновь приехали к ней и попросили, чтобы она расписалась в заявлении, которое она ранее написала на Н.. Заявление она написала собственноручно, но подпись поставить забыла. Они сказали, что забрали его в Утевское отделение милиции и повезут в <адрес> в дежурную часть Нефтегорского ОВД. Через некоторое время она увидела, что к дому снова подъехала машина такси и из нее вышла С. и незнакомый мужчина. Они завели машину Н. и уехали. Позже видела Н. в больнице, он был в нормальном состоянии, предлагал деньги, чтобы изменила свои показания в его пользу. Считает что Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. незаконно обвиняют, они Н. не били.

Свидетель Ф. показала, что от дочери она узнала, что днем ДД.ММ.ГГГГ бывший зять Н. приехал в нетрезвом состоянии, устроил скандал, перевернул ведро с водой. Затем он приехал в 17 часов. Она пришла с ним поговорить по поводу его поведения, но он стал выталкивать ее из дома. Дочь сказала, что едет с ним снимать копию с документа. Через некоторое время она прибежала к ним домой и рассказала, что Н. не отпускал ее, угрожал и оскорблял. Следом забежал Н., стал кричать и оскорблять ее и дочь. Она стала звонить в Утевское отделение милиции, но там никто не ответил. Она по сотовому телефону позвонила В., он был в то время в Москве и пообещал кого-нибудь прислать. В 19 часов приехали сотрудники милиции, она им рассказала о случившемся, написала заявление и ушла домой. В 22 часа к дочери снова приехал Н.. Она с мужем пошли к дочери и не дойдя до дома, остановились у колодца. Видели, как через некоторое время к дому подъехала автомашина «Такси», из которой вышли С. и незнакомый мужчина. В это время сотрудники милиции выводили из калитки Н., который вырывался и кричал. С. подбежала к сотрудникам милиции и стала вырывать у них Н.. Они попросили ее отойти и не вмешиваться. Сотрудники милиции посадили Н. в машину и увезли.

Свидетель Ф. показал, что бывший зять Н. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы дочери, с ним жить невозможно. После развода она переехала жить в Утевку. Дом, в котором она проживает с детьми, находится напротив его дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов прибежала дочь со слезами и рассказала, что Н. хотел увезти ее в Покровку, хватал за волосы, угрожал и оскорблял. Следом за ней прибежал Н. и стал на нее и на них кричать. Жена и дочь позвонили в милицию и пожаловались на него, попросили принять меры. Около 22 часов пошли с женой к дочери. Возле ее дома стояла милицейская машина. Увидели, что к дому подъехал Н. на автомобиле «Нива» и зашел в дом. Они не стали заходить в дом, остановились у колодца, в 30 метрах от дома дочери. Слышали шум во дворе, Н. кричал матом. Затем к дому на такси подъехали мужчина и женщина – сожительница Н.. В это время из калитки выводили Н., она сразу кинулась к ним, стала его вырывать. Он вырвался от них, но упал. Сотрудники милиции затолкали его в свою машину и увезли.

Свидетель И. показала, что работает в должности <данные изъяты> Утевской средней школы, является классным руководителем у Н.. Ее родителей она знает на протяжении 20 лет. В конце декабря 2009 года у нее был разговор с девочкой и она рассказала, что отца избили, он лежит в Нефтегорской ЦРБ. Кто его избил, она не рассказывала. В начале 2010 года на одной из улиц села Утевка она встретила Н. и на ее вопрос Н. рассказала, что ее бывшего мужа А. избили в её доме сотрудники милиции. Фамилии она не называла. Н. пояснила, что сотрудников милиции вызвала она, так как Н. учинял в ее доме неправомерные действия.

Свидетель В. показала, что работает в должности <данные изъяты> Утевской средней школы. В конце декабря 2009 года к ней на прием обратилась гражданка Н. с просьбой провести беседу с её дочерью А.. Мать жаловалась, что между ними происходят скандалы и конфликты. Дочь пригрозила, что уйдет жить к отцу. В ходе индивидуальной беседы Анастасия подтвердила, что у неё с матерью возникают конфликтные ситуации, мать ограничивает отношения с отцом, не дает встречаться с ним. В ходе беседы девочка вызвала сочувствие к себе, она плакала, причину расстройства не высказывала. Видимо в этот момент в их семье произошел крупный семейный конфликт. Мать не поддерживала дочь, а лишь подавляла ее.

Свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело в отношении Логутов Н.В. и Маскаев С.Н.. Как было установлено, очевидцем преступления был свидетель К.. Н. и его сожительница дали номер телефона, он созвонился и пригласил его на допрос, но К. не приехал и в течении следствия трубку не брал. Его пытались вызвать в Новокуйбышевское МСО, но и туда он не явился. Он сам поехал в Чапаевск, нашел К., представился и сообщил цель визита. Он согласился дать показания в своей квартире. К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов они с Н. были уже пьяные. Н. по телефону с кем-то разговаривал, потом уехал к бывшей жене в Утевку. К. и С. на такси поехали за ним. Дорогу показывала С.. Подъехали к дому, где стояла автомашина«Нива», принадлежащая Н.. К. во дворе дома увидел двух сотрудников милиции, у одного из них в руке было ружье <данные изъяты> которое он поставил к завалинке. Как пояснил К., при нем никто ударов Н. не наносил. Работники милиции пытались вытащить Н. со двора к машине, но он упирался. К. попытался уладить конфликт, но ему сказали, чтобы он не вмешивался. Никаких противоправных действий он не видел. Потом сотрудники милиции передали ему ключи от автомобиля «Нива», на которой он уехал в Покровку. На следующий день навестил Н. в больнице и получил информацию о том, что его избили сотрудники милиции.

Позже стало известно, что К. написал заявление и поменял свои показания, но его цель не понятна. Он может предположить, что для решения проблемы С. подключила своего родственника – генерала СО, а следователь М. получил по этому поводу информацию и соответствующее указание. По материалам дела выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это постановление было отменено, хотя для возбуждения уголовного дела было недостаточно оснований.

Показания свидетелей Б, Н. Ф. в части отсутствия факта применения насилия в отношении потерпевшего, суд оценивает критически, они опровергаются объективно установленными по делу доказательствами и направлены на искажение действительных обстоятельств дела и смягчение ответственности подсудимых.

В судебном заседании подсудимые и свидетель Н., не смогли ясно сформулировать и пояснить в чем выражались противоправные действия потерпевшего и сущность его угроз. Не указаны они и в заявлении Н. о привлечении бывшего мужа к административной ответственности (т.1 л.д.149), которое написано уже после задержания потерпевшего, на что однозначно указывают свидетели Б., Н. и косвенно подтверждают сами подсудимые и свидетель Н. Общие фразы об оскорблении нецензурной бранью, высказывание в ярости намерения поджечь дом, при отсутствии достаточных оснований опасаться осуществления угрозы, выражение своего негативного отношения к сотрудникам милиции, находящихся в ночное время у бывшей жены в доме, высказывание намерения принять меры к их увольнению за внеслужебные отношения с бывшей женой и претензий к сотрудникам милиции при незаконном задержании, явно не могут быть признаны противоправным деянием, при котором закон позволяет применить физическую силу и специальные средства для задержания, доставления гражданина в ОВД и ограничения его прав на свободу и личную неприкосновенность.

Показания свидетеля Е. лишь подтверждают наличие факта допроса К. по обстоятельствам дела и его отношение к его показаниям, но не подтверждают и не опровергают установленные по делу обстоятельства совершения преступления.

Показания потерпевшего, очевидцев применения насилия С. и К., других свидетелей об обстоятельствах совершения преступления и обнаружения его последствий, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, логично дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и сомневаться в их достоверности, у суда нет оснований, именно показания потерпевшего, свидетелей в совокупности с материалами дела суд берет за основу доказательств по уголовному делу.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что потерпевшему А. причинен вред здоровью средней тяжести <данные изъяты>

<данные изъяты> которые не повлекли какого-либо вреда здоровью. Повреждения образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, где имели место удар, трение и сдавление. В механизме образования сотрясения головного мозга имело место ударное воздействие, обусловившее резкое сотрясение головы, отсутствие костной мозоли в области перелома свидетельствует, что давность образования перелома 9 ребра справа составляет не более трех недель, считая с момента производства рентгенограмм (ДД.ММ.ГГГГ). Объективно высказаться о давности образования СГМ не представляется возможным. Окраска кровоподтеков соответствует давности их образования в срок от 3 до 8 суток, состояние поверхности ссадин- в срок от 4 до 6 суток, окраска кровоизлияний – в срок до 2 недель, считая от момента обследования (ДД.ММ.ГГГГ). Признаки отморожения пальцев левой стопы отмечены в амбулаторной карте травматологом ДД.ММ.ГГГГ, определить давность отморожений и тяжесть последствий не представляется возможным в связи с отсутствием описания морфологических признаков и наблюдения лечения в динамике. (т.2 л.д. 41-44)

<данные изъяты>

В судебном заседании эксперт С. полностью подтвердил выводы экспертизы, указывая, что причинение повреждений в виде перелома 9 ребра. ЧМТ, СГМ, множественных ушибов головы, лица, туловища и нижних конечностей, при падении с крыльца либо на него маловероятно, исходя из механизма образования травм и локализации телесных повреждений. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста в результате падения на крыльцо теоретически возможно, но в данном случае отсутствуют объективно установленные признаки.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом

по <адрес> <адрес>, где отсутствуют повреждения и следы их ремонта. (т.3 л.д. 26-36)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из Нефтегорской ЦРБ была изъята медицинская карта и амбулаторная карта потерпевшего А., рентгеновские снимки, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.77-79, т.3 л.д. 42-44)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете Богатовского межрайонного следственного отдела была произведена выемка охотничьего ружья <данные изъяты> у подозреваемого Логутов Н.В., которое осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства. (.2 л.д. 170-177)

Согласно детализации телефонных соединений потерпевшего А., установлен факт, что на его сотовый телефон в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона его бывшей жены поступило 9 звонков. (т.1 л.д. 200)

Согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Логутов Н.В. назначен на должность <данные изъяты> ( <адрес>) ОВД по муниципальному району <адрес>.(т.1 л.д.133)

Согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Маскаев С.Н. назначен на должность <данные изъяты> <адрес>. (т.1 л.д. 132)

Согласно служебных обязанностей, участковые уполномоченные милиции Маскаев С.Н. и Логутов Н.В. обязаны обеспечивать личную безопасность граждан, защищать жизнь, здоровье граждан от преступных и иных посягательств. (т.1 л.д.134-135)

Согласно графика дежурств на декабрь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный милиции Логутов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве ответственных офицеров по ТПМ села Утевка. (т.2 л.д.147)

Согласно определения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении 08 от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы в отношении А., возвращены в ОВД по муниципальному району <адрес> должностному лицу, которое составило протокол, для устранения недостатков, поскольку протокол оформлен неправильно, в нем не отражено событие правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ. Названная норма закона устанавливает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Из протокола не усматривается, в чем заключалось нарушение общественного порядка, как это нарушение общественного порядка выражало явное неуважение к обществу и почему территория у <адрес> является общественным местом. (т.1 л.д.103)

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимых в умышленном превышении должностных полномочий, совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия, их действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.3 ст.286 УК РФ

Установленные по делу обстоятельства совершенного деяния, характер и локализация телесных повреждений позволяют суду сделать однозначный вывод о наличии прямого умысла, подсудимые при совершении преступления достоверно осознавали, что совершают действия, явно выходящие за пределы полномочий в виде задержания гражданина с применением физической силы при отсутствии условий и обстоятельств, когда закон допускает совершение таких действий. Последующее избиение Логутов Н.В. не имел права совершать ни при каких условиях и обстоятельствах. Подсудимые, являясь должностными лицами, на которых законом возложены обязанности недопустимости применения насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, грубо нарушая служебные обязанности, должным образом не установили факт административного правонарушения, не составив ни одного процессуального документа, умышленно, путем обмана вызвали находящегося в состоянии алкогольного опьянения Н. для разбирательства в дом бывшей жены, явно спровоцировав его на агрессивное поведение и используя его возбужденное состояние как повод для задержания, совершили насильственные действия с причинением вреда здоровью, которые не вправе были совершить при установленных по делу обстоятельствах

Суд критически оценивает показания подсудимых в части правовых оснований задержания потерпевшего и применения к нему насилия при задержании в виде специальных приемов и спецсредств, они явно надуманы, опровергаются установленными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, являвшихся очевидцами происходящего и направлены на оправдание своих неправомерных действий, явно выходящих за пределы компетенции сотрудника милиции при отсутствии в действиях потерпевшего признаков какого-либо проступка либо преступления, предусмотренных КОАП РФ и УК РФ на момент применения мер по задержанию.

В соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции», сотрудник имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление первой помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников; уведомить прокурора о всех случаях смерти или ранения. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.(статья 12)

Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, только для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. (статья 13)

Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства в виде наручников только для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции. (статья 14). Ни одно из указанных требований закона сотрудниками милиции не выполнены.

Согласно ст.27.4 КоАП РФ) В камеру административно-задержанных Утевского ТПМ А. был помещен без законных оснований и составления процессуальных документов.

Из показаний потерпевшего и свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что единственным основанием применения насилия при задержании в виде специальных приемов и спецсредств является вызывающее поведение Н. при выяснении личных отношений с бывшей женой, выражение своего негативного отношения к сотрудникам милиции и намерение принять меры к их увольнению за внеслужебные отношения с бывшей женой, высказывание протеста на действия сотрудников милиции при неправомерном задержании. При установленных обстоятельствах деятельность сотрудников милиции по вмешательству в личную жизнь граждан грубо нарушают права и свободы человека и гражданина, предусмотренные ст.ст.21, 22, 23, 24, 25, 27 главы 2 Конституции РФ, что не позволяет признать их действия законными и обоснованными. В обоснование правомерности задержания Н. подсудимыми было организовано получение заявления от бывшей жены Н. о совершении им мелкого хулиганства и впоследствии составлены протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1 и 19.3 КоАП РФ. Однако совершение указанных правонарушений объективно не подтверждено. Выяснение взаимных претензий на почве личных неприязненных отношений, ни при каких условиях не образует состава мелкого хулиганства, а ответственность за неповиновение наступает только в случаях невыполнения законного требования сотрудника милиции. Характер и локализация телесных повреждений не предполагает возможности иного развития механизма причинения телесных повреждений при установленных по делу обстоятельствах, что подтверждено заключениями экспертиз, показаниями врача травматолога и судебно- медицинского эксперта. Версия подсудимых о получении телесных повреждений при падении во дворе дома и на крыльце ОВД явно несостоятельна. Объективных данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимых в судебном заседании не установлено. Оснований для признания недопустимыми представленных стороной обвинения доказательств, суд не усматривает. На предварительном следствии и в судебном заседании не установлено прямых и совокупности косвенных доказательств, позволяющих усомниться в доказанности обстоятельств совершения противоправного деяния и сформулировать вывод о невиновности подсудимых.

В судебном заседании достоверно установлен факт неправомерного применения сотрудниками милиции специального средства в виде наручников и выражения угрозы применения оружия, однако обвинительное заключение и постановление о привлечении в качестве обвиняемых не содержат указания на совершении данных действий при совершении деяния. В соответствии с требованиями ч.3 ст.286 УК РФ только по признаку применения насилия при превышении должностных полномочий. Причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью включается в состав квалифицированного превышения должностных полномочий и дополнительной квалификации не требует.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются только положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством является совершение преступления группой лиц. О наличии данного признака свидетельствуют совместные активные действия подсудимых, направленные на применение насилия в отношении потерпевшего при неправомерном задержании.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, степень участия каждого подсудимого в совершении деяния и степень причинения каждым вреда здоровью потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемых и на условия жизни семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Логутов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Логутов Н.В. в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Логутов Н.В. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Маскаев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Маскаев С.Н. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Маскаев С.Н. один раз в два месяца проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Логутов Н.В. и Маскаев С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: копии медицинской и амбулаторной карт потерпевшего А. – хранить в уголовном деле; охотничье ружье «Сайга 410 С»

– передать по принадлежности Логутов Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий