приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 января 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Щелочкова С.В.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 255878

потерпевших К., Н., Ю.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щелочкова С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

06 декабря 2010 года в период времени с 21 до 22 часов в помещении магазина <адрес> Щелочков С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, демонстрируя в качестве оружия нож, высказал угрозу убийством в адрес индивидуального предпринимателя

К., продавцов Н. и Ю., что с учетом его поведения, обстановки и наличия в его руке ножа давали достаточные основания потерпевшим реально опасаться осуществления угрозы. Противоправные действия подсудимого пресечены сотрудниками милиции.

Оценив исследованные по делу обстоятельства суд считает, что вина подсудимого в совершении противоправного деяния доказана и подтверждается следующими данными.

В судебном заседании Щелочков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 06.12.2010 года на протяжении всего дня употреблял спиртные напитки, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и обстоятельства совершения преступления достоверно пояснить не может. Помнит, что вечером возвращался с улицы домой и зашел в магазин <адрес> с целью купить сигареты. В магазине была хозяйка магазина К. и две девушки, работающие продавцами. Он всех знает, так как часто приходил в магазин за покупками. Во внутреннем кармане куртки у него был нож в чехле, длина лезвия около 10-13 см., ширина лезвия 2 см., длина ручки около 9 см., ручка деревянная коричневого цвета. Нож он постоянно использовал на работе. Дальнейшие события описать не может. Помнит только, что продавец спрашивала его зачем он пришел, что ему нужно деньги или выпивку и дала ему банку коктейля и одну пачку сигарет. К. и вторая продавщица ушли на склад. Он предполагает, что они испугались, так как у него в руке был нож. Вскоре приехали сотрудники милиции, он бросил нож на пол и его доставили в милицию. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшими, они его простили и претензий не имеют.

Потерпевшая К. показала, что является <данные изъяты> и реализует продукты питания в магазине <адрес>. 06.12.2010 года около 21часа 30 минут она, продавцы Ю. и Н. находилась в магазине. В торговый зал зашел ранее незнакомый Щелочков С.В., подошел к первому отделу, где они с Н. разговаривали между собой и тихим спокойным голосом сказал: «У меня есть нож», достав его из правого бокового кармана куртки. Парень держал нож перед собой и сказал, что пришел убить их, ему об этом сказали все. Нож был с ручкой темного цвета, длина лезвия примерно около 10-12 см., с верхней стороны с зазубринами, ширина лезвия около 2 см. Парень держал нож в правой руке перед собой и иногда отводил руку в сторону, демонстрируя им нож. Изначально они подумали, что это шутка, но так как он настойчиво повторял, что пришел их убить, они поняли, что это не шутка. Парень сказал, что зайдет за прилавок и убьет их всех. Она пыталась уговорить его убрать нож, но он не убирал. Она спрашивала парня, что ему нужно, на что он ответил, « я хочу убить вас всех». Ей было очень страшно, так как он находился на расстоянии около 1 метра и она думала, о том, что он в любой момент может кинуть нож в нее, а отойти она никуда не могла, сзади был стеллаж с товаром. Парень разговаривал очень тихо, постоянно повторял, что ему надо их убить. Он говорил, чтобы они вели себя тихо, он сейчас пройдет за прилавок, сделает все и уйдет. Парень пошел в сторону прилавка и хотел зайти за него, но Н. сказала, ему, что этого нельзя делать и он вернулся на прежнее место. Он продолжал держать нож в правой руке. Н. постоянно разговаривала с ним, а она молча стала уходить на склад, за ней побежала Ю.. Она открыла запасную дверь магазина, Ю. убежала, а она побежала в подъезд, где проживает Сотрудники ОВ милиции Л., рассказала ему о происшествии и попросила вызвать милицию. Возвратившись к магазину, она в окно увидела, что Н. ставит на прилавок банку коктейля и принесла пачку сигарет. Она зашла на склад и потихоньку встала за шторой. Н. задавала парню различные вопросы, он отвечал, затем открыл банку коктейля ножом. Она снова выбежала на улицу и увидела, что в магазин идет Сотрудники ОВ милиции С.. Она сказала ему, что в магазине пьяный мужчина с ножом, пришел с намерением их убить. Он зашел в магазин, но сразу вышел и спросил, вызвала ли она милицию. Она сказала, что вызвала и в этот момент к магазину подъехали Сотрудники ОВ милиции. В окно было видно, что Н. также стояла за прилавком, а парень стоял напротив, держа нож в руке. Она забежала через склад в торговый зал и позвала Н., они вместе выбежали на улицу. Она видела в окно, что парень немного постоял около прилавка, затем медленным шагом зашел за прилавок и прошел на склад. Увидев сотрудников милиции, парень подбежал к двери и стал ее держать изнутри. Сотрудники милиции с применением силы открыли дверь. Парень стал махать ножом перед собой, но сотрудник милиции сказал, что будет стрелять и парень сразу бросил нож на пол. Его задержали и увезли в милицию. Она очень сильно испугалась, парень мог в любой момент ударить любую из них ножом, у него был холодный взгляд. В магазине ничего не пропало. Банка коктейля «Мартирей» и пачка сигарет «Петр 1» остались на прилавке. От Н. она узнала, что она сама дала парню коктейль и сигареты, с целью затянуть время до приезда милиции. Через несколько дней парень извинился перед ними, они его простили и претензий не имеют. Заявление в милицию написала она, но в части завладения имуществом под угрозой ножа явно допустила ошибку. Просит строго не наказывать подсудимого.

Потерпевшая Н. аналогично, фактически дословно, пояснила известные ей обстоятельства появления Щелочкова С.В. в магазине, его действия и поведение при совершении преступления, дополнив, что он является постоянным покупателем и характеризуется только положительно. Когда К. и Ю. ушли на склад, она продолжала разговаривать с парнем, задавать ему различные вопросы, он отвечал ей на вопросы и постоянно добавлял, что пришел их убить. Поняв, что девчонки ушли на склад и смогут вызвать милицию, она пыталась затянуть время, предложила парню банку коктейля со вкусом лимона и пачку сигарет, поставила их на прилавок. Он открыл банку коктейля ножом и сделал глоток, затем распечатал пачку сигарет, бросив фольгу от пачки на пол. Нож он из руки не убирал. Она постоянно боялась, что находясь на расстоянии одного метра, он в любое время достанет ее ножом, который постоянно демонстрировал, держа перед собой. Парень спрашивал, куда пошли другие, просил позвать. Она сказала, чтобы он убрал нож, тогда позовет девчат, но он ответил, чтобы она сначала позвала их, а потом он уберет нож. Он снова пошел в сторону прохода за прилавок, но она сказала, что ему заходить туда нельзя, он ее послушался и вернулся к прилавку. Она продолжала с ним беседовать. В помещение магазина зашел С., он спросил, что у них происходит. Парень сказал: «не подходи ко мне и все будет нормально». Чтобы не вызвать агрессию парня, она ответила, что все нормально. С. вышел из магазина. Парень спросил: «это мент?», она ответила, что он просто следователь. Она просила убрать нож, объясняла парню, что если зайдут покупатели, начнется паника. Он ответил, что покупатели не зайдут, около магазина стоит милиция. Он видел сотрудников милиции в окно, но до последнего продолжал держать нож в руке. К. крикнула со склада, чтобы она выходила. Она дошла до входа на склад, не поворачиваясь к нему спиной и затем быстро вышла из магазина. На улице были сотрудники милиции, один из них зашел в магазин через служебную дверь, а другой прошел через входную дверь для покупателей. Они задержали парня и увезли в милицию. Через несколько дней парень извинился перед ними, они его простили и претензий не имеют. Показания на предварительном следствии в части требования подсудимым банки коктейля и сигарет под угрозой применения ножа изложены следователем неверно и не соответствуют действительности. Настаивает на правдивости показаний в судебном заседании. Просит строго не наказывать подсудимого.

Потерпевшая Ю. аналогично, фактически дословно, пояснила известные ей обстоятельства появления Щелочкова С.В. в магазине, его действия и поведение при совершении преступления, дополнив, что он является постоянным покупателем и характеризуется только положительно. Парень настойчиво повторял, что пришел их убить, но никаких требований о передаче имущества или товаров не высказывал. Обстоятельств передачи подсудимому банки коктейля и сигарет, она не видела. Со слов Н., она сама дала парню коктейль и сигареты, с целью затянуть время до приезда милиции. Она сильно испугалась и при первой возможности убежала домой даже не одеваясь. Назад ее привезли сотрудники милиции уже после задержания парня. Через несколько дней парень извинился перед ними, они его простили и претензий не имеют. Просит строго не наказывать подсудимого.

Свидетель С. показал, что 06.12.2010 года около 21 часа 30 минут он пошел в магазин <адрес> за покупками. На улице около магазина встретил хозяйку магазина К., которая сообщила, что в магазине мужчина с ножом хочет их убить и попросила его о помощи. Он зашел в магазин, где увидел около прилавка Щелочкова С.В., в его правой руке был нож. Напротив него за прилавком стояла продавец магазина. Он спросил, что происходит. Щелочков ответил: «не подходи ко мне и все будет нормально». Продавец магазина сказала, что все нормально и он вышел из магазина. В это время к магазину подъехали сотрудники милиции. К. сообщила им, что в магазине находиться мужчина с ножом. В окно магазина было видно, что Щелочков уходит на склад. Сотрудники О ВО по муниципальному району Нефтегорский одели бронежилеты и зашли в склад магазина. По требованию сотрудника ОВО, Щелочков бросил нож на пол, его задержали и увезли в милицию.

Свидетель П. показал, что 06.12.2010 года он и Г. заступили на суточное дежурство в группе задержания ОВО при ОВД по муниципальному району Нефтегорский. Около 21часа 35минут дежурный ОВД по рации сообщил, что в магазине <адрес> находится мужчина с ножом. Они выехали по месту происшествия, около магазина стояла женщина, которая пояснила, что в магазине находится мужчина с ножом, угрожал их убить. В окно магазина было видно, что за прилавком находится продавец, напротив стоит мужчина с ножом в правой руке. Увидел их в окно, продавец выбежала из магазина на улицу через запасную дверь, а Щелочков прошел на склад и стал держать входную дверь изнутри. Г. пошел в магазин через центральный вход, а он применив силу, зашел в помещение склада. Щелочков хотел убежать, затем повернулся в его сторону и стал махать ножом, но ничего не говорил. Он потребовал бросить нож, иначе будет стрелять. Щелочков сразу бросил нож на пол, его задержали и доставили в ОВД, где его опросили, затем свозили на освидетельствование в больницу. Щелочков был в сильном алкогольном опьянении.

Свидетель Г. аналогично пояснил известные ему обстоятельства совершения преступления.

Свидетель Л. показал, что 06.12.2010 года около 21часа 30 минут к нему в квартиру в испуганном состоянии пришла К., которая является владельцем магазина <адрес> и попросила вызвать милицию. Она рассказала, что в магазин зашел парень с ножом и угрожает их убить. К. ушла обратно в магазин. Он оделся и пошел в магазин. В помещении магазина, на полу лицом вниз, лежал парень, руки его были за спиной в наручниках. В магазине находились сотрудники милиции. Обстоятельства совершения преступления ему неизвестны.

Свидетель Р. показал, что вечером 06.12.2010 года находился у магазина

<адрес>. Ранее незнакомый Щелочков С.В. зашел в магазин, а через некоторое время в служебную дверь выбежали продавец Ю. и хозяйка магазина. Он спросил, что случилось, хозяйка ответила, что в магазине парень с ножом и попросила вызвать милицию. Вскоре приехали сотрудники ОВО и забрали его в милицию,

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей в судебном заседании по обстоятельствам совершения преступления согласуются друг с другом, последовательны, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются материалами дела и сомневаться в их достоверности, у суда нет оснований.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 06.12.2010 года установлено, что в магазине <адрес> на столе обнаружена пачка сигарет «Петр I», открытая банка коктейля «Мартирей» нож и чехол, которые изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 4-5,58-59)

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном выражении угрозы убийством при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы и его действия в пределах предъявленного обвинения следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ.

Установленные по делу обстоятельства совершенного деяния позволяют суду сделать однозначный вывод о наличии прямого умысла, подсудимый при совершении преступления достоверно осознавал, что выражает угрозу убийством, подтверждая свои намерения путем демонстрации ножа, в очевидной для потерпевших форме, угроза субъективно воспринималась потерпевшими как реальная и действительная, а действия подсудимого были заведомо рассчитаны на восприятие угрозы как опасной для жизни и здоровья.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия и его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Однако представленные доказательства в совокупности не подтверждают виновность подсудимого, обвинение предъявлено только на основании предположения о возможном виновном поведении подсудимого, вопреки установленным по делу обстоятельствам и направленности умысла, что нельзя признать законным и обоснованным. Из показаний лиц участвующих в деле в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый при совершении деяния не высказывал требований имущественного характера и не предпринимал каких-либо действий свидетельствующих о намерении завладеть товарно-материальными ценностями. Потерпевшие последовательно указывают на отсутствие корыстного мотива при совершении преступления. Н. однозначно указывает, что сама дала парню коктейль и сигареты, с целью затянуть время до приезда милиции. В материалах уголовного дела отсутствуют и в судебном заседании не установлены доказательства применения ножа в качестве оружия при совершении противоправного деяния и совершения преступления из корыстных побуждений, что исключает возможность квалификации деяния как нападения с целью хищения чужого имущества за отсутствием субъективной стороны и состава преступления. Демонстрация ножа является лишь средством психического воздействия при выражении угрозы убийством, но не образует квалифицирующего признака применения ножа при совершении деяния.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб и загладил причиненный вред потерпевшим, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Щелочкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Щелочков С.В. в течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Щелочкова С.В. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей за оказание юридической помощи адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взыскать с Щелочкова С.В. в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Щелочкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, чехол, пачку сигарет, банку из под коктейля – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий