приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 января 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Коноваловой С.А.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 255883

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Коноваловой С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

08 ноября.2010 года в период времени с 03 до 04 часов в городе Нефтегорск Самарской области Коновалова С.А. находясь в состоянии алкогольного обвинения <адрес>

<адрес>, воспользовалась алкогольным опьянением потерпевшего и умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение денежных средств в размере 41200 рублей, причинив потерпевшему Э. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, ущерб возмещен.

В судебном заседании Коновалова С.А. полностью признала вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Коновалову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Коноваловой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства - передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: