п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Старухина И.А.

защитника Панюшкиной В.И. представившей удостоверение № 917 и ордер № 251504

потерпевших Г. и Л.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Старухина И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

17 сентября 2010 года в дневное время (точное время не установлено) в селе <адрес> Нефтегорского района Самарской области Старухин И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием автомобильного транспорта, тайно совершил хищение строительных материалов в виде бетонных блоков, перегородок, сухой цементной смеси на общую сумму 30925 рублей и мотоблока «Урал» стоимостью 7000 рублей из домовладения

<адрес>, причинив потерпевшей Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 37925 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

23 октября 2010 года в дневное время (точное время не установлено) в городе Нефтегорск Самарской области Старухин И.А., проживая с матерью в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение золотого обручального кольца, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб в сумме

2 030 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

В судебном заседании Старухин И.А. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей; в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества и

его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по

п. в, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы, полагая возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Старухина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Старухина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий