п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Захарова А.С.

подсудимого Остроухова И.А.
защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 247782

потерпевшего Т.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Остроухова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца поселка <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого 21.03.2007 года по

п. а, ч.2 ст.161, ч.5.ст.74, ст.70 УК РФ на 2 года 1 мес. лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

23 августа 2010 года в период времени с 07 до 09 часов в городе Нефтегорск Самарской области Остроухов И.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в квартиру <адрес> где тайно совершил хищение телевизора «Рубин», причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Остроухов И.А. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует и настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее судим, однако характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Опасный рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Остроухова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Остроухова И.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: телевизор марки «Рубин», хранящийся в ОВД по муниципальному району Нефтегорский Самарской области - передать по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: