п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Шамилова И.С.
защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 251505

потерпевшей Р.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шамилова И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца города <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а, ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

29 октября 2010 года в период времени с 08 до 08 часов 40 минут в селе <адрес> Самарской области Шамилов И.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в жилой дом по улице <адрес>, где совершил покушение на тайное хищение кожаной куртки стоимостью 3200 рублей, джинсовой куртки стоимостью 850 рублей, джинсовых брюк стоимостью 1100 рублей, мужских ботинок стоимостью 1800 рублей и денежных средств в сумме 500 рублей, с причинением потерпевшей Р.., материального ущерба на общую сумму 7450 рублей, однако преступление не доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте совершения преступления и доставлен в ОВД по муниципальному району Нефтегорский Самарской области. Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Шамилов И.С. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует и настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в покушении на умышленное совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. а, ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шамилова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Шамилов И.С. в течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шамилова И.С. один раз в три месяца проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Шамилова И.С. в виде заключения под стражу - отменить.

Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: Джинсовую куртку, кожаную куртку, мужские ботинки, джинсовые брюки, кошелек, денежные средства в сумме 500 рублей – передать по принадлежности потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: