ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Гребенникова С.М.
защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 97 и ордер № 251506

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гребенникова С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца села <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

28 октября 2010 года в период времени с 09 до 10 часов у дома <адрес> Самарской области Гребенников С.М., используя специальный автомобильный транспорт, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что М. понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, вопреки его требованиям о прекращении противоправных действий, открыто совершил хищение металлической будки (голубятни), причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 6201 рубль 60 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Гребенников С.М. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гребенникова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Гребенников С.М. в течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гребенникова С.М. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Гребенникова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: