№ 1-70/2012 приговор по п.в, ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя    Афанасьевой В.А.

подсудимого Шадрина С.Н.
защитника     Екимова Е.В.

представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего С.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шадрина С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

29 июня 2012 года в период времени с 21 до 22 часов у <адрес> ОАО «С» Шадрин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, используя автомобиль Камаз-5511 гос/номер , тайно совершил хищение прицепного вогона-дома «Бригадный со столовой», причинив собственнику имущества, предприятию ЗАО «З» материальный ущерб на сумму 381 203 рубля. Похищенным вагоном распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Шадрин С.Н. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества в крупном размере, его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в, ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправного деяния.При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШАДРИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Шадрин С.Н. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шадрина С.Н. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Шадрина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: прицепной вогон-дом «Бригадный со столовой» – передать по принадлежности собственнику ЗАО «З».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: