обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                         

22 октября 2009 года г. Назрань

   

Назрановский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Оздоева А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Назрановского района Республики Ингушетия Ахильгова Р.М.,

подсудимого Холухоева У.И.,

защитника-адвоката Булгучева Р.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.,         

при секретаре Албаковой Т.И.,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Холухоева Умарбека Идрисовича, ... года рождения, уроженца ... ..., ... образованием, ..., имеющего ... детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Холухоев У.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 6,8757 грамм, которое ... года, примерно ... часов, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ обследования его домовладения, расположенного в ..., по ..., в чердачном помещении, было обнаружено и изъято работниками УФСКН РФ по РИ.

В судебном заседании подсудимый Холухоев У.И. признал себя виновным полностью, поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Суд не усмотрел оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитником не оспаривается.

Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Холухоеву У.И. обвинение обосновано и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное.

Подсудимый Холухоев У.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Холухоева У.И. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, определив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холухоева Умарбека Идрисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Холухоеву У.И. наказание считать условным с определением ему испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения Холухоеву У.И., – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Контроль за поведением осужденного Холухоева У.И. возложить на Государственное учреждение «Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию ... ОФСИН России по РИ», расположенную по адресу:                 ..., ....

Обязать осужденного Холухоева Б.Б. в течение всего испытательного срока ежемесячно отмечаться в указанной инспекции. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РИ через Назрановский районный суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Назрановского р/суда РИ А.И.Оздоев.