обвинительный приговор /ос. порядок/ в отношении Булгучева А.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года г. Назрань

Назрановский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Оздоева А.И.,

с участием государственного обвинителя    -    помощника прокурора

Назрановского района Республики Ингушетия Вышегурова З.М.,

подсудимого Булгучева A.M.,

адвоката Гадиева A.M., представившего удостоверение ... и ордер ... от

... года,

при секретаре Плиевой З.Т.,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства

материалы уголовного дела в отношении

Булгучева Алихана Магомедовича, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЕЗЛИЧЕНО, МЕСТО РАБОТЫ ОБЕЗЛИЧЕНО, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.ЗЗ, ч.2

ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булгучев A.M. осознавая преступность своих действий и пообещав внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, лейтенанту полиции ФИО11., под псевдонимом «ФИО12», приобрести наркотическое средство в крупном размере, при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, оперативно-розыскного мероприятия «НАИМЕНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОБЕЗЛИЧЕНО», ... года, примерно в ..., возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив ..., купил, т.е. приобрел в нарушении ч.1 ст. 14 федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица, за денежные средства ... рублей наркотическое средство ..., массой ... грамма, которое в тот же день в ... рядом с аптекой, расположенной на территории ... передал внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, лейтенанту полиции ФИО11.

Он же ... года, примерно в ..., находясь в 200 метрах от ..., расположенного по ...», на границе между ... и ... за денежные средства в сумме ... рублей, оказывая пособничество внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ


ФИО11., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 1,0512 грамма.

Он же ... года, примерно в ..., находясь в 100 метрах от ...», на границе между ... за денежные средства в сумме ... рублей, оказывая пособничество внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО11., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «...» в особо крупном размере массой ... грамма.

В судебном заседании подсудимый Булгучев A.M. признал себя виновным полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Булгучев A.M., согласно УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что процессуальные права подсудимого в ходе предварительного следствия не были нарушены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Булгучеву A.M. наказание по правилам ч.2 ст.316УПКРФ.

Предъявленное подсудимому Булгучеву A.M. обвинение обосновано и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем квалификацию его действий по ч.5 ст.ЗЗ, ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд считает правильной.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булгучева A.M. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Булгучев A.M. ранее ..., по месту жительства характеризуется положительно л.д....), в содеянном, как усматривается из его последовательных признательных показаний, раскаялся.


При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что действия подсудимого Булгучева A.M., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, им совершены по инициативе самого внедренного лица, т.е. оперативного работника УФСКН РФ по РИ, проводившего проверочный закуп наркотического средства.

При таких условиях, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Булгучева A.M., впервые совершившего преступление, его искреннее раскаяние, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгучева Алихана Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.ЗЗ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Булгучеву A.M. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Булгучева A.M. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Булгучеву A.M. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного Булгучева A.M. возложить на Государственное учреждение «Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию №1 ОФСИН России по РИ.

Вещественные доказательства - наркотические средства «...» весом ... гр. хранящиеся в помещении склада вещественных доказательств ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

CD-RW диск с Per. ..., CD-RW диск с Per. ..., CD-RW диск с Per. ..., с оперативными видеосъемками, проведенными при проведении проверочных закупок от ...г., ...г. и ...г. и CD-RW диск с Per. ..., с записями телефонных переговоров проведенными в ходе проведения проверочной закупки от ...г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: