пособничество в незаконном приобретении наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Назрань 21 июля 2010 года

  

    Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия

Коригова М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Назрановского района РИ Вышегурова З.М.,

подсудимых Дзаурова Магомеда Мовлаевича, Буражева Адама Иссаевича,

защитника Дахкильговой М.С.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, 

при секретаре Точиевой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзаурова Магомеда Мовлаевича, ... года рождения, уроженца г.Назрань Республики Ингушетия, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Буражева Адама Иссаевича, ... года рождения, уроженца ... Назрановского района ЧИАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, судимого приговором Назрановского районного суда РИ от ... года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, не работающего, проживающего по адресу: ..., г.Назрань, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Дзауров М.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: осознавая противоправность своих действий и пообещав подсудимому Буражеву А.И. приобрести наркотическое средство  «героин» в крупном размере, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», ... года, в ... Назрановского района РИ за денежные средства в сумме 1000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», массой 0,6603 грамма, которое в тот же день, примерно в 20 часов 10 минут, на пересечении улиц Джабагиева и Гудантова ... Назрановского района, передал подсудимому Буражеву А.И., а последний передал внедренному лицу Евлоеву Б.О.;  осознавая противоправность своих действий и пообещав подсудимому Буражеву А.И. приобрести наркотическое средство  «героин» в особо крупном размере, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка», ... года, в ... Назрановского района РИ за денежные средства в сумме 3000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», общей массой 2,6169 грамма, которое в тот же день, примерно в 16 часов 35 минут, рядом с домовладением ... по ... ... Назрановского района РИ и примерно в 20 часов 10 минут на пересечении улиц Джабагиева и Гудантова ... Назрановского района, передал подсудимому Буражеву А.И., а последний передал внедренному лицу Евлоеву Б.О.;

 осознавая противоправность своих действий и пообещав подсудимому Буражеву А.И. приобрести наркотическое средство  «героин» в крупном размере, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», ... года, в ... Назрановского района РИ за денежные средства в сумме 3000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», массой 0,8892 грамма, которое в тот же день, примерно в 12 часов 20 минут, рядом с домовладением ... по ... ... Назрановского района РИ, передал подсудимому Буражеву А.И., а последний передал внедренному лицу Евлоеву Б.О..

       Подсудимый Буражев А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу стажеру по должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ Евлоеву Б.О. приобрести наркотическое средство «героин»    в крупном размере, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ... года, примерно в 20 часов 10 минут, на пересечении улиц Джабагиева и Гудантова ... Назрановского района РИ, за денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел у подсудимого Дзаурова М.М. наркотическое средство «героин», массой 0,6603 грамма, которое впоследствии передал внедренному лицу Евлоеву Б.О.;  осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу стажеру по должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ Евлоеву Б.О. приобрести наркотическое средство «героин»    в особо крупном размере, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ... года, примерно в 16 часов 35 минут, рядом с домовладением ... по ... ... Назрановского района РИ и примерно в 20 часов 10 минут, на пересечении улиц Джабагиева и Гудантова ... Назрановского района РИ, за денежные средства в сумме 3000 рублей, приобрел у подсудимого Дзаурова М.М. наркотическое средство «героин», массой 2,6169 грамма, которое впоследствии передал внедренному лицу Евлоеву Б.О.;  осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу стажеру по должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ Евлоеву Б.О. приобрести наркотическое средство «героин»    в особо крупном размере, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ... года, примерно в 12 часов 20 минут, рядом с домовладением ... по ... ... Назрановского района РИ, за денежные средства в сумме 3000 рублей, приобрел у подсудимого Дзаурова М.М. наркотическое средство «героин», массой 0,8892 грамма, которое впоследствии передал внедренному лицу Евлоеву Б.О..

      В судебном заседании подсудимый Дзауров М.М. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал и показал, что никогда не занимался сбытом наркотических средств, им в трех случаях по просьбе подсудимого Буражева А.И., который приходится ему зятем, было оказано пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин», в чем он признает себя виновным.

      Подсудимый Буражев А.И. в судебном заседании признал себя виновным в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин» по эпизодам от 12 и ... года и ... года, просил суд не назначать ему наказание в виде лишения свободы, указав, что по предыдущему приговору по настоящему делу он был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания.   

     Виновность подсудимых Дзаурова М.М. и Буражева А.И. доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Подсудимый Дзауров М.М. в судебном заседании показал, что он по просьбе Буражева А.И. и на переданные им деньги трижды: два раза на одну тысячу рублей и один раз на три тысячи рублей, помогал приобрести последнему наркотическое средство, которое брал у лица по имени Ахмед, снимавшего по соседству квартиру. Подсудимый Буражев А.И. об этом знал. Он подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в части оказания им пособничества в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Дзаурова М.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (...), и исследованных судом, усматривается, что он начал употреблять наркотические средства, в основном героин, который приобретал по 1000 рублей за грамм у человека по имени Ахмед. Как он показал ранее, наркотическое средство «героин» он не реализовывал, в трех случаях передал приобретенное им у Ахмеда наркотическое средство своему зятю Буражеву А.И., а именно: в ноябре месяце 2007 года дважды, один раз за 1000 рублей, во второй раз за 3000 рублей, а в третий раз в декабре месяце за 1000 рублей.

    Подсудимый Буражев А.И. показал в судебном заседании, что он познакомился с оперативно внедренным лицом через общего знакомого, общался с ним примерно два месяца, последний попросил его помочь ему в приобретении наркотического средства. До этого он встречался с Дзауровым М.М., они вместе потребляли наркотические средства. Ему было известно, что сосед Магомеда занимается распространением наркотических средств. В связи с чем, он попросил Магомеда помочь ему в приобретении героина, на что последний отказывался, но он уговорил Дзаурова М.М.. К сбытчику сам он не обратился, потому что последний ему не продал бы, а с Дзауровым М.М. он был знаком и являлся его соседом. По обстоятельствам оказания им пособничества в  незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин»  им давались показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он подтверждает.

     Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Буражева А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (...), и исследованных судом, усматривается, что в начале ... он познакомился с парнем по имени Беслан, который после неоднократных встреч попросил его достать для себя героин, он согласился и спросил сколько ему надо. Беслан ответил, что ему нужен один грамм героина и спросил о его стоимости, на что он ему сказал, что по поводу цены необходимо спросить у человека, который имеет подход к сбытчику. Затем, примерно 10-... года он созвонился с Дзауровым М.М. и попросил его достать ему героин. Дзауров М.М. ответил, что он постарается и что один грамм героина стоит 1000 рублей. После этого разговора, в этот же день, к нему приехал Беслан и спросил на какую сумму он сможет приобрести ему героин, на что он ответил, что один грамм героина стоит 1 000 рублей. Беслан согласился и сказал, что ему понадобится один грамм героина, он приедет с наличными на следующий день. На следующий день он созвонился с Магомедом и попросил его, чтобы к их приезду у него был героин в наличии. Примерно в вечернее время Беслан приехал к нему на автомашине «Ауди» и они вместе направились в ..., где проживает Дзауров М.М.. Последний ожидал их рядом со своим домовладением. Он подошел к Магомеду и передал деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему Бесланом, а Магомед передал сверток из фольги с героином. После чего он сел в машину и передал данный сверток Беслану, затем они направились по месту его проживания. Через 2-3 дня Беслан приехал и попросил приобрести для него героин массой три грамма на сумму 3000 рублей. Он созвонился с Магомедом и спросил, сможет ли он достать для него героин массой три грамма. Магомед ответил, чтобы они приехали в .... После чего, они с Бесланом направились в указанное село и заехали на улицу, где проживает Дзауров М.М., последний ожидал их на улице. Он подошел к Магомеду и передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а Магомед передал сверток из фольги с героином, добавив, что в нем находится часть героина, другую часть он отдаст ближе к вечеру. Он передал сверток Беслану и сказал, что за оставшейся частью героина они подъедут вечером. Затем они поехали по месту его жительства, где он сошел с машины, а Беслан уехал. Через пару часов Беслан вновь приехал к нему и они направились в  ..., где Магомед ожидал их. Магомед передал ему два свертка из фольги с героином, которые он передал в машине Беслану и они поехали по месту его жительства. ... года Беслан приехал к нему и попросил приобрести для него героин массой 3 грамма на сумму 3000 рублей. Он созвонился с Дзауровым М.М. и попросил приобрести для него героин массой один грамм на 1000 рублей. Они вместе с Бесланом направились в ..., где остановились недалеко от домовладения Магомеда. Там Беслан передал ему деньги в размере 3000 рублей, он вышел с машины и подошел к ожидавшему его Магомеду и передал ему деньги в сумме 1000 рублей за один грамм героина, который он передал ему завернутый в свертке из фольги. Другие две тысячи рублей он оставил себе для личных нужд. Затем он сел в машину Беслана и передал ему данный сверток с героином, при этом сказал, что за остальной частью героина необходимо будет вернуться вечером. После чего они поехали по месту его проживания, где он вышел с машины, он направился по своим делам и больше Беслана не видел.

   Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что в середине ноября, где-то ... года проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Буражева, в ходе которого было установлено лицо, у которого Буражев приобретал наркотическое средство- это Дзауров. Было проведено три закупа на суммы: один раз на 1000 рублей и два раза по 3000 рублей. Внедренным лицом был оперативный сотрудник ФИО10, он встречался с Буражевым у дома последнего и один раз у гостиницы « Астория» в г. Назрань. Затем они вместе ездили к Дзаурову в ..., где Буражев встречался с последним возле его дома. Закупленное наркотическое средство Евлоев сразу выдавал. Им сопровождалось ведение наблюдения за внедренным сотрудником. Он находился в сопровождающей машине с понятыми из военнослужащих войсковой части 3718.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что в их отделе проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых. Первичная информация была на Буражева, только в процессе наблюдения был установлен Дзауров. К Буражеву был внедрен оперативный сотрудник УФСКН РФ по РИ ФИО9 Им велось наблюдение за Буражевым. С внедренным лицом встречался Буражев, потом они выезжали и встречались с Дзауровым по месту его проживания. Закупленное наркотическое средство «героин» в присутствии понятых выдавалось в УФСКН РФ по РИ. Это происходило в 2007 или 2008 году, точно он не помнит, поскольку это происходило 1 или 2 года назад, он не помнит конкретные обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых.

     Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 данных им в ходе предварительного следствия (Т.2л.д.47-51), усматривается, что в середине ноября месяца 2007 года во время прохождения стажировки во 2-ом отделе ОС, ему было поручено внедриться как лицо, употребляющее наркотические средства к жителю ... Буражеву А.И., который по поступившей оперативной информации занимался распространением наркотических средств на территории .... После неоднократных встреч с Буражевым А.И. ему удалось успешно войти к нему в доверие и поинтересоваться сможет ли он достать для него героин. На что последний ответил, что героин он сможет достать для него в любом количестве. Он доложил начальнику подразделения все, что сказал Буражев А.И., после чего, было дано указание для документирования преступной деятельности Буражева провести ... года в отношении Адама оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин». ... года после звонка к Буражеву, примерно в 18-19 часов, ему были выделены денежные средства в сумме 1000 рублей и на автомашине «Ауди-80» он выехал в м/о Насыр-Кортский г.Назрань РИ, где остановился рядом с домовладением .... После разговора по телефону с человеком по имени Магомед, Адам сказал, что за героином им придется поехать в ..., по приезду в которое он передал Адаму деньги в размере 1000 рублей и сказал, что ему нужен героин массой 1 грамм. По просьбе Адама он заехал на ... и проехав метров 200 остановился. Буражев подошел к молодому человеку лет 25-28, который ожидал его на улице, как он понял это и был Магомед. Парень и Адам чем-то обменялись, после чего, сев в машину, последний передал ему сверток из фольги, додавив, что в нем находится героин массой 1 грамм. Высадив Адама у дома ... по ... г.Назрань, он поехал в Управление ФСКН России по РИ, где в одном из рабочих кабинетов, в присутствии двух понятых, выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который он закупил у Буражева А.И.. ... года в отношении Буражева и Магомеда была проведена проверочная закупка. Примерно в обеденное время, он созвонился с Буражевым и договорился встретиться с ним у его домовладения для того, чтобы провести сделку по приобретению героина. Ему были выделены денежные средства в сумме 3000 рублей, на нем была установлена камера наблюдения, после чего на досмотренной автомашине он выехал к Буражеву к домовладению ... по ... г.Назрань. После по просьбе Буражева они направились в ..., где свернули на ..., проехали метров 200 и остановились. Им пришлось немного подождать, во время разговора Адам оглянулся и сказал, что тот человек подошел к их машине и попросил отдать ему деньги. Пока он считал деньги Адам вышел из машины и переговорив с Магомедом, которого он видел при предыдущем закупе, сел в машину и сказал, что у Магомеда с собой только один грамм героина, а остальные два грамма обещает додать где-то в 5 или 6 часов вечера, он им позвонит как только героин будет у него на руках. Он согласился с таким условием, передал Адаму деньги в сумме 3000 рублей. После чего Адам передал Магомеду деньги, а тот передал ему что-то взамен. Сев в автомашину Адам передал ему сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Он высадил Адама у домовладения ... по ... г.Назрань, сам направился к рынку «Мархаба», где стал ждать звонка Магомеда. Примерно к восьми часам вечера ему на мобильный телефон позвонил Магомед и сказал, чтобы они приехали вместе с Адамом в .... Подсадив Адама, он направился в ..., где на ..., Адам вышел с машины и подошел к Магомеду, ожидавшему их. Последний что-то передал Адаму, который сев в машину развернул и показал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Адам передал ему данный сверток, после чего высадив его у дома в г.Назрань, он поехал в Управление ФСКН РФ по РИ, где в присутствии понятых выдал сотруднику указанный сверток с порошкообразным веществом. ... года по указанию начальника подразделения для установления источника приобретения Дзауровым М.М. наркотического средства «героин», ему было поручено проведение очередной проверочной закупки. Примерно в 11-12 часов того же дня, после выделения ему денежных средств в сумме 3000 рублей, он на досмотренной автомашине «Ауди» выехал в г.Назрань, где у него в телефонном режиме была достигнута договоренность о встрече с Буражевым по ..., рядом с гостиницей «Астория». В указанном месте в нему подсел Буражев и на его вопрос о том, сможет ли он достать героин на сумму 3000 рублей, последний ответил, что им для этого необходимо поехать в .... По приезду в ... он по просьбе Адама заехав на ..., остановился недалеко от домовладения, где проживает Дзауров М.М., и несколько раз просигналил. Затем Адам вышел, попросил отдать ему деньги. Он пересчитал и отдал последнему деньги в сумме 3000 рублей, после чего Адам подошел к Магомеду, ожидавшему рядом с домовладением ... и вместе с последним зашел во двор указанного домовладения. Спустя несколько минут Буражев А. вышел со двора, сев в машину, передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. На его вопрос, почему так мало, Адам ответил, что это лишь часть героина, остальную Магомед обещал отдать позже, как только героин будет у него на руках, он позвонит. Затем он отвез Адама к тому мету, где его подсаживал, сам направился к рынку «Мархаба», где решил переждать телефонного звонка. Спустя пару часов, Буражев позвонил и сообщил, что у них возникли проблемы, из-за которых приобрести героин получится на следующий день. Он согласился и направился в УФСКН РФ по РИ, где в присутствии понятых одному из сотрудников выдал закупленный им у Буражева А.И. и Дзаурова М.М. сверток из фольги с порошкообразным веществом. В последующие несколько дней он пытался связаться с Буражевым А.И., однако попытки были безрезультатны, и  было решено реализовать материал и задержать фигурантов.                     

    Вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

    Так, согласно постановлениям о проведении проверочных закупок от 12 и ... года, ... года стажеру по должности оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО12 поручается проведение проверочных закупок наркотического средства «героин» у подсудимых Буражева А.И. и Дзаурова М.М. (... 

    Согласно постановления о проведении оперативного внедрения от ... года ... поручается проведение оперативного внедрения сотрудника УФСКН РФ по РИ ФИО13. к подсудимому Буражеву А.И. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

    Из актов осмотра и пометки денежных средств от 12 и ... года, ... года усматривается, что оперативно внедренному лицу ФИО14 были выделены денежные средства соответственно на сумму в 1000 рублей и по 3000 рублей для проведения проверочных закупок (Т.1л.д.18; 35;61).

    Из актов проведения проверочных закупок от 12 и ...года, ... года усматривается, что внедренное лицо ФИО15 ... года, примерно в 20 часов 10 минут, на пересечении улиц ... ... за 1000 рублей, ... года, примерно в 16 часов 35 минут, рядом с домовладением ... по ... ... и примерно 20 часов 10 минут на пересечении улиц Джабагиева и Гудантова ... за 3000 рублей и ... года, примерно в 12 часов 20 минут, рядом с домовладением ... по ... ... за 3000 рублей, произвело закупку наркотического средства «героин» при пособничестве подсудимых Дзаурова М.М. и Буражева А.И.( Т.л.д. 21; 45; 67).

     Согласно протоколам добровольной выдачи предметов от 12 и ... года и ... года ФИО16. выдано приобретенное у подсудимых вещество (Т.1л.д.22;46 ;68)

     Согласно заключению химической экспертизы от ... года представленные на исследование вещества массой 0,6603 гр.,2,6169 гр. и 0,8892 гр. являются наркотическим средством –героин ; на смывах с кистей рук Дзаурова М.М. обнаружены следовые количества диацетилморфина,6-моноацетилморфина; вещества, закупленные 12 и ... года, ... года идентичны по содержанию в них моноацетилморфина и диацетилморфина, но различны по наличию в них неизвестных компонентов (...).

     Из заключений судебно-наркологических экспертиз ... и 213 от ... года усматривается, что подсудимые Дзауров М.М. и Буражев А.И. наркоманией не страдают, эпизодически употребляют опийные препараты и в принудительном лечении не нуждаются (Т.1л.д.198, 202).

     Вина подсудимых Дзаурова М.М. и Буражева А.И. также подтверждается протоколом осмотра и прослушивания видеокассеты с регистрационным номером ... и видео-диском с регистрационным номером ... со съемками, снятыми при проведении... года и ... года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении подсудимых ( ...  протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств порошкообразных веществ  (...

    При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимых Дзаурова М.М. и Буражева А.И. в совершении ими пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по эпизодам от 12 и ... года, ... года доказанной, квалификацию действий подсудимого Буражева А.И. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

    Действия подсудимого Дзаурова М.М. квалифицированные органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд считает подлежащими переквалификации по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ по признакам совершения пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

     Согласно обвинительному заключению доказательством виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере являются протокол обыска домовладения ... по ... ..., заключение судебно-криминалистической экспертизы по отрезку фольги, изъятого в ходе обыска.

      Так, из протокола обыска домовладения ... по ... ... от ... года усматривается, что в ходе его проведения обнаружен и изъят отрезок фольги( ...). Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы от ... года при сравнении отрезка фольгированной бумаги из пакета ..., изъятой при обыске домовладения ... по ... ... с отрезком фольги из пакетов ...,5 и 6 установлено совпадение по толщине бумаги, рисунку лишь с отрезком ... из пакета ..., в котором было завернуто наркотическое средство «героин» сбытое ... года и могли с ним ранее составлять единое целое (... Однако данный вывод экспертизы является предположительным. В домовладении подсудимого Дзаурова М.М. в ходе обыска не были обнаружены другие вещественные доказательства, с достоверностью позволяющие суду сделать вывод о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств.    

    Согласно же ч.4 ст.14 УПК РФ).

     Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимого не были изъяты наркотические средства, поскольку из обвинительного заключения следует, что подсудимый реализовывал наркотические средства именно по месту проживания в ... по ..., также не обнаружены денежные средства, выделенные для производства проверочных закупок.

     Показания подсудимого Буражева А.И., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, о том, что он просил Дзаурова М.М. помочь ему в приобретении наркотического средства «героин», поскольку последний был знаком с лицом, реализовывающим наркотическое средство, а также показания самого подсудимого Дзаурова М.М. как на предварительном, так и на судебном следствии о том, что он приобретал наркотическое средство по просьбе своего родственника Буражева А.И. и за переданные ему денежные средства, обвинением не опровергнуты. Показания подсудимых подтверждаются и тем обстоятельством, что при проведении ... года проверочной закупки у Дзаурова М.М. для разовой передачи не оказалось в наличии наркотическое средство в особо крупном размере, передача героина происходила в два этапа по мере приобретения его подсудимым Дзауровым М.М. у лица, сбывающего наркотическое средство, которое следствием установлено не было.

     Материалы оперативно-розыскных мероприятий, приведенные выше в приговоре, как и показания свидетелей ФИО17 С.А. сами по себе не являются доказательствами виновности подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Они являются доказательствами проведения сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого, как установлено судом, при пособничестве подсудимых Дзаурова М.М. и Буражева А.И. оперативно внедренным сотрудником трижды приобретено наркотическое средство «героин».

     При таких обстоятельствах, при недоказанности обвинения в отношении Дзаурова М.М. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия подсудимого Дзаурова М.М. подлежат квалификации по эпизодам от 12 и ... года, ... года по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как единое продолжаемое преступление.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, влияющие на их наказание за содеянное, данные характеризующие их личность.

     Подсудимый Дзауров М.М. ранее не судим, в ходе предварительного и судебного следствия давал последовательные признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления.

    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом по делу не установлены.

    По месту жительства и прежней работы Дзауров М.М. характеризуется положительно.

     Подсудимый Буражев А.И. имеет не погашенную судимость по приговору Назрановского районного суда РИ от ... года по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Буражева А.И., суд признает нахождение на его иждивении четверых малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, судом по делу не установлены.

     По месту жительства подсудимый Буражев А.И. характеризуется положительно.

     При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что Буражев А.И. по настоящему делу был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней, что усматривается из сообщения ФБУ ИК-6 УФСИН России по ....

     При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых Дзаурова М.М. и  Буражева А.И. без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Дзаурова Магомеда Мовлаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

    Зачесть в срок отбытия назначенного осужденному Дзаурову М.М. наказания срок его содержания под стражей с  15 декабря 2007 года по 21 июля 2010 года.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Дзаурову М.М. наказание считать условным с определением ему испытательного срока в 1(один) год и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

     Контроль за поведением условно осужденного Дзаурова М.М. возложить на ОФСИН России по РИ.

      Меру пресечения Дзаурову М.М.- содержание под стражей, отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

     Признать Буражева Адама Иссаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Буражеву А.И. по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний определить 3(три) года лишения свободы со штрафом в 30 000 рублей.

    Зачесть в срок отбытия назначенного Буражеву А.И. наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей с 15 декабря 2007 года по 17 сентября 2009 года.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Буражеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с определением ему испытательного срока в  1(один) год и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

     Контроль за поведением условно осужденного Буражева А.И. возложить на ОФСИН России по РИ.

    Вещественные доказательства: видеокассету с регистрационным номером ... и видео-диск с регистрационным номером ... по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Председательствующий