незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г.Назрань 30 марта 2010 г.

       Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия Евлоев Т.А.,

с участием помощника прокурора Назрановского района РИ ФИО2,

обвиняемого Дзаурова Магомед-Яраги Ахметовича,

защитника – адвоката Газдиевой, ордер ....... от ...... года,  

при секретаре Дарбазановой Ф.Я..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                           Дзаурова Магомед-Яраги Ахметовича, родившегося ...... года в ..., гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: ... района РИ, ..., ..., ранее судимого по приговору Назрановского районного суда РИ от ...... года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к пяти годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, 

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дзауров М-Я.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуану массой 12, 0083 гр., которая 15 января 2010 года была обнаружена в его комнате по месту его проживания по адресу: ... района РИ, ..., ....  

          Он же 14 января 2010 года в доме по адресу: ... района РИ, ..., ..., придя домой в состоянии опьянения, затеял ссору со своей матерью. Заступившемуся за мать своему брату Дзаурову М-Б.А. нанес несколько ударов кулаками, причинив ему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, поверхностного надрыва нижней губы, кровоподтеков на нижнем и верхнем веках левого глаза, повлекшие средней тяжести вред его здоровью.  

          В судебном заседании подсудимый Дзауров М-Я.А. виновным себя признал полностью и показал, что он в августе 2007 году был судим Назрановским районным судом к пяти годам и шести месяцам лишения свободы условно. Реального лишения свободы не отбывал. Употребляет спиртные напитки и наркотические средства – курит марихуану. В семье с матерью и братом у него получались конфликты. 14 января 2010 года он пришел домой в нетрезвом виде. Мать стала возмущаться, получился конфликт, в ходе которого он нанес удары кулаками своему брату Дзаурову М-Б.А.. 15 января 2010 года его комнату обыскали сотрудники милиции и обнаружили марихуану, которую он хранил для себя. Сожалеет о случившемся.    

           Вина подсудимого Дзаурова М-Я.А. подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.                 

          Свидетель ФИО4 суду показала, что подсудимый доводится ей сыном. Он нигде не работает и ведет антиобщественный образ жизни. Употребляет марихуану, которую открыто хранил дома. Он употребляет спиртные напитки. Отказывается работать. В состоянии опьянения устраивает дома скандалы. 14 января 2010 года он в очередной раз явился домой в нетрезвом виде и затеял с ней ссору. За нее заступился ее старший сын Магомед-Башир. Подсудимый набросился на него с кулаками и причинил ему телесные повреждения, в том числе и перелом челюсти. Магомед-Башир живет в .... Он приезжал на похороны отца. В настоящее время он уехал к себе домой. Она инвалид второй группы, она не может переносить это. Она обратилась в милицию. 15 января 2010 года приехали сотрудники милиции, изъяли в комнате подсудимого пакет с марихуаной и задержали его.     

           Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Дзаурова М-Б.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 14 января 2010 года его брат Дзауров М-Я.А. пришел домой в нетрезвом виде и устроил дома скандал. Брат избил его, сломал челюсть, причинил иные телесные повреждения. Он вынужден был обратиться в больницу. 15 января 2010 года мать ему сказала о том, что под диваном в комнате брата Магомед-Яраги она обнаружила пакет с веществом растительного происхождения. Она вызвала милицию. Сотрудники милиции изъяли это вещество. 

          В ходе осмотра дома, в котором проживает подсудимый, в его комнате сотрудники милиции обнаружили пакет с веществом растительного происхождения л.д. 16-25).

           Изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством марихуаной массой 12, 0083 гр., что следует из заключения химической экспертизы л.д. 48).

           Причиненные подсудимым своему брату Дзаурову М-Б.А. телесные повреждение повлекли средней тяжести вред здоровью потерпевшего, что усматривается из соответствующего заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 111).

            Подсудимый Дзауров М-Я.А. страдает опийной наркоманией, в лечении не нуждается, что следует из акта судебно-наркологической экспертизы л.д. 70).    

           При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Дзаурова М-Я.А. доказанной, а  квалификацию его действий по ч.1 ст.228, ч.1 ст.112 УК РФ - правильной.   

          При назначении подсудимому Дзаурову М-Я.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное, его личность.

         Дзауров М-Я.А. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Дзауров М-Я.А. осужден по приговору Назрановского районного суда РИ от ...... года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к пяти годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Поскольку Дзауров М-Я.А. настоящие деяния совершил в период испытательного срока приговор от ...... года подлежат отмене на основании ст.70 УК РФ.       

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзаурова Магомед-Яраги Ахметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст.228 и ч.1 ст.112  УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ч.1 ст.112 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Дзаурову М-Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и шесть месяцев.

             В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ приговор ... суда от ...... года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ об осуждении Дзаурова М-Я.А. к пяти годам и шести месяцам лишения свободы отменить в части условного наказания.  

             На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Назрановского районного суда РИ от 09 августа 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно определить Дзаурову Магомед-Яраги Ахметовичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Зачесть Дзаурову М-Я.А. в срок отбытия назначенного наказания срок предварительного содержания под стражей с 02 июня по 09 августа 2007 года по первому делу л.д. 155).   

         Срок отбытия назначенного наказания Дзаурову М-Я.А. исчислять с 26 января 2010 года, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу.

         Меру пресечения Дзаурову М-Я.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство –  марихуану массой 12,0083 гр., хранящуюся в Назрановском РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса – со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

         Председательствующий: