незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г.Назрань 23 апреля 2010 г.

       Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия ФИО11

с участием помощника прокурора РИ .......,

обвиняемого Эстамирова Рамазана Мустафаевича,

защитника – адвоката Героева Р.М.,  

при секретаре Дарбазановой Ф.Я..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                             Эстамирова Рамазана Мустафаевича, родившегося ............. года в г.Назрань ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего в ..........Магас, женатого, проживающего в с..., ..., ..., 

в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Эстамиров Р.М. в период времени не позднее ............. года незаконно приобрел, перевозил и хранил три автомата системы «Калашникова»: ВП .......... 1962 года выпуска  калибра 7,62 мм;  .......... 1984 года выпуска  калибра 5,45 мм;  НУ .......... 1967 года выпуска калибра 7,62 мм; 10 магазинов снаряженных патронами калибра 7,62 мм. в количестве 300 шт.; 17 магазинов, снаряженных патронами калибра 5,45 мм. в количестве 510 шт.; 1 магазин от (РПК) ручного пулемета системы Калашникова, снаряженный патронами калибра 5,45 мм. в количестве 45 шт.; ручной пулемет системы «Калашникова» ..........АЯ 6802 1992 года выпуска, две гранаты Ф-1, снаряженные УЗРГМ; пистолет «ИЖ - 71» ..........ВАМ 34840, снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм; прибор бесшумной стрельбы (глушитель); патроны к пистолету «Макарова» калибра 9 мм - 13 штук, которые у него были изъяты ............. года в ходе проведения в рамках КТО специальных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в домовладении .......... по ..., с. ...

          В судебном заседании подсудимый Эстамиров Р.М. виновным себя не признал и показал, что он проживает в доме .......... по ..., ... Назрановского района Республики Ингушетия. ............. года утром их улицу перекрыли сотрудники милиции, в его доме провели досмотр. Сам он в это время находился на улице. Его привезли в Назрановский РОВД, где ему заявили, что у него в доме изъято указанное в обвинительном заключении вооружение и боеприпасы. У него такого оружия и боеприпасов не было. Признательные показания при допросе в качестве подозреваемого он дал под воздействием обмана со стороны следователя и с целью избежать избиения. На самом деле эти его показания не соответствуют действительности.   

          Вина подсудимого Эстамирова Р.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

  Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (т.1л.д. 85-87), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с 2009 года по настоящее время состоит в должности начальника ОУР КМ ОВД по г. Назрань. ............. г в ходе проведения «КТО» (контртеррористической операции)  в с. Сурхахи Назрановского района была получена информация, что в одном из домов в с. Сурхахи находятся запрещенные в гражданском обороте предметы и боеприпасы. Им совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по г. Назрань ФИО7 бала проведена проверка домовладения .......... по ... с. Сурхахи. При входе в вышеуказанное домовладение к ним вышел мужчина. Они ему представились сотрудниками милиции и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и боеприпасы, на что этот мужчина ответил отрицательно. Тогда он зашел в левую половину домовладения, где в большой комнате стал производить осмотр и в левом углу от окна за шторой обнаружил автомат «Калашникова» калибра 7,62 мм. с пристегнутым и снаряженным магазином, снятым с предохранителя затвором. Они пошли в правую половину домовладения, где в коридоре в кресле обнаружили форменную одежду горка и разгрузку со снаряженными магазинами к автомату «Калашникова». После чего прошли в спальню и в тумбе, расположенной с левой стороны от кровати, обнаружили пистолет «ИЖ-71» со снаряженным магазином, находящийся в кобуре. Под этой кроватью было обнаружено еще два комплекта форменного обмундирования «Горка». На трубе отопления лежал автомат Калашникова калибра 5.45 мм. со снаряженным рожком и снятым с предохранителя затвором. Рядом лежали еще два снаряженных магазина. За ковром у стены находился еще один автомат калибра 7.62 мм. также со снаряженным магазином и снятый с предохранителя. Было еще несколько снаряженных патронами магазина к автомату, две гранаты Ф-1 с УЗРГ, пачка с тринадцатью патронами 9 мм., пистолет «Макарова», приспособление бесшумной стрельбы для автомата «Калашникова» калибра 7.62 мм., пинал для чистки оружия. У лестницы, ведущей на крышу, был обнаружен пулемет «Калашникова» и рюкзак со снаряженными патронами магазинами. В автомобиле «Лада-Приора», находившейся во дворе дома, нашли бинокль.          

         Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО7. Эти показания судом оглашены и исследованы в судебном заседании (т.1л.д.88-90).

     Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (т.1л.д.63-66), данных им в ходе предварительного следствия следует, что он является военнослужащим срочной службы в/ч 3718, дислоцирующейся в Республике Ингушетия. ............. г. он участвовал в качестве понятого при проведении в рамках контртеррористической операции обысковых мероприятий в домовладении по адресу: РИ, Назрановский район, с. ..., .... Кроме него милиционеры также привлекли в качестве понятого солдата из его части. Перед тем как войти в дом сотрудники милиции предложили хозяину домовладения Эстамирова Мустафе выдать предметы и вещества находящиеся у него дома и запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него нет ничего запрещенного в гражданском обороте. После этого сотрудниками милиции провели осмотр домовладения, в ходе которого было обнаружено и изъято три автомата системы «Калашникова», два из которых калибра 7.62 мм, и один- калибра 5.45 мм.; 10 магазинов снаряженных патронами калибра 7,62 мм. в количестве 300 шт.; 17 магазинов, снаряженных патронами калибра 5,45 мм. в количестве 510 штук; 1 магазин от РПК, снаряженный патронами калибра 5,45 мм. в количестве 45 шт.; (РПК) ручной пулемет системы «Калашникова» ..........АЯ 6802 1992 г.в; гранаты Ф-1 две штуки., снаряженные УЗРГМ; пистолет «ИЖ - 71» ..........ВАМ 34840, снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм; ПБС (глушитель); патроны к пистолету «Макарова» калибра 9 мм - 13 шт.; форменное обмундирование 3 комплекта, бинокль, кобура к пистолету.                  

          Указанные вооружение и боеприпасы были обнаружены сотрудниками милиции ............. года в ходе осмотра домовладения подсудимого Эстамирова Р.М. ..., ..., ..., что усматривается из соответствующего протокола осмотра, к которому прилагается фототаблица л.д. 4).             

      Согласно заключениям взрыво-технической и баллистической экспертизы, изъятые у подсудимого Эстамирова Р.М. предметы, являются двумя ручными гранатами Ф-1, штатными боеприпасами осколочного действия промышленного производства с двумя взрывателями УЗРГМ и УЗРГМ-2 - элементами боеприпасов, штатными средствами взрывания ручных гранат. Представленные на экспертизу гранаты Ф-1 в комплекте с представленными взрывателями УЗРГМ и УЗРГМ-2 пригодны для производства взрыва (95-99). Представленный на исследование пистолет серии «ВАМ» за .......... отечественного производства, центрального боя относятся к служебному, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, является пистолетом «Макарова» модели «ИЖ-71» калибра -9 мм., является огнестрельным оружием пригодным для производства стрельбы, а также патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами пригодными для производства выстрелов л.д. 111-117). Представленный на исследование автомат серия «ВП» ..........«4331-1962 г.»., отечественного производства, образца- 1947. , центрального боя, калибра 7,62 мм., конструкции Калашникова «АКМ» и относится к ручному, боевому, средне ствольному, нарезному, огнестрельному оружию, является огнестрельным оружием пригодным для производства стрельбы (л.д. 120-124). Представленный на исследование автомат за ..........«3417404» год выпуска -1984, отечественного производства, образца-1974 г., центрального боя, калибра -5,45 мм. конструкции Калашникова, модель «АК-74», относительно к ручному, боевому, среднествольному, нарезному, огнестрельному оружию, является боевым огнестрельным оружием пригодным для производства стрельбы л.д. 127-131). Представленный на исследование пулемет серии АЯ за .......... г.в., отечественного производства, образца-1974 г., центрального боя, калибра 5,45 мм., конструкции Калашникова, модель «РПК», относится к ручному, боевому, длинноствольному, нарезному, огнестрельному оружию л.д.134-138). Представленный на исследование автомат серия «НУ» ..........«3357-1967 г.»., отечественного производства, образца -1947 г., центрального боя, калибра -7,62 мм., конструкции Калашникова «АКМ»  относится к ручному, боевому, среднествольному, нарезному, огнестрельному оружию л.д. 141-145), является огнестрельным оружием, пригодным для производства стрельбы. Представленные на исследование 317 патронов автоматные, отечественного производства, центрального боя, образца -1943 года, калибра 7,62 мм., предназначены для производства стрельбы из автоматов конструкции Калашникова, образца 1947 года, моделей «АК-47», «АКМ», «АКМС», «РПК» самозарядного карабина Симонова «СКС» данные патроны изготовлены заводским способом. Представленные на исследование -583 патрона, автоматные, отечественного производства, центрального боя, образца-1974 года, калибра 5,45 мм., предназначены для производства стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, образца 1974 года, калибра 5,45 мм., «АК-74», «АКС-74», «АКС-74М», «АКС-74У», «РПК-74», «РПКС-74М». Данные патроны изготовлены заводским способом, являются боеприпасами пригодными для производства выстрелов.

Указанное вооружение и боеприпасы осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что усматривается из соответствующего протокола осмотра л.д. 102,148,157).  

          Доводы подсудимого Эстамирова Р.М., отрицающего свою вину в предъявленном обвинении, суд признает несостоятельными, поскольку они противоречат объективным данным дела.   

         Так, при допросе в качестве подозреваемого непосредственно после обнаружения указанного вооружения в своем доме .......... Эстамиров Р.М. детально изложил, как это оружие оказалось в его доме. Он показал, что все обнаруженное в его присутствии ............. года оружие и боеприпасы, перечисленные в обвинительном заключении, в дом принес он. Хранил для самообороны.        

        Эти показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом, в том числе с показаниями свидетелей.   

           При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Эстамирова Р.М. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказанной, а  квалификацию его действий по ч.1 ст.222 УК РФ - правильной. Признак перевозки из предъявленного обвинения подлежит исключению, так как эта часть обвинения не подтверждена доказательствами.

          При назначении подсудимому Эстамирову Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное, его личность.

         Эстамирову Р.М. не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Эстамирова Рамазана Мустафаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 40 (сорок) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

          Зачесть Эстамирову Р.М. в срок отбытия назначенного наказания срок предварительного содержания под стражей с 09 июля по ............. года.  

         Меру пресечения Эстамирову Р.М. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Обязать осужденного Эстамирова Р.М. после вступления приговору в законную силу прибыть в ОФСИН РФ по РИ для самостоятельного следования к месту отбывания наказания. 

            Вещественные доказательства – автоматы системы «Калашникова»:  ВП .......... 1962 г.в., калибра 7,62 мм; .......... 1984 г.в., калибра 5,45 мм;  НУ .......... 1967г.в., калибра 7,62 мм; 10 магазинов снаряженных патронами калибра 7,62 мм. в количестве 250 шт.; 19 магазинов, снаряженных патронами калибра 5,45 мм. в количестве 525 шт.; ручной пулемет системы «Калашникова» ..........АЯ 6802 1992 года выпуска, две гранаты Ф-1, снаряженные УЗРГМ; пистолет «ИЖ - 71» ..........ВАМ 34840, снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм; ПБС (глушитель); патроны к пистолету «Макарова» калибра 9 мм - 13 шт., хранящиеся в Назрановском РОВД, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение ХОЗО МВД по РИ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          

         Председательствующий:

 

 


/