открытое хищение чужого имущества , то есь грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           г.Назрань                                                                       "22" января  2010 г.                   

 

    Судья Назрановского районного суда РИ ФИО0,                                                                           

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... РИ ФИО1, 

подсудимого Арчакова Тимерлана Баматгиреевича,

защитника - адвоката Дзейтовой М.Р.,

при секретаре Дарбазановой Ф.Я.,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                                           Арчакова Тимерлана Баматгиреевича,                                                 

                                                            родившегося ............. года в ... РИ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ...,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Арчаков Т.Б. по предварительному сговору и совместно с Олиговым З.М. ............. года на ... в ... района ... проник в помещение станции техобслуживания «Автосервис» и, угрожая насилием, не опасным для жизни и здоровья проживающим там мастерам станции Волкотрубову А.В. и Вовк В.В., открыто завладел мобильным телефоном «NOKIA-1600» стоимостью 2800 рублей, принадлежащим Волкотрубову А.В., мобильным телефоном  «NOKIA-1600»  стоимостью 4500 рублей и пятью тысячами рублей, принадлежащими Вовк В.В..

              В судебном заседании подсудимый Арчаков Т.Б. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и просил рассмотреть его дело по правилам особого порядка принятия судебного решения. Последствия рассмотрения дела в таком порядке, ему разъяснены. Решение о рассмотрении его дела по правилам особого порядка принятия судебного решения он принял осознанно после консультации с адвокатом. Он принял все возможные меры, чтобы загладить причиненный потерпевшим вред. О том, что с 2006 года он находился в федеральном розыске, не знал.

           Защитник Дзейтова Р.Р. пояснила, что решение о рассмотрении дела по правилам особого порядка принятия судебного решения подсудимый принял осознанно после консультации с ней.

           Потерпевшие Волкутрубов А.В. и Вовк В.В. прислали письменные заявления в адрес суда, в которых просили рассмотреть дело без их участия, заявили о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

          Суд считает, что предъявленное подсудимому Арчакову Т.Б. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное, его личность.

            Арчаков Т.Б. не судим, характеризуется положительно, возместил причиненный потерпевшим ущерб.

             При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Арчакова Т.Б. без изоляции от общества.    

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Арчакова Тимерлана Баматгиреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

          Зачесть в срок отбытия назначенного наказания срок предварительного содержания под стражей с 18 ноября 2009 года.  

          С применением ст.73 УК РФ назначенное Арчакову Т.Б. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.           

         Контроль за поведением осужденного Арчакова Т.Б. возложить на ОФСИН РФ в РИ. Обязать осужденного не менять постоянного место жительства без извещения об этом ОФСИН РФ в РИ, ежемесячно отмечаться по месту нахождения указанного контролирующего государственного органа до истечения испытательного срока

           Меру пресечения Арчакову Т.Б.  – заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в срок десять суток.

           

          Председательствующий: