нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровьью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           г.Назрань                                                                       "13" января  2010 г.                   

 

    Судья Назрановского районного суда РИ ФИО0,                                                                           

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Назрановского района РИ ............ 

подсудимого Хашиева Зелимхана Хасеновича,

защитника - адвоката Акиева Т.Г.,

при секретаре Дарбазановой Ф.Я.,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                                            Хашиева Зелимхана Хасеновича,                                                 

                                                            родившегося ....... года в ...... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в станице ... ..., ..., ...,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Хашиев З.Х. ....... года около 20 часов, управляя автомобилем ВАЗ 21703 с государственным регистрационным номером Е 861 ХР 177 рус, двигаясь в сторону ..., на 582 километре участка автодороги ФАД «Кавказ»  у села ... ... в нарушение требований п.п. 1.3,1.4,1.5,10.1 и горизонтальной дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «БМВ-525» под управлением Хазбиева Микаила Муссаевича, который в результате этого ДТП получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.        

            В судебном заседании подсудимый Хашиев З.Х. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и просил рассмотреть его дело по правилам особого порядка принятия судебного решения. Последствия рассмотрения дела в таком порядке, ему разъяснены. Решение о рассмотрении его дела по правилам особого порядка принятия судебного решения он принял осознанно, после консультации с адвокатом. Он принял все возможные меры, чтобы загладить причиненный потерпевшим вред. Как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, смерть пострадавшего наступила не в результате повреждений, полученных при ДТП, а вследствие неправильного применения врачами средств анестезии.     

           Защитник Акиев Т.Г. пояснил, что заявление о рассмотрении дела по правилам особого порядка принятия судебного решения подсудимый принял осознанно после консультации с ним.

           Потерпевший Хазбиев Р.М. заявил суду о своем согласии на рассмотрение дела по правилам особого порядка судебного разбирательства. Они претензий к подсудимому не имеют. Подсудимый принял необходимые меры для компенсации причиненного их семье вреда.  

          Суд считает, что предъявленное подсудимому Хашиеву З.Х. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное, его личность.

           Хашиев З.Х. судим по приговору Сунженского районного суда РИ по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ к 3-м годам и шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Настоящее деяние совершил в период испытательного срока.

             Суд считает возможным не отменять условное осуждение Хашиева З.Х. по предыдущему приговору по следующим основаниям.

              В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

              Хашиев З.Х. обвиняется в совершении преступления по неосторожности. Из письменного сообщения отдела Федеральной службы исполнения наказаний по РИ следует, что Хашиев З.Х. в период испытательного срока не допустил фактов нарушений порядка отбывания условного наказания. Подсудимый в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшим вред, характеризуется положительно, имеет на иждивении четырех детей. При совершении первого преступления был привлечен к уголовной ответственности как пособник. Учитывая данные его личности, суд и тогда счел возможным назначить ему условное наказание.    

              Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого Хашиева З.Х. может быть достигнута без его изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Хашиева Зелимхана Хасеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

           С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Условное осуждение Хашиева З.Х. по приговору Сунженского районного суда РИ по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ к 3-м годам и шести месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком один год и шесть месяцев исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Хашиеву З.Х.  – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.               

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в срок десять суток.

           

          Председательствующий: