нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г.Назрань Дата обезличена года

     ... суда ...

Коригова М.А.,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора ... РИ Вышегурова З.М. и Хамхоева М.Х.,

подсудимого Харсиева Руслана Магометовича,

защитника Героева Р.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 15.06. 2010 года,

при секретаре ФИО5,

с участием потерпевшего Евлоева М.Х.,

рассмотрев материала уголовного дела в отношении

        Харсиева Руслана Магометовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РИ, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,                               

                                         УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Харсиев Р.М., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:  Дата обезличена года, примерно в 12 часов 50 минут, не имея водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством, управляя автомобилем марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак С 062 ТС 06 РУС и следуя по автодороге Экажево-Али-Юрт, в нарушение п.п. 1.3, 1.4., 1.5., 10.1 Правил дорожного движения РФ гласящих соответственно, что « участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; на дорогах установлено правостороннее движение; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости плоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак В 715 АЕ 95 РУС под управлением Евлоева Х-М.А., в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде тупой открытой травмы головы с переломом свода черепа, от которого он скончался.

  В судебном заседании подсудимый Харсиев Р.М. виновным себя в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, признал и показал, что он раскаивается в содеянном, с потерпевшими Евлоевыми у него состоялось примирение, причиненный потерпевшим вред им возмещен. Самому ему требуется операция по удалению металлического винта с внутренней лодыжки левой голени.

     Вина подсудимого Харсиева Р.М. доказана исследованными судом доказательствами.

     Подсудимый Харсиев Р.М. показал суду, что 14 марта этого года он двигался со стороны ... в сторону ... на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21099 в составе свадебного кортежа. Водительского удостоверения он не имел, но прошел курсы водительского вождения. В состоянии алкогольного опьянения не находился. В салоне с ним находился его родственник ФИО7 и две девочки. Впереди ехавшая автомашина «Мерседес» резко ушла на свою полосу движения, и он увидел встречную автомашину, от столкновения с которой уйти не смог. Его автомашина находилась на встречной полосе движения. В результате столкновения водитель встречной автомашины Евлоев погиб, сам он попал в больницу, де находился на лечении два месяца.

   Допрошенный в судебном заседании потерпевший Евлоев М.Х-М. показал суду, что является сыном погибшего в результате ДТП Евлоева Х-М.. Подсудимый признал свою вину в данной аварии, ущерб им возмещен, у них состоялось примирение по ингушским обычаям. Он не желает привлечения Харсиева Р.М. к уголовной ответственности, по мере возможности просит прекратить производство по делу.

     Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных судом показаний:

 свидетеля ФИО7 л.д.36-41) усматривается, что Дата обезличена года он со своим двоюродным братом Харсиевым Р. в обеденное время оказался в ... по своим делам. Руслан был за рулем своей автомашины ВАЗ-21099, регистрационный номер С 062 ТС 06 РУС, которой управлял без водительского удостоверения. Они стояли на дороге, ведущей со стороны ... в сторону .... Они увидели свадебный кортеж, один из пассажиров автомашины «Тайота» попросил, чтобы они пересадили к себе двух девочек, на что они дали свое согласие. Свадебный кортеж тронулся со стороны ... в сторону ..., чтобы поехать в Долаково. В пути следования свадебный кортеж занял всю дорогу, они ехали за каким-то «Мерседесом» по встречной полосе движения. На участке дороги «Экажево-Али-Юрт» «Мерседес», который ехал впереди них, резко ушел в сторону, то есть вправо, а они столкнулись со встречной автомашиной ВАЗ-2109, белого цвета. Спиртные напитки они не употребляют, в этот день были трезвыми. От полученных телесных повреждений скончался водитель ВАЗ-2109 Евлоев, насколько он знает кровь Харсиевым они простили. Никаких претензий он к Харсиеву Р. не имеет;

     свидетеля ФИО8 л.д.53-57) усматривается, что он Дата обезличена года на своей автомашине ВАЗ- 21099 в обеденное время двигался в сторону ... со стороны .... На участке дороги «Экажево-Али-Юрт» он увидел свадебный кортеж, который занял всю ширину дороги. Он сбавил скорость и принял как можно правее на обочину, практически уже остановился, чтобы пропустить эту колонну. В этот самый момент он увидел, что на его полосе движения, где-то на расстоянии 15-20 метров от него, впереди произошло столкновение автомашин ВАЗ-21099 и ВАЗ-2109. От столкновения ВАЗ-21099 отбросило в сторону и машину понесло в его сторону. Он принял еще правее, но ВАЗ-21099 ударилась в левый бок его машины и ее отбросило еще на метров 5. Никаких телесных повреждений он не получил, за медицинской помощью не обращался, никаких претензий по причинению механических повреждений машине ни к кому предъявлять не хочет;

    свидетеля ФИО10 л.д.44-48) усматривается, что Дата обезличена года она была на свадьбе у своего двоюродного брата Шибилова А.М. Когда поехал свадебный кортеж за невестой в ... их двух девочек пересадили в автомашину ВАЗ-21099. В пути следования их машина двигалась в след за машиной «Мерседес», свадебный кортеж занял всю ширину дороги, что произошло дальше она не помнит. Она помнит, что услышала стук, но самого столкновения не видела и не помнит. Она была в шоковом состоянии, но никаких телесных повреждений не получила и не пострадала. Придя в себя в больнице, она ушла домой;

  свидетеля ФИО11л.д.49-52) усматривается, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО10.

     Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года водителю автомобиля ВАЗ-21099 гос. рег. знак С 062 ТС 06/РУС Харсиеву Р.М. в данной дорожной ситуации необходимо было руководствоваться требованиями п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения; наличие технической возможности избежать столкновение с автомобилем ВАЗ-21093 гос. рег. знак В 715 АЕ 95/РУС под управлением Евлоева Х-М.А. у водителя автомобиля ВАЗ-21099 гос.рег. знак С 062 ТС 06/РУС Харсиева Р.М. определялась не от технической возможности, а от выполнения им требований вышеуказанных Правил дорожного движения РФ.

      Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при наружном осмотре трупа Х-М.Евлоева обнаружены повреждения: ушибленная рана головы с переломом теменной кости; указанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно, при описанных обстоятельствах; смерть Евлоева Х-М. наступила в результате тупой открытой травмы головы с переломом свода черепа.

    Вина подсудимого Харсиева Р.М. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к нему(л.д.10-21), из которых усматривается, что столкновение автомашин ВАЗ-21099 и ВАЗ-2109 произошло на полосе движения последней.

    При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Харсиева Р.М. доказанной, а квалификацию его действий по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, правильной.

    При назначении наказания подсудимому Харсиеву Р.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное, данные, характеризующие его личность.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает привлечение подсудимого впервые к уголовной ответственности, признание им вины и активное способствование раскрытию преступления, возмещение им вреда потерпевшей стороне.   

   Обстоятельства, отягчающие наказание, судом по делу не установлены.

   Как личность, Харсиев Р.М. по месту жительства характеризуется положительно.

    С учетом изложенного выше, учитывая мнение потерпевшего Евлоева М.Х., состояние здоровья подсудимого, суд считает исправление подсудимого Харсиева Р.М. возможным без изоляции от общества, определив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Харсиева Руслана Магометовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года. 

     На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Харсиеву Р.М. наказание в части лишения свободы считать условным с определением ему испытательного срока в 2 ( два) года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

      Контроль за поведением условно осужденного Харсиева Р.М. возложить на ОФСИН России по РИ.

     Меру пресечения Харсиеву Р.М.- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Верховный суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              Председательствующий