приговор по уголовному делу по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крпном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Назрань 30 ноября 2010 г.

Судья Назрановского районного суда <адрес> ФИО1

с участием государственных обвинителей - старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> ФИО1 и прокурора отдела прокуратуры <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО1, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего заведующим хозяйством СШ с.п. Экажево Назрановского муниципального района РИ, проживающего по адресу: <адрес>, Назрановский муниципальный район, с.п. Экажево, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: осознавая противоправность своих действий, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в с.п.Экажево Назрановского муниципального района РИ незаконно приобрел у лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, и хранил без цели сбыта по месту своего жительства, в домовладении по <адрес> с.п. Экажево Назрановского муниципального района РИ, наркотическое средство героин, массой 1180,1 г., которое ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. при проведении сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия « обследование домовладения» было обнаружено и изъято зарытым в землю возле стены с правой стороны в подсобном помещении выше указанного домовладения, упакованным в две стеклянные банки.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого ФИО1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным в полном объеме, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО1 признал свою вину в предъявленном ему обвинении, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей.

Перечисленные обстоятельства учитываются судом при назначении наказания ФИО1 в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется с положительной стороны, на день задержания занимался общественно-полезным трудом.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года и 6 месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1180,1 г., упакованное в пакет№10 и 11; пакет с контрольным тампоном; пакеты , 22 из под смывов с кистей рук; пакеты ,9,12 со следами рук, изъятых при обследовании домовладения; пакеты ,4,5 со следами рук, изъятых при осмотре автомашины; пакет с волосами; пакет «а» с 2 стеклянными банками из-под наркотического средства; пакет с пятью упаковками скотча; пакет с весами, изъятыми при обследовании домовладения, находящиеся на хранении в помещении склада вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий