обвинительный приговор в отношении Эстамирова Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Назрань 30 июля 2010 г.

Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия Оздоев А.И.

с участием помощника прокурора РИ Оздоева М.Т.,

обвиняемого Эстамирова Р. М.,

защитника - адвоката Героева P.M.,

при секретаре Албаковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Эстамирова ... ..., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ингушетия, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего в ОАО «Неон» в <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>,

в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эстамиров P.M. в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил три автомата системы «Калашникова»: ВП года выпуска калибра 7,62 мм; года выпуска калибра 5,45 мм; НУ года выпуска калибра 7,62 мм; 10 магазинов снаряженных патронами калибра 7,62 мм. в количестве 300 шт.; 17 магазинов, снаряженных патронами калибра 5,45 мм. в количестве 510 шт.; 1 магазин от (РПК) ручного пулемета системы Калашникова, снаряженный патронами калибра 5,45 мм. в количестве 45 шт.; ручной пулемет системы «Калашникова» № АЯ 6802 1992 года выпуска, две гранаты Ф-1, снаряженные УЗРГМ; пистолет «ИЖ - 71» №ВАМ 34840, снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм; прибор бесшумной стрельбы (глушитель); патроны к пистолету «Макарова» калибра 9 мм - 13 штук, которые у него были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в рамках КТО специальных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в домовладении по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Эстамиров P.M. виновным себя не признал и показал, что он проживает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ работники милиции перекрыли улицу по месту его жительства, после чего в его доме провели досмотр. В ходе досмотра ничего не обнаружили. Его привезли в Назрановский РОВД, где ему заявили, что у него в доме изъято указанное в обвинительном заключении вооружение и боеприпасы.

У него такого оружия и боеприпасов не было. Признательные показания при допросе в качестве подозреваемого он дал под воздействием обмана со стороны следователя и с целью избежать избиения. На самом деле эти его показания не соответствуют действительности.

Вина подсудимого Эстамирова P.M. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 1 (т.1 л.д. 85-87), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с 2009 года по настоящее время состоит в должности начальника ОУР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «КТО» (контртеррористической операции) в <адрес> была получена информация, что в одном из домов в <адрес> находятся запрещенные в гражданском обороте предметы и боеприпасы. Им совместно с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО 2 бала проведена проверка домовладения по <адрес>. При входе в вышеуказанное домовладение к ним вышел мужчина. Они ему представились сотрудниками милиции и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и боеприпасы, на что этот мужчина ответил отрицательно. Тогда он зашел в левую половину домовладения, где в большой комнате стал производить осмотр и в левом углу от окна за шторой обнаружил автомат «Калашникова», калибра 7,62 мм., снаряженный магазином. Они пошли в правую половину домовладения, где в коридоре в кресле обнаружили форменную одежду горка и разгрузку со снаряженными магазинами к автомату «Калашникова». После чего прошли в спальню и в тумбе, расположенной с левой стороны от кровати, обнаружили пистолет «ИЖ-71» со снаряженным магазином, находящийся в кобуре. Под этой кроватью было обнаружено еще два комплекта форменного обмундирования «Горка». На трубе отопления лежал автомат Калашникова калибра 5.45 мм. со снаряженным рожком и снятым с предохранителя затвором. Рядом лежали еще два снаряженных магазина. За ковром у стены находился еще один автомат калибра 7.62 мм. также со снаряженным магазином и снятый с предохранителя. Было еще несколько снаряженных патронами магазина к автомату, две гранаты Ф-1 с УЗРГ, пачка с тринадцатью патронами 9 мм., пистолет «Макарова», приспособление бесшумной стрельбы для автомата «Калашникова» калибра 7.62 мм., пинал для чистки оружия. У лестницы, ведущей на крышу, был обнаружен пулемет «Калашникова» и рюкзак со снаряженными патронами магазинами. В автомобиле «Лада-Приора», находившейся во дворе дома, нашли бинокль.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО 2 (<данные изъяты>).

Также допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО 3 (<данные изъяты>), показал, что он является военнослужащим срочной службы в/ч , дислоцирующейся в Рес­публике Ингушетия. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении в рамках контртеррористической операции обысковых мероприятий в домовладении по адресу: РИ, <адрес>,

<адрес>. Кроме него милиционеры также привлекли в качестве понятого солдата из его части. Перед тем как войти в дом сотрудники милиции предложили хозяину домовладения ФИО10 выдать предметы и вещества находящиеся у него дома и запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него нет ничего запрещенного в гражданском обороте. После этого сотрудниками милиции провели осмотр домовладения, в ходе которого было обнаружено и изъято три автомата системы «Калашникова», два из которых калибра 7.62 мм, и один- калибра 5.45 мм.; 10 магазинов снаряженных патронами калибра 7,62 мм. в количестве 300 шт.; 17 магазинов, снаряженных патронами калибра 5,45 мм. в количестве 510 штук; 1 магазин от РПК, снаряженный патронами калибра 5,45 мм. в количестве 45 шт.; (РПК) ручной пулемет системы «Калашникова» № АЯ 6802 1992 г.в; гранаты Ф-1 две штуки., снаряженные УЗРГМ; пистолет- «ИЖ - 71» №ВЛМ. 14МО, снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм; ПБС (глушитель); патроны к пистолету «Макарова» калибра 9 мм - 13 шт.; форменное обмундирование 3 комплекта, бинокль, кобура к пистолету.

Указанные вооружение и боеприпасы были обнаружены сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения подсудимого Эстамирова P.M. м <адрес>, что усматривается из соответствующего протокола осмотра, к которому прилагается фототаблица (<данные изъяты>).

Согласно заключениям взрыво-технической и баллистической экспертизы, изъятые у подсудимого Эстамирова P.M. предметы, являются двумя ручными гранатами Ф-1, штатными боеприпасами осколочного действия промышленного производства с двумя взрывателями УЗРГМ и УЗРГМ-2 - элементами боеприпасов, штатными средствами взрывания ручных гранат. Представленные на экспертизу гранаты Ф-1 в комплекте с представленными взрывателями УЗРГМ и УЗРГМ-2 пригодны для производства взрыва (<данные изъяты>). Представленный на исследование пистолет серии «ВАМ» за отечественного производства, центрального боя относятся к служебному, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, является пистолетом «Макарова» модели «ИЖ-71» калибра -9 мм., является огнестрельным оружием пригодным для производства стрельбы, а также патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами пригодными для производства выстрелов (<данные изъяты>). Представленный на исследование автомат серия «ВП» № «4331-1962 г.»., отечественного производства, образца- 1947. , центрального боя, калибра 7,62 мм., конструкции Калашникова «АКМ» и относится к ручному, боевому, средне ствольному, нарезному, огнестрельному оружию, является огнестрельным оружием пригодным для производства стрельбы (<данные изъяты>). Пред­ставленный на исследование автомат за № «3417404» год выпуска -1984, отечественного производства, образца-1974 г., центрального боя, калибра -5,45 мм. конструкции Калашникова, модель «АК-74», относительно к ручному, боевому, среднествольному, нарезному, огнестрельному оружию, является боевым огнестрельным оружием пригодным для производства

стрельбы (<данные изъяты>). Представленный на исследование пулемет серии АЯ за г.в., отечественного производства, образца-1974 г., центрального боя, калибра 5,45 мм., конструкции Калашникова, модель «РПК», относится к ручному, боевому, длинноствольному, нарезному, огнестрельному оружию (<данные изъяты>). Представленный на исследование автомат серия «НУ» № «3357-1967 г.»., отечественного производства, образца -1947 г., центрального боя, калибра -7,62 мм., конструкции Калашникова «АКМ» относится к ручному, боевому, среднествольному, нарезному, огнестрельному оружию (<данные изъяты>), является огнестрельным оружием, пригодным для производства стрельбы. Представленные на исследование 317 патронов автоматные, отечественного производства, центрального боя, образца -1943 года, калибра 7,62 мм., предназначены для производства стрельбы из автоматов конструкции Калашникова, образца 1947 года, моделей «АК-47», «АКМ», «АКМС», «РПК» самозарядного карабина Симонова «СКС» данные патроны изготовлены заводским способом. Представленные на исследование -583 патрона, автоматные, отечественного производства, центрального боя, образца-1974 года, калибра 5,45 мм., предназначены для производства стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, образца 1974 года, калибра 5,45 мм., «АК-74», «АКС-74», «АКС-74М», «АКС-74У», «РПК-74», «РПКС-74М». Данные патроны изготовлены заводским способом, являются боеприпасами пригодными для производства выстрелов.

Указанное вооружение и боеприпасы осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, что усматривается из соответствующего протокола осмотра (<данные изъяты>).

Показания подсудимого Эстамирова P.M. о том, что к огнестрельному оружию и боеприпасам, обнаруженным в его домовладении, он не имеет никакого отношения, суд считает недостоверными, поскольку они противоречат объективным данным дела.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Эстамирова P.M. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказанной, а квалификацию, его действий по ч. 1 ст.222 УК РФ - правильной. Признак незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов из предъявленного обвинения подлежит исключению, так как эта часть обвинения не подтверждена д оказател ьствам и.

При назначении подсудимому Эстамирову P.M. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное.

Эстамиров P.M. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела и положительную личность подсудимого Эстамирова P.M., а также и позицию государственного обвинителя, просившего с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, определив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эстамирова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Эстамирову P.M. в срок отбытия назначенного наказания срок предварительного содержания его под стражей с 9 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Эстамирову P.M. наказание считать условным с определением ему испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения Эстамирову P.M. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автоматы системы «Калашникова»: ВП г.в., калибра 7,62 мм; г.в., калибра 5,45 мм; НУ г.в., калибра 7,62 мм; 10 магазинов снаряженных патронами калибра 7,62 мм. в количестве 250 шт.; 19 магазинов, снаряженных патронами калибра 5,45 мм. в количестве 525 шт.; ручной пулемет системы «Калашникова» года выпуска, две гранаты Ф-1, снаряженные УЗРГМ; пистолет «ИЖ - 71» , снаряженный магазином с 8 патронами калибра 9 мм; ПБС (глушитель); патроны к пистолету «Макарова» калибра 9 мм - 13 шт., хранящиеся в Назрановском РОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его
провозглашения.

Председательствующий: