Пригвор обвинительный по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Назрань

Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия

Ярыжев А.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Назрановского района РИ ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Таркоевой З.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, в конце сентября . в вечернее время, более точной даты и времени дознанием не установлено, находясь, примерно, в двухстах метрах от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, ул. ФИО1 <адрес>, обнаружил черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем, боеприпасами, взрывными устройствами, и, вспомогательными частями к огнестрельному оружию - <данные изъяты>. У ФИО1, после обнаружения пакета с боеприпасами, взрывными устройствами и вспомогательными частями от огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на осуществление изъятия с места обнаружения, то есть незаконное приобретение, незаконное ношение и хранение боеприпасов и взрывных устройств. С целью реализации преступного умысла, ФИО1 перенес обнаруженный пакет с боеприпасами и взрывными устройствами к себе по месту жительства, где в подвале <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>, нарушая требования статьи 1 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, а также требования п.2 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2000 года №512 «О порядке ввоза РФ, вывоза в РФ и транзита РФ взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов из производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий», незаконно хранил их.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ часов сотрудниками УФСБ РФ по <адрес>, в ходе обследования домовладения, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> ул. ФИО1 <адрес>, в подвале дома были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы и взрывные устройства: <данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами пригодными для производства выстрела. Так же обнаружены <данные изъяты>.. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> являются пригодными для использования по назначению (для производства взрыва) при наличии взрывателей. <данные изъяты> пригодна для использования по назначению для производства выстрела, взрыва. Из представленных на экспертизу <данные изъяты> один на момент исследования был пригоден для производства взрыва, а второй взрыватель с клеймами на скобе – <данные изъяты> для производства взрыва был непригоден по причине заводского брака или нарушения правил хранения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что в конце сентября <данные изъяты>. в вечернее время, он возвращался с поля, где пас скот. Примерно в двухстах метрах от своего дома, в районе свалки он нашел черный полиэтиленовый пакет. Он решил проверить, что лежит в пакете. Когда он открыл пакет, то увидел в нем разные патроны и гранаты и два магазина к огнестрельному оружию. После этого он решил взять данные предметы домой, чтобы потом сдать в милицию. Дома он спрятал найденные боеприпасы в подвал дома, где хранятся овощи. О том, что он нашел, никому не рассказывал. На следующий день к нему пришли сотрудники правоохранительных органов, и, предъявив постановление о проведении осмотра домовладения провели обыск дома, где в подвальном помещении нашли хранившиеся у него боеприпасы. Добровольно выдать сотрудникам правоохранительных органов, хранящиеся боеприпасы, он побоялся, хотя понимал, что хранит их у себя незаконно.

Вина подсудимого ФИО1 кроме его признательных показаний подтверждается исследованными судом доказательствами.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО11 (их показания оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ) показали, что ДД.ММ.ГГГГ они откомандированы в мобильный отряд МВД России <данные изъяты>. Местом дислокации – <данные изъяты> <адрес> . ДД.ММ.ГГГГ они с личным составом <данные изъяты> совместно с сотрудниками УФСБ России <данные изъяты> на основании постановления о производстве осмотра в жилище в случаях нетерпящих отлагательств участвовали в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> <адрес> ул. ФИО1 <адрес>, где вместе со своей семьей проживает ФИО3 ФИО13 года рождения. Для проведения данного осмотра были приглашены понятые. При проведении осмотра в присутствии понятых и самого ФИО1 в подвале, предназначенного для хранения овощей, были обнаружены и в дальнейшем изъяты боеприпасы: <данные изъяты> Все изъятые боеприпасы были занесены в протокол осмотра жилища и упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСБ России по <адрес> <данные изъяты>).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетелей ФИО4-Хаджиевича и ФИО5ФИО14, данных ими в ходе предварительного следствия усматривается, что в настоящее время проходят службу в военной части в <адрес> Р.И. ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками правоохранительных органов для участия в осмотре жилища в качестве понятых по адресу: <данные изъяты> <адрес> ул. ФИО1 <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения осмотра помещений в подвале дома были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, два магазина от пистолета. Все изъятые боеприпасы были занесены в протокол осмотра жилища и упакованы в пакеты, опечатанные печатью УФСБ России по <адрес>, заверенные их подписями <данные изъяты>).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления начальника УФСБ РФ по <адрес> генерал-майора ФИО12 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул. ФИО1 <адрес> по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе <данные изъяты> обнаружены и изъяты боеприпасы и взрывные устройства (6-7).

Согласно протокола обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании <адрес> по ул. ФИО1 в <адрес> по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе <данные изъяты> обнаружены и изъяты боеприпасы и взрывные устройства <данные изъяты>).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что изъятое у ФИО1 - <данные изъяты>).

Согласно заключения взрыво-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу <данные изъяты> является наступательной. Представленный на экспертизу <данные изъяты>

Из заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на исследование <данные изъяты> изготовлены заводским способом и пригодны для использования по назначению.

- Представленные на исследование - <данные изъяты>». Представленные на исследование <данные изъяты>, являются боеприпасами пригодными для производства выстрела.

- Представленные на исследование <данные изъяты>, которые являются боеприпасами пригодными для производства выстрела (л.д.84-90).

Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается протоколом осмотра обнаруженного у него боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ, которые постановлением дознавателя приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.59-63).

При таких обстоятельствах, когда вина подсудимого ФИО1 объективно подтверждается исследованными судом доказательствами суд считает его вину доказанной.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ по квалифицирующим признакам незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное, личность его.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, а также больную, престарелую мать инвалида первой группы. Сам подсудимый ФИО1 состоит на Д учете в республиканской поликлинике и является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и шесть месяцев.

Зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытия назначенного наказания срок предварительного содержания его под стражей с 03 по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному ФИО1 ограничение на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на ОФСИН России по <адрес>.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Ингушетия в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: