Обвинительный приговор в отношении Гайтукиева М.С. по ч. 5 ст. 33, ч 2 ст. 228 УК РФ (с переквалификацией обвинения)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назрановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Оздоева А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры РИ Богатырева А.Ж.

подсудимого Гайтукиева М.С.,

адвоката Булгучева M.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Плиевой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайтукиева Мухарбека Саварбековича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Ингушетия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, с.п.Экажево, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайтукиев М.С., находясь ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов дня на <адрес> РИ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут на <адрес> РИ, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут на <адрес> РИ и ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут на <адрес> РИ, оказывал лицу под псевдонимом «Бекхан», содействующему органам УФСКН РФ по РИ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном и особо крупном размерах – массой 1,2394гр. за 3000руб., 1,5181гр. за 1500 руб., 1,9459гр. за 1500 руб. и 4,5120гр. за 8000 руб. соответственно.

В судебном заседании подсудимый Гайтукиев М.С. виновным себя ­­­­­­­ признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в селении Экажево, по просьбе своего знакомого ФИО2 приобрел для него наркотическое средство героин, которое было завернуто в сверток из фольгированной бумаги. Также по просьбе того же ФИО2 и внедренного по имени «Бекхан» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героина. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Гайтукиева М.С. доказана исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель - лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ по имени «Бекхан» показал, что в мае месяце 2010 года его внедрили в окружение ФИО2, как лицо, употребляющее наркотические средства, так как последний имеющейся оперативной информации занимался распространением наркотических средств на территории <адрес>. Для документирования преступной деятельности ФИО2 и установления лиц, занимающихся совместно с ним реализацией наркотических средств, было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время дня, он по телефону связался с ФИО2 и они договорились встретиться на <адрес> в <адрес>. Затем, в тот же день, в присутствии двух понятых ему выделили денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения героина, номера и серии которых занесли в протокол, на котором оба понятых расписались. Далее, он на автомашине вместе с оперативным сотрудником выехал в <адрес>, где увидел разрабатываемого ФИО2 и гражданина, который позже представился как ФИО6 Адам. Поздоровавшись, ФИО2 сказал, чтобы он положил деньги возле дерева, стоявшего рядом с ним, а сам, разговаривая с ФИО6, отошел в сторону. Он, достав из кармана выделенные денежные средства в сумме 3000 рублей, положил их рядом с деревом, указанным ему ФИО2 Примерно через одну минуту ФИО2 вернулся к нему и взял денежные средства, которые он положил возле дерева. Чуть позже к ним подъехала автомашина ВАЗ-21110, где из нее вышли двое молодых парней, одного из них ФИО2 назвал по кличке Муха, который, как он узнал позже, является Гайтукиевым Мухарбеком Саварбековичем. Поздоровавшись, ФИО2 и Гайтукиев М. отошли в сторону, где ФИО2 передал денежные средства Гайтукиеву М. Затем автомашина, на которой подъехали Гайтукиев М. и второй неизвестный ему парень, уехала. Примерно через 15-20 минут ФИО2 вернулся, после чего они вместе с ФИО6 направились во двор домовладения ФИО2, где прошли в заднюю часть двора. Там ФИО2, положив сверток из белой бумаги на фундамент, жестом пальца показал на него и сказал, чтобы он взял этот сверток. Взяв указанный сверток и раскрыв его, он увидел, что там находится порошкообразное вещество светло-коричного цвета. Попрощавшись с ними, он вместе с сотрудником вернулся в Управление наркоконтроля, где по приезду в присутствии понятых выдал одному из сотрудников указанный сверток ().

Свидетель ФИО5 также в ходе предварительного следствия показал, что в мае месяце 2010 года, являясь старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ установил, что житель <адрес> ФИО2, занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>. Для проведения оперативной разработки они решили внедрить в окружение ФИО2 лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Бекхан». Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, они пригласили для участия в качестве понятых, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, военнослужащих ФИО3 и ФИО4. Затем, перед выездом на данное мероприятие, в присутствии указанных понятых, в одном из рабочих кабинетов здания наркоконтроля был проведен личный досмотр внедренного «Бекхана», а затем ему были выделены деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых занесли в протокол, на котором оба понятых расписались. После всех этих процедур он вместе с внедренным по имени «Бекхан» выехал в <адрес> РИ, где у внедренного была назначена встреча на <адрес> они остановились, после чего внедренный по имени «Бекхан» вышел из его автомашины и направился далее пешком. Пройдя немного по вышеуказанной улице, внедренный подошел к разрабатываемому ФИО2 и гражданину ФИО6 Адаму, поздоровался с ними. Затем, через некоторое время последние отошли от внедренного на 10-12 метров, а внедренный подошел к дереву и что-то положил. Далее ФИО2 и гражданин ФИО6 о чем-то разговаривая, вернулись к внедренному, где ФИО2 подошел к дереву, рядом с которым внедренный что-то положил. После чего внедренный «Бекхан», ФИО6 и ФИО2 направились в сторону домовладения, где проживает ФИО2 Примерно через 15 минут возле них остановилась автомашина ВАЗ 2110 и из нее вышли двое парней, один из которых был Гайтукиев М.С. Через некоторое время ФИО6 и Гайтукиев М. отошли в сторону и, немного переговорив, вернулись к остальным. Затем ФИО2 и Гайтукиев М. направились вверх по улице, а внедренный и гражданин ФИО6 остались на том же месте. Примерно через 20 минут, ФИО2 вернулся, где его ожидали внедренный «Бекхан» и ФИО6 Там они все зашли во двор домовладения ФИО2 Примерно через 5-10 минут внедренный вышел из указанного домовладения и сел в салон его автомобиля и они направились в Управление наркоконтроля. По приезду в Управление внедренный Бекхан выдал в присутствии двух понятых закупленное им у ФИО2 вещество, которое затем было обратно упаковано в самодельный бумажный пакет, опечатано и заверено подписями понятых ().

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, по просьбе оперативных работников Управления наркоконтроля он и его сослуживец ФИО3 поехали в <адрес>, где расположено здание наркоконтроля для того, чтобы принять участие в качестве понятых при проведении сотрудниками оперативно-розыскных мероприятий. Там, в одном из рабочих кабинетов, ему и второму понятому пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении гражданина по имени Мурад, кроме того, им пояснили, что данные мероприятия будут проводиться в <адрес> РИ. Затем, ему и второму понятому представили внедренного сотрудника лица, оказывающего содействие органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Бекхан», который, как им стало известно от сотрудников, должен был произвести закупку наркотического средства героин у гражданина по имени Мурад. Далее, в присутствии понятых в отношении внедренного, был произведен личный досмотр и досмотр транспортного средства, в ходе которого, ничего незаконного не обнаружили и не изъяли. Затем, внедренному, выделили деньги в размере 3000 рублей, номера и серии которых занесли в протокол, на котором он и второй понятой расписались. После всего этого, как им пояснили сотрудники, внедренный вместе с оперативным сотрудником, на автомашине выехали в <адрес> РИ, а они остались в Управлении. Спустя примерно полтора часа, внедренный, и оперативный сотрудник вернулись, после чего внедренный, в присутствии понятых выдал сверток из белой бумаги в линию, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Данный сверток один из сотрудников упаковал в бумажный пакет, на котором он и второй понятой расписались. Затем в отношении внедренного, провели досмотр его самого и транспортного средства, в ходе которого ничего незаконного не обнаружили и не изъяли ().

Согласно постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, сс. () лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Бекхан», поручается провести оперативное внедрение для приобретения наркотического средства героин к гражданину по имени «Мухажир», проживающий в <адрес>, который является ФИО2. Впоследствии Гайтукиев М.С. совместно с ФИО2 оказали пособничество внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Бекхан», при закупке наркотического средства «героин».

Из постановлений о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, с., от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с () следует, что лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Бекхан» поручается проведение проверочной закупки наркотического средства «героин» у подсудимого Гайтукиева М.С. на общую сумму 17500 рублей.

Как следует из постановлений о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с, ДД.ММ.ГГГГ с, ДД.ММ.ГГГГ с. и ДД.ММ.ГГГГ с () внедренному лицу выделены денежные средства общей суммой 17500 рублей для проведения проверочных закупок наркотического средства «героин» у подсудимого Гайтукиева М.С.

Согласно актам проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ () внедренному лицу в указанные числа подсудимым Гайтукиевым М.С. было оказано пособничество в приобретении порошкообразного вещества на общую сумму 17500 рублей, выплачивая по 3000, 1500 и 8000 рублей за каждый закуп.

Как видно из протоколов добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (), внедренный «Бекхан» выдал свертки с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которые он приобретал у подсудимого Гайтукиева М.С.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), вещества, закупленные 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве подсудимого Гайтукиева М.С., являются наркотическими средствами героином.

Вина подсудимого Гаайтукиева М.С. также подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Гайтукиева М.С. в оказании пособничества в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах доказанной.

Суд усматривает в действиях подсудимого Гайтукиева М.С., связанных с оказанием пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах по четырем эпизодам от 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ единое продолжаемое преступление, так как противоправные действия были связаны единым умыслом, то есть наркотические средства передавались одному и тому же внедренному лицу, контролировались сотрудниками УФСКН РФ по РИ, а изъятие наркотических средств из незаконного оборота проводилось в рамках оперативного дела в ходе проведения специальных мероприятий. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гайтукиева М.С. по четырем эпизодам подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, в связи с чем, отдельной квалификации по каждому эпизоду оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства не требуется.

При назначении подсудимому Гайтукиеву М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное.

По месту жительства подсудимый Гайтукиев М.С. характеризуется положительно, он имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Гайтукиева М.С. суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с определением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайтукиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гайтукиеву М.С. наказание считать условным с определением ему испытательного срока в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Гайтукиева М.С. возложить на ОИН РФ по РИ, обязав Гайтукиева М.С. дважды в месяц являться на регистрацию в указанное учреждение, расположенное по адресу: РИ, <адрес>, проспект имени Базоркина, 70.

Меру пресечения Гайтукиеву М.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин» массой 1,2394гр., 1,5181гр., 1,9459гр. и 4,5120гр. гр., хранящиеся в помещении <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Назрановского р/суда РИ: А.И.Оздоев.