Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Албагачиева А.М. по ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Назрань 04 марта 2011 г.

Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия Коригова М.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры РИ Богатырева А.Ж.,

подсудимого Албагачиев А.М.,

защитника Е.Х.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Точиевой Л.М.,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Албагачиев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ЧИР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,ч. 1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Албагачиев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью получения наживы, не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество в виде таблеток в количестве 20 штук, являющееся согласно заключения эксперта сильнодействующим веществом «элениум»(хлордиазепоксид) массой 2 грамма, что не является крупным размером, которое при проведении оперативными сотрудниками 3-го отдела УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, возле продуктового магазина «<данные изъяты>», на перекрестке дорог, ведущих в <адрес>, <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей внедренному сотруднику <данные изъяты> действовавшего под псевдонимом «ФИО7».

В судебном заседании подсудимый Албагачиев А.М. признал себя виновным в совершении вменяемого ему в вину преступления, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Албагачиев А.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Албагачиев А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234УК.

Суд назначает Албагачиев А.М. по ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимый Албагачиев А.М. признал свою вину в предъявленном ему обвинении, активно способствовал раскрытию преступлении, чистосердечно раскаялся в содеянном, что усматривается из его последовательных признательных показаний, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Перечисленные обстоятельства учитываются судом при назначении наказания Албагачиев А.М. в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Албагачиев А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Албагачиев А.М., суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, определив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Албагачиев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Албагачиев А.М. наказание считать условным с определением испытательного срока в 1( один) год и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением условно осужденного Албагачиев А.М. возложить на ОФСИН России по РИ.

Меру пресечения Албагачиев А.М. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты и 1а с сильнодействующим веществом «элениум», хранящиеся в <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, находящиеся в пакете передать в распоряжение ФИНО УФСКН РФ по РИ, пакет с СД-Р диском с оперативными видеозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий