Дело № 1-133 2010 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск. 06 сентября 2010 года.
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М..,
с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., подсудимой Семиной Т.Н., потерпевшего С.
при секретаре Быструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Семиной Т.Н., Дата обезличена г.р., уроженки
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Семина Т.Н. заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 15 часов, Семина Т.Н., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ...,д.2, ..., на почве личных неприязненных отношений к С. имея прямой умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение относительно факта уголовно наказуемого деяния, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала в Называевский ГОВД заявление о привлечении к уголовной ответственности С. в котором сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что С. Дата обезличена года угрожал ей убийством с применением обреза ружья.
В судебном заседании подсудимая Семиной Т.Н. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено.
По ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее подсудимая не судима, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Семину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения осужденной не избирать.
Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его вынесения
Судья Щербаков С.М.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 2 стр.
В Е Р Н О.
Судья Щербаков С.М.