Дело № 1-120 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 29 июля 2010 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Камарова М.В., защитника Неделько П.Н.,
при секретаре Быструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Камарова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Камаров М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном и крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 14 часов, Камаров М.В. в огороде дома Номер обезличен по ... ... области умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее грамма, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство на кухне своего дома по адресу: ..., ..., ..., .... В дальнейшем, Дата обезличена года около 15 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативно-профилактических мероприятий указанное наркотическое вещество у Камарова М.В. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительная смесь, изъятая у Камарова М.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.Кроме того, Дата обезличена года, около 11часов, Камаров М.В. в огороде дома Номер обезличен по ... ... области умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее грамма, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство на кухне своего дома по адресу: ..., ..., ..., .... В дальнейшем, Дата обезличена года около 17 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативно-профилактических мероприятий указанное наркотическое вещество у Камарова М.В. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительная смесь, изъятая у Камарова М.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Камаров М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.
Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Камарова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить Камарову М.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Неделько П.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Щербаков С.М.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
В Е Р Н О.
Судья Щербаков С.М.