<данные изъяты>
Дело № 1-37/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 05 апреля 2011 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
с участием прокурора Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., подсудимой Боровковой О.С.,
при секретаре Быструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боровковой О.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11.12.2010 года, около 16 часов, она, находясь в доме Степико Л.М., проживающей по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находящуюся в комнате на телевизоре банковскую карту «VISA ELECTRON», пин-код которой она знала, с целью похищения находящихся на ней денежных средств Степико Л.М. В дальнейшем, в этот же день, около 16 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись терминалом, расположенным по адресу: Омская область, г.Называевск, ул.Ленина, д.49, Боровкова О.С. с данной банковской карты тайно похитила денежные средства в сумме 8 000 рублей. 12.12.2010 года, около 08 часов, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение находящихся на банковской карте денежных средств Степико Л.М., воспользовавшись тем же терминалом, Боровкова О.С. с данной банковской карты тайно похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей, причинив потерпевшей Степико Л.М. материальный ущерб в размере 9 000 рублей, который для нее является значительным, так как, потерпевшая на момент совершения преступления не работала, не имела в собственности транспортных средств, недвижимости, денежных счетов, на содержании у нее находились дочь и малолетний внук. С похищенными денежными средствами Боровкова О.С. с места преступления скрылась, распорядилась ими по собственному усмотрению, причиненный потерпевшей ущерб возмещен частично на сумму 3 000 рублей, не возмещен на сумму 6 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Боровкова О.С. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она на период учебы временно проживала у Степико Л.М., с которой также проживала дочь Тофтул Т.А. со своим малолетним сыном. В начале декабря 2010 года они вместе с Тофтул Т.А. по просьбе Степико Л.М. пошли снимать деньги с банковской карты Степико Л.М. Поскольку Тофтул Т.А. не умела снимать деньги с карты, то попросила ее помочь ей, отдав карту и бумажку, на которой был записан пин-код карты. Она сняла с карты деньги в сумме 1500 рублей и все отдала Тофтул Т.А., но при этом она запомнила пин-код карты и остаток денежных средств на ней в размере 9 000 рублей. Она решила похитить деньги с карты, с этой целью 11.12.2010 года она взяла карту, которая находилась в доме на телевизоре, около 17 часов пошла в банкомат возле отделения Сбербанка в г.Называевске и сняла с карты двумя операциями 8 000 рублей. На похищенные деньги она купила продукты и спиртное, чтобы отпраздновать свое день рождение, карту положила на место. Затем, 12.12.2010 года, около 08 часов, она снова взяла карту Степико Л.М., вместе с ФИО6 пошла к тому же банкомату и сняла с карты еще 1 000 рублей. На похищенные деньги она вновь купила продукты и спиртное. Через некоторое время она призналась Степико Л.М., что похитила с ее карты деньги, и вернула ей через ФИО6 3 000 рублей.
Вина подсудимой в совершении преступления, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей.
Так, представитель потерпевшей Тофтул Т.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что Боровкова О.С. временно проживала у них дома с осени 2010 года. В начале декабря 2010 года они вместе с Боровковой О.С. по просьбе матери Степико Л.М. пошли снимать деньги с банковской карты матери. Поскольку она не умела снимать деньги с карты, то попросила Боровкову О.С. помочь ей, отдав карту и бумажку, на которой был записан пин-код карты. Боровкова О.С. сняла с карты деньги в сумме 1500 рублей и все отдала ей. Затем, 11.12.2010 года и 12.12.2010 года Боровкова О.С. приносила домой продукты питания и спиртное, и они отпраздновали день рождения Боровковой О.С., которая сказала, что это прислала из деревни ее мать. Затем, 15.12.2010 года она от матери узнала, что Боровкова О.С. тайно сняла с карты матери 9 000 рублей, через несколько дней Боровкова О.С. через ФИО6 вернула 3 000 рублей. Ущерб от кражи денег для матери является значительным, так как, мать на момент совершения преступления не работала, не имела в собственности транспортных средств, недвижимости, денежных счетов, на содержании у нее находились она и ее малолетний сын, просит взыскать с Боровковой О.С. 6 000 рублей.
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показала, что 12.12.2010 года ей позвонила ее знакомая Боровкова О.С., сказала, что мать передала ей банковскую карту, чтобы она сняла с нее деньги на день рождения. Они вместе с Боровковой О.С. пошли банкомат возле отделения Сбербанка в г.Называевске, где Боровкова О.С. сняла с карты неизвестную ей сумму. Затем, 15.12.2010 года от Степико Л.М. она узнала, что Боровкова О.С. похитила с карты Степико Л.М. 9 000 рублей. Через некоторое время Боровкова О.С. передала через нее Степико Л.М. 3 000 рублей.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте преступления Боровковой О.С., которая показала и рассказала о том, как она похитила банковскую карту Степико Л.М. и сняла с нее деньги в сумме 9 000 рублей.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО7
Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2011 года (л.д.5-6); протоколом осмотра предметов от 04.03.2011 года, в ходе которого была осмотрена выписка из лицевого счета по вкладу на имя Степико Л.М. (л.д.53-54); протоколом проверки показаний Боровковой О.С. на месте преступления от 10.03.2011 года (л.д.63-64).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимой доказанной.
Действия Боровковой О.С. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку указанные действия совершались подсудимой из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества и причинили потерпевшей значительный ущерб.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ,суд учитывает частичное возмещение ею причиненного ущерба.
Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
Заявленный гражданский иск на сумму 6 000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Бровкову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Взыскать с Боровковой О.С. в пользу Степико Л.М. в возмещение причиненного ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (выписку со счета Степико Л.М.) после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Щербаков С.М.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
В Е Р Н О.
Судья Щербаков С.М.