ПРИГОВОР <данные изъяты>
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 года 1- 38/2011
Называевский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.
С участием прокурора Стельмаковой М.В.
Адвоката Фатьяновой Л.Н.
При секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области
дело, по которому
Брусова Л.П.,
родившаяся <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брусова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 января 2011 года, около 21 часа, более точное время установить не представляется возможным, Брусова, по месту жительства, в ограде жилого дома по <адрес> в д. <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим сожителем Безродным, на почве личных неприязненных отношений с ним, нанесла кухонным ножом удар в левую часть спины. Причинила тем самым ранение в область седьмого межреберья по задней лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость с ранением левого легкого, с образованием гемоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.
Подсудимая вину признала полностью и пояснила, что 13.01.2011 года после 20 часов находилась дома в д. <адрес>, куда пришел её сожитель Безродный, находящийся в нетрезвом состоянии, что привело к их ссоре. В ходе её потерпевший выразил намерение уехать на принадлежащей им лошади и стал её запрягать, чему она стала препятствовать. Конфликт разрастался и в ходе него Безродный оттолкнул ее, и она упала. Поднявшись, она сбегала в дом, где взяла кухонный нож, с которым вернулась к обидчику и со спины нанесла им тому удар. Тот выскочил на улицу, а она вернулась в дом. Происшедшее объясняет обидой от неправомерного поведения сожителя. Лишать его жизни не хотела.
Кроме личного признания, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший Безродный подтвердил, что явился домой в нетрезвом состоянии, что привело к возникновению конфликта с сожительницей Брусовой. Он усилился, когда он стал запрягать их лошадь, чтобы уехать на ней. Брусова стала ему препятствовать. Он отталкивал её и она упала, поранив голову, после чего ушла в дом. Однако через некоторое время вернулась и нанесла ножом ему удар в спину. Почувствовав это, он бросился к дому её матери, Брусовой С.Р., где сообщил о случившемся. Ему была вызвана медицинская помощь.
В происшедшем усматривает свою вину и просит о снисхождении к подсудимой.
Свидетель ФИО9 показал, что сожительствует с Брусовой С.Р., когда вечером 13.01.2011 года к ним в дом забежал Безродный и упал. Подняв его, они переместили на диван и поняли, что он ранен в спину. Вызвали медицинскую помощь, а позже узнали, что потерпевшего поранила ножом Брусова Л.П..
Обстоятельства конфликта между Брусовой и Безродным зафиксированы протоколом осмотра места происшествия с изъятием отсюда ножа (л.д. 9-10).
По заключению экспертизы (л.д. 51-53), указанный нож холодным оружием не является и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения.
Заключением экспертизы установлено, что на одежде Безродного обнаружены следы крови и их происхождение не исключается от Безродного (л.д. 63-71).
В ходе проверки показаний на месте Брусова подробно детализировала обстоятельства нанесения ножевого ранения потерпевшему в ходе их ссоры (л.д. 127-129).
По заключению трассологической экспертизы (л.д. 106-110) установлено наличие на одежде Безродного сквозного отверстия в виде разреза тканей, которое могло быть причинено ножом, изъятым у Брусовой на месте происшествия, или иным подобным предметом.
По заключению судебно-медицинской экспертизы от 04.03.2011 года установлено причинение потерпевшему телесных повреждений в виде колото-резаной раны в области седьмого межреберья по задней лопаточной линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением левого легкого с образованием гемоторакса, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни (л.д. 94-95).
Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимой усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, как опасное преступление, посягающее на здоровье человека. Оно состоит в противоправном причинении тяжкого вреда другому человеку путем механического воздействия на потерпевшего. Подсудимая осознавала, что совершает деяние с прямым умыслом, подвергая опасности человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская это.
Вина Брусовой доказана полностью.
Подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск в уголовном деле ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» о возмещении Брусовой расходов, связанных с излечением потерпевшего Безродного в больнице в размере 11 268 рублей 60 копеек.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление.
Однако отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие у неё малолетнего ребенка, явку с повинной.
Одновременно суд учитывает искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, обусловленное неправомерным поведением самого потерпевшего. Брусова имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется. Она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, в том числе одна из её дочерей находится в малолетнем возрасте. Последнее обстоятельство, согласно ч.1 ст. 82 УК РФ, дает возможность суду отсрочить отбытие наказания подсудимой, что и принимается им.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брусову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, отбытие наказания Брусовой Л.П. отсрочить до достижения возраста четырнадцать лет её дочери ФИО12, 04.11.2000 года рождения.
Меру пресечения осужденной отменить.
Взыскать с Брусовой Л.П. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» 11 268 рублей 60 копеек.
Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденной адвокатом Фатьяновой Людмилы Николаевны, в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, образцы крови - уничтожить; одежду Безродного В.А. передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья А.Н. Шашлов
Секретарь Л.Д. Бершауэр