Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-42/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 13 апреля 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Заворухина И.В., подсудимого Борщова С.А., защитника Коргополова М.И.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борщева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

28 декабря 2010 года, в дневное время, он, на участке местности между домами по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 111,8 граммов, упаковал его в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. В дальнейшем, 28 декабря 2010 года, около 16 часов 20 минут, Борщов С.А. около <адрес> был остановлен сотрудниками ГОВД по Называевскому району Омской области для проверки документов, после чего, испугавшись ответственности за незаконный оборот наркотиков, выбросил пакет с марихуаной в кювет, откуда пакет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы №173 от 08.02.2011 года, растительная смесь, изъятая у Борщова С.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Борщов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в декабре 2010 года он в течение нескольких дней употреблял спиртное, после чего решил употребить наркотики. 28 декабря 2010 года, днем, на участке местности между домами по адресу: <адрес>, он, зная, что конопля является запрещенным к обороту растением, нарвал частей конопли для того, чтобы впоследствии употребить в качестве наркотического средства. Собранную коноплю он положил в пакет, который затем понес домой. Когда он шел по улице Копотилова г.Называевска, его остановили сотрудники милиции для проверки документов. Испугавшись ответственности за незаконный оборот наркотиков, он выбросил пакет с марихуаной в кювет, откуда пакет с участием понятых был изъят сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4показал, что 28 декабря 2010 года, около 16 часов 20 минут, им и участковым Ерашовым А.В. около <адрес> был остановлен для проверки документов Борщов С.А., который при этом выбросил находящийся при нем пакет в кювет. Они спросили, что находится в пакете, после чего Борщов С.А. признался, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, и выбросил в кювет, так как испугался ответственности за незаконный оборот наркотиков. Они вызвали из ГОВД оперативно-следственную группу, в которой находились следователь ФИО8, оперуполномоченные ФИО7 и ФИО6. В присутствии понятых Борщов С.А. рассказал о том, как он собрал коноплю, после чего ФИО8 изъял пакет и опечатал его. Подсудимый Борщов С.А. проживает на закрепленном за ним участке, но за время его работы в правонарушениях замечен не был.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям ФИО4

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 28 декабря 2010 года, около 16 часов 30 минут, участковые ФИО4 и ФИО5 сообщили в ГОВД, что ими на <адрес> задержан с марихуаной Борщов С.А. Оперативно-следственная группа, в которой находились он, следователь ФИО8 и оперуполномоченный ФИО7, выехали на место происшествия, где в присутствии понятых Борщов С.А. рассказал о том, как он собрал для личного употребления коноплю, но увидев сотрудников милиции выбросил пакет с коноплей в кювет, после чего ФИО8 изъял пакет из кювета и опечатал его.

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте преступления Борщова С.А., который без принуждения показал и рассказал о том, как и где он набрал для личного употребления конопли.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010 года (л.д.12); справкой химического исследования №10/38 от 14.01.2011 года, согласно которой растительная смесь, изъятая у Борщова С.А., является наркотическим средством марихуаной, массой 111,8 граммов (л.д.14); заключением химической экспертизы №173 от 08.02.2011 года, согласно которому растительная смесь, изъятая у Борщова С.А., является наркотическим средством марихуаной, масса которого с учетом частичного израсходования в ходе исследования составляет 109,3 граммов (л.д.45-47);протоколом проверки показаний Борщова С.А. на месте преступления (л.д.153-156).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Борщева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Коргополовым М.И. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.