Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года 1-36/2011

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвокатов Неделько П.Н., Фатьянова Л.Л.

при секретаре Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Харитоненко А.Д.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Истомин С.М.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитоненко, Истомин совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в помещения, в том числе Истомин туда - дважды. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года, после 01 часа, более точное время установить не представляется возможным, Харитоненко и Истомин, вступив в предварительный сговор на тайное, корыстное завладение чужим имуществом, проследовали к помещению магазина, находящегося в д. <адрес>1, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Шайхимовой. С помощью металлического предмета сорвали на дверях помещения два замка, после чего проникли внутрь торгового зала. Оттуда похитили 6 бутылок пива «Кулер» общей стоимостью 450 рублей, 5 бутылок пива «Бизон» на сумму 300 рублей, 1 бутылку пива «Клинское ультро» - 76 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» на 230 рублей, 10 пачек сигарет «Голден дир» на сумму 145 рублей, два килограмма конфет «Француженка» на сумму 560 рублей, 1,2 килограмма колбасы «Дачная» - 180 рублей, 700 граммов колбасы «Дворецкая» - 182 рубля, 1,6 килограмма колбасы «Мускат Принцлау» - 480 рублей, 700 граммов колбасы «Казачья» - 213 рублей 50 копеек, 1,2 килограмма сыра «Российский» - 360 рублей, три булки хлеба стоимостью 43,5 рубля, 1,6 килограмма яблок на сумму 120 рублей, а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 3540 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия ущерб подсудимыми был полностью возмещен.

30 декабря 2010 года, около 03 часов, более точное время установить не представляется возможным, Истомин, имея тот же тайный, корыстный умысел на завладение чужим имуществом, вновь пришел к магазину индивидуального предпринимателя Шайхимовой в д. <адрес>1, где металлическим предметом сорвал два замка на входных дверях. Проникнув в торговый зал, похитил 9 бутылок водки «Хлеб да соль» общей стоимостью 900 рублей, 4 бутылки пива «Ястреб» на 260 рублей, 4 бутылки пива «Бизон» на 260 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» на 145 рублей, 1,1 килограмма колбасы «Докторская» на сумму 275 рублей, 1,2 килограмма колбасы «Для Вас» на сумму 324 рубля, 1,2 килограмма ветчины «Сочная» на 264 рубля, 500 граммов колбасы «Дачная» - 125 рублей, 800 граммов конфет «Сказка за сказкой» 200 рублей, тетрапак с вином емкостью 1 литр - 100 рублей, а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 3168 рублей.

С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия, распорядившись имуществом по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия ущерб не возмещен.

Подсудимые вину признали полностью. При этом Харитоненко показал, что в декабре 2010 года к нему в гости приехал его родственник Истомин, который ныне фактически проживает в <адрес>. 16.12.2010 г. в вечернее время они распивали спиртное, которое вскоре закончилось. Не было и денег. В поисках средств они пошли по деревне. Так оказались вблизи магазина индивидуального предпринимателя Шайхимовой, который уже был закрыт. У них возникла мысль проникнуть внутрь помещения с целью хищения ценностей. Рядом нашли металлический предмет, с помощью которого сорвали два замка на дверях магазина. Проникли внутрь здания, откуда стали похищать пиво, сигареты, колбасу, конфеты. Всё это принесли на усадьбу его дома, где пиво, продукты стали потреблять, а часть он спрятал. Позже был задержан работниками милиции, признавшись в содеянном.

Подсудимый Истомин дал по событиям 17.12.2010 г. аналогичные показания и дополнил, что 30.12.2010 г. у него вновь возник умысел на хищение товаро-материальных ценностей из магазина индивидуального предпринимателя Шайхимовой в д. <адрес>, так как требовалось спиртное и продукты питания к приближающемуся Новому году.

Около 3-х часов он тем же способом, путем срыва замков на дверях магазина металлическим предметом, проник внутрь помещения, откуда похитил водку, пиво, колбасу, сыр, другие продукты, сигареты. Большую часть товара спрятал на дворе дома Харитоненко, где временно там проживал, а что-то употребил сам.

В ходе предварительного следствия заявил явку с повинной. В содеянном раскаивается, примет все меры к быстрому возмещению ущерба.

Кроме личного признания, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

Пак потерпевшая Шайхимова пояснила, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в д. <адрес> магазин с продовольственными товарами. 17 и 30 декабря 2010 года в ночное время в магазине имели место незаконные проникновения путем взлома замков на дверях. Похищено было товаро-материальных ценностей соответственно на 3540 и 3168 рублей.

Виновниками хищений оказались Харитоненко и Истомин. В первом случае причиненный ей материальный ущерб был полностью возмещен, а по второму заявлен гражданский иск в уголовном деле, и она настаивает на его полном удовлетворении.

Свидетель ФИО9 дала аналогичные обстоятельства о совершении двух краж из магазина, в котором она работает продавцом.

Обстоятельства двух проникновений в указанный магазин зафиксированы протоколами осмотра места происшествия (л.д. 8-11, 41-43).

Виновность Харитоненко, Истомина к совершению данных краж подтверждена протоколами осмотра дома Харитоненко с обнаружением продуктов питания, в том числе и Истоминым по эпизоду 30.12.2010 г. (л.д. 19-20, 25-27, 30-31), протоколами проверки их показаний на месте происшествия (л.д. 97-98, 51-52, 92-93), а также заключениями дактилоскопических экспертиз и обнаружением следов пальцев рук подсудимых на бутылках с пивом (л.д. 173-176, 193-196).

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимых Харитоненко, Истомина по эпизоду от 17.12.2010 г. имеется состав преступления, предусмотренный п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как в том, так и другом случаях имело место совершение с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с причинением ущерба собственнику этого имущества. В первом имели место квалифицирующие признаки совершения кражи группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение с хранящимися там материальными ценностями. Последний признак имел место и отдельный факт со стороны Истомина.

Вина подсудимых доказана полностью.

Подлежит полному удовлетворению заявленный гражданский иск в уголовном деле потерпевшей Шайхимовой С.С. к Истомину о возмещении в размере 3168 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает, что ими совершены преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Смягчающими по отношению к Харитоненко, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

Оба раскаиваются в содеянном. Харитоненко принял меры к полному возмещению ущерба, а Истомин готов это сделать в ближайшее время. Они положительно характеризуются в быту, и суд находит возможным применить в отношении их наказание без лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитоненко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

Истомина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ сроками:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 180 часов;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 180 часов.

В силу ст. 69 УК РФ, окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения, обязательные работы сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденным отменить.

Взыскать с Истомина С.М. в пользу Шахимовой С.С. 3168 рублей.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденным адвокатами Неделько Петром Николаевичем, Фатьяновой Людмилой Николаевной в размере 343 рубля 13 копеек каждому, возложить на Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: пять навесных замков, металлический штырь, три пластиковые бутылки, пластиковую бутылку - утилизировать; пять пачек сигарет «Бонд» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр