Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №2-29 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 21 марта 2011 года

Судья Называевского городского суда Омской области Вакуленко Т.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя Называевского межрайонного прокурора Хороль Л.Л.

подсудимой Коротаевой Л.А.

защитника Фатьяновой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бершауэр Л.Д.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОТАЕВОЙ Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая умышленно, тайно совершила хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, более точное время установить не представилось возможным, Коротаева Л.А. находясь в доме Г. по адресу <адрес> и воспользовавшись тем, что после распития спиртного потерпевший Г. уснул, имея умысел на кражу чужого имущества, похитила из шкафа, расположенного в кухне, денежные средства в сумме 3.300 рублей различными купюрами и похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб. В настоящее время ущерб потерпевшему возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимая Коротаева Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное, поругавшись с сожителем, ушла к соседу Г., где также употребляли спиртные напитки. Когда Г. уснул, она, воспользовавшись этим, похитила из шкафа деньги различными купюрами. Денег было 3300 рублей. Данные деньги она видела, когда по просьбе Г. доставала из шкафа печенье. В содеянном она раскаивается. Деньги в последующем она Г. вернула полностью.

Вина подсудимой, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшего Г.., который суду показал, что Коротаева Л.А. проживает с ним по соседству. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к нему, так как поругалась со своим сожителем, и попросилась переночевать. Коротаева находилась уже в состоянии алкогольного опьянения. У него они еще употребили спиртное, потом он пошел спать. Когда проснулся, то Коротаевой не было. Обнаружил, что из буфета пропали деньги 3300 руб. различными купюрами. В начале марта Коротаева ему вернула деньги полностью, претензий к ней не имеет. Просит строго ее не наказывать.

Также её вина подтверждается и показаниями свидетелей С., Д., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в виду их неявки.

Свидетель С. показала на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с матерью Д. Около 14 часов к ним пришла Коротаева Л.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и попросила что-нибудь поесть. Достала деньги в сумме 500 руб. и попросила купить продуктов. На ее (С.) вопрос, откуда та взяла деньги, Коротаева ответила, что получила деньги с биржи. Она сходила в магазин, купила продуктов питания, а сдачу около 200 руб. подала Коротаевой. У той в кармане еще были деньги купюрами в 500 и 100 руб. Сколько конкретно денег было у Коротаевой, она не знает. Вечером Коротаева ушла. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Коротаеву подозревают в краже.

(л.д.19-20)

Свидетель Д. на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям С.

( л.д.21-22)

Вина подсудимой Коротаевой Л.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от Г. о краже у него денег (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома Г.л.д.6-7);

- протоколом проверки показаний Коротаевой на месте (л.д. 68-69); другими материалами уголовного дела.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд пришел к выводу, что действия подсудимой Коротаевой Л.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно. Вина доказана полностью.

Подсудимая с прямым умыслом, корыстной целью, тайно завладела чужим имуществом (деньгами), и, осознавая, что причиняет потерпевшему материальный ущерб, распорядилась ими по своему усмотрению. В ее действиях имеет место квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Потерпевший Г. является пенсионером, кроме пенсии в сумме 7493 руб. никакого другого дохода он не имеет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает как отягчающие, так и смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усмотрено. Однако в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая вину признала, раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб возместила полностью, потерпевший просит строго не наказывать подсудимую.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего Г. суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ - суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению судом, то в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОТАЕВУ Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. При этом возложить на осужденную обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию и профилактические беседы в государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Коротаевой Л.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за один день осуществления защиты её адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Называевский городской суд.

Судья - подпись

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья - Т.Д.Вакуленко